«Открытые системы. СУБД» выпуск №12, 2003 содержание

Обложка выпуска

Мобильные решения

Разработчику

Приложения

  • Обработка текстов на естественном языке

    Константин Селезнев

    Задачи обработки текстов возникли практически сразу вслед за появлением вычислительной техники. Но несмотря на полувековую историю исследований в области искусственного интеллекта, огромный скачок в развитии ИТ и смежных дисциплин, удовлетворительного решения большинства практических задач обработки текста пока нет.

  • Рис. 5.

От редакции

Современные архитектуры

Руководителю проекта

Новости

  • «Философский камень» Intel

    В 2007 году в Intel планируют внедрить технологию изготовления микросхем с топологическим размером элемента 45 нм. В 2007 году в Intel планируют внедрить технологию изготовления микросхем с топологическим размером элемента 45 нм.

  • Десятки лучших

    IDC опубликовала два исследования, в которых перечислены, соответственно, десять крупнейших поставщиков услуг управления приложениями (Application Management, АМ) и десятка ведущих операторов поставки программного обеспечения в качестве услуги (Software as a Service, SaaS).

  • Разработка переходит в аутсорсинг

    По данным META Group, сейчас в среднем по компаниям всего мира в 41% случаев разработка новых приложений возлагается на внешние фирмы по принципу аутсорсинга. Для сравнения: в прошлом году показатель

  • В Sun думают о присоединении к Eclipse

    Представитель Sun Microsystems сообщил, что в компании не исключают возможности подключения к проекту по созданию инструментария разработки на Java с открытым кодом Eclipse. «Нами было получено приглашение от участников проекта.

  • Новинки от Borland

    Корпорация Borland Software выступила с целым рядом важных анонсов. Объявлено о выпуске Enterprise Studio 7 for Java - комплексного решения для управления жизненным циклом программных продуктов, призванного объединить группы разработчиков и ускорить выпуск корпоративных систем.

  • Sun, возможно, откроет код Java-сервера

    Как сообщил исполнительный вице-президент по программному обеспечению Sun Microsystems Джонатан Шварц, в компании подумывают о том, чтобы выпустить ее коммерческие сервер Java-приложений и Web-сервер в исходных кодах. Возможно, как считают

  • Альянс стандартизации Java-инструментария

    Производители интегрированных сред разработки на Java не исключают возможности образования организации, задачей которой будет улучшение интероперабельности таких программных продуктов. Предположительное название организации - Java Tools Community (JTC). О переговорах по формированию

  • IBM и BEA разрабатывают новые спецификации Java

    IBM и BEA Systems сообщили о совместной разработке новых спецификаций для включения в платформу Java - Service Data Objects, Work Manager for Application Servers и Timer for Applications Servers.

  • Приоритеты высшего порядка

    По прогнозу аналитиков IDC, в ближайшие несколько лет затраты на информационную безопасность и непрерывность бизнеса будут расти вдвое быстрее, нежели инвестиции в ИТ в целом, и в 2007 году достигнут 116 млрд. долл.

  • Глобальная виртуализация

    Компания Softgrid выпустила очередную версию программной платформы виртуализации SoftGrid, позволяющей централизованно развертывать приложения для использования на системах конечных пользователей и серверах. Сами приложения устанавливаются на специализированный сервер и работают под управлением специального компонента платформы - SoftGrid Virtual Application Server.

  • Первый сертификат

    Корпорация IBM стала первой компанией, прошедшей процедуру международной сертификации безопасности Common Criteria для программного обеспечения, предназначенного для управления Web-доступом. Теперь программное обеспечение Tivoli Access Manager, используемое компаниями для управления доступом

  • Суперкомпьютеры станут «ближе к народу»

    Intel инвестировала 36 млн. долл. в исследовательскую программу, задача которой - сделать суперкомпьютеры доступными для развертывания и применения не только в научном сообществе, но и на предприятиях. В корпорации также сформировано

  • SGI заново изобретает суперкомпьютер

    На конференции Supercomputing 2003 представители Silicon Graphics рассказали о проекте компании по разработке новой архитектуры суперкомпьютеров - Project Ultraviolet. Как сказал старший вице-президент подразделения SGI по серверам и платформам Дэйв Перри

  • Оптические технологии для суперкомпьютеров

    Компании Corning и IBM объявили о начале совместного с Министерством энергетики США и Национальным управлением по ядерной безопасности проекта по разработке высокоскоростных межсоединений с оптической коммутацией для суперкомпьютеров. Общая стоимость данного проекта составит 20 млн. долл.

  • Аналитики о перспективах Novell

    Что ожидает рынок Linux и Novell теперь, когда компания приобрела одного из ведущих производителей дистрибутивов операционной системы - SuSE Linux? Об этом рассуждают аналитики компании META Group. Действительно, SuSE лидирует

  • Sun сменит Unix на Linux?

    Представители Sun Microsystems и AMD объявили о стратегическом альянсе и поставках в начале следующего года новых вычислительных систем Sun Fire на базе процессоров Opteron, поддерживающих 32- и 64-разрядные приложения, с оптимизированной версией Solaris и платформой Java или ОС Linux.

  • 10 лет Учебному центру НР

    Десятилетний юбилей отметил московский Учебный центр компании Hewlett-Packard. Центр, созданный в сентябре 1993 года, за прошедшие годы подготовил более 12 тыс. специалистов, занимаясь обучением не только по продуктовым линейкам НР, но и по системам других вендоров - Informix, Novell, Oracle.

  • Аналитики о рынке систем хранения данных

  • Песню Йона не задушишь, не убьешь

    Норвежец Йон Йохансен, создатель нашумевшей программы DeCSS для взлома защиты DVD от копирования, разместил в Internet свое новое детище - утилиту QTFairUse, позволяющую обойти технологию управления цифровыми правами, применяемую музыкальным Internet-магазином Apple iTunes. Утилита доступна в исходных кодах.

  • «Киберлодырей» увековечили в словаре

    В новом издании Оксфордского толкового словаря английского языка появилось около сотни слов по тематике ИТ, которых в предыдущем выпуске (от 1998 года) еще не было. Наряду с достаточно распространенными терминами

  • Довели...

    Программист одной из компаний Кремниевой долины Чарльз Буэр был арестован за угрозы в адрес служащих некой канадской фирмы, которую он считает виновной в бомбардировке его компьютера рекламой, сулящей увеличение пениса.

  • Награда за головы вирусописателей

    Microsoft создала фонд вознаграждений за поимку авторов вредоносных программ - 5 млн. долл. Объявив об этом, представители корпорации заверили, что инициатива ни в коей мере не призвана заменить собой деятельность

  • Сила обезьяньей мысли

    Ученые Вашингтонского университета разработали методику идентификации мозговых импульсов, воспользовавшись которой, они сумели научить обезьяну управлять механической рукой-манипулятором. Для проведения эксперимента животное сначала обучили контролировать манипулятор при помощи джойстика, заставляя обезьяну захватывать электронной «рукой» предметы и вознаграждая ее в случае успеха.

  • Летающий робот

    На прошедшей в Токио выставке International Robot Exhibition компания Seiko Epson продемонстрировала «летающего микроробота» - автономный вертолет, по заявлению его создателей, самый маленький в мире. По словам представителей компании, робот весом

Обучение

  • Будущее компьютеров и обратная связь

    Леонид Черняк

    Проблемы современного компьютинга убеждают в том, что пришла пора оставить в прошлом упоение технологиями и вспомнить старые добрые времена и такие, казалось бы, забытые понятия, как кибернетика и автоматизированные системы управления.