«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2001 содержание

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

Internet

  • «Интернет разумный»

    Сергей Шумский

    Благодаря свершившейся Internet-революции, новое тысячелетие человечество встречает с качественно иным информационным ландшафтом. Разрозненные в недавнем прошлом базы данных, содержащие большую часть накопленной человечеством информации, объединены Сетью. Создана программируемая среда доступа ко всей этой информации, к освоению которой мы еще только приступаем. В статье обсуждается один из аспектов развития Internet - ее наполнение программами, использующими технологии машинного обучения.

Приложения

Руководителю проекта

Академия ОС

Операционные системы

  • Linux вместе с Windows

    Виктор Костромин

    Как правило начинающие пользователи Linux уже хорошо знакомы с Windows. Поэтому, даже решив поэкспериментировать с Linux, они, естественно, не хотят терять привычную среду и настройки. К счастью, терять и не обязательно, поскольку на одном компьютере вполне могут ужиться несколько операционных систем.

Мнение

  • Не все йогурты одинаково полезны

    Игорь Облаков

  • Покушение на миражи

    Игорь Облаков

    Этот материал давно просился на бумагу, однако, изложить его подтолкнули диалоги о фрагментации файлов с Д. Карповым (http://w3.misa.ac.ru/prof). С другой стороны, статью можно рассматривать и как продолжение более ранних публикаций о файловых системах (см. статьи рубрики в июньском и июльском номерах 1999-го и в ноябрьском номере 2000 года).

Автоматизация проектирования

Системы управления базами данных

Современные архитектуры

  • На Шоссе 128

    Леонид Черняк

    Не так давно в России открылось представительство одного из ведущих игроков отрасли дисковых систем хранения - компании EMC, продукты которой до сих пор были известны у нас довольно узкому кругу специалистов, ориентированных на мэйнфреймы или мощные Unix-серверы.

  • Архитектуры с распределенной разделяемой памятью

    Виктор Корнеев

    Осознание того, что шины, в том числе шина между процессором и памятью, сдерживают рост пропускной способности между микропроцессором, оперативной и внешней памятью, сетевыми интерфейсами, привело к предложению объединять указанные компоненты каналами типа «точка-точка» с применением пространственных коммутаторов.

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Колонка редактора