«Сети/Network world» выпуск №12, 2007 содержание

Перспективные технологии

  • Huawei пойдет своим путем

    Игорь Елисеев

    Huawei на равных участвует в борьбе за рынок сетей третьего поколения, официальный старт которой был дан весной, с выдачей лицензий трем сотовым операторам «большой тройки». Но Huawei интересует не только победа в тендерах на выполнение инфраструктурных проектов. Первая презентация продукции этого подразделения состоялась 5 сентября 2007 года в Москве. Журналистам, аналитикам и представителям операторских компаний из России и других стран СНГ были продемонстрированы 12 моделей терминального оборудования, предназначенных для работы в сетях 3G.

  • Мобильный бизнес глазами Cisco

    Алексей Есауленко

    WLAN находят применение повсюду: в 2006 году две трети предприятий Северной Америки развернули у себя такие сети. На этом фоне Cisco Systems снова поднимает флаг «мобильного предприятия».

Оборудование и ПО

  • Santa Rosa в «книге жизни»

    Алексей Есауленко

    Ноутбук LIFEBOOK T4220 предназначен для самых взыскательных деловых пользователей: он сочетает в себе возможности мощного полнофункционального компьютера и планшетного ПК. Устройство имеет тонкий стильный корпус, а его экран может поворачиваться на 180 градусов в любом направлении. Яркий 12,1-дюймовый дисплей-планшет с антибликовым покрытием спроектирован по технологии AnyLight, которая вкупе с интегрированным графическим решением Intel обеспечивает великолепное качество изображения, широкий угол обзора, возможность рукописного ввода информации (стилус закреплен на корпусе планшета). Поддерживаются функции автоматического переключения формата экранного изображения с портретного на ландшафтный.

  • Второе рождение vPro

    Алексей Есауленко

  • Спроси у оператора

    Ольга Бубнова

    «МФИ Софт» опросила более 100 мировых операторов связи, являющихся ее клиентами.

  • Стратегия защиты 2.0

    Ольга Бубнова

    «Только за первые шесть месяцев прошлого года с помощью наших продуктов заблокированы свыше 1,3 млрд попыток фишинга и 54% всех спамовых рассылок», - сообщил Михаил Мещанкин, руководитель подразделения розничных продаж Symantec в России и СНГ. Тем не менее, уточнил он, на каждую заблокированную атаку приходится множество инициируемых вновь. Вот почему компания непрерывно анализирует текущее состояние Internet-защиты. Каждые полгода Symantec составляет отчет об угрозах в Сети с учетом показаний 40 тыс. датчиков, контролирующих сетевую активность в 180 странах, 120 млн датчиков, которые размещены на ПК, и результатов 2 млн ежедневных проверок адресов e-mail-приманок для спама, фишинга и прочих угроз электронной почте. Кроме того, ведется наблюдение за уязвимостями более чем 30 тыс. версий прикладных программ и операционных систем.

  • Слияния не заметили

    Алексей Есауленко

    «По количеству поставленных изделий мы достигли третьего показателя в России», - сообщил менеджер по дистрибуции московского представительства Powercom Константин Ермаков. Примечательно, что столь высокий результат деятельности на местном рынке демонстрирует фирма со сравнительно небольшим глобальным оборотом - 130 млн долл.

  • Eaton намерен стоить ЦОДы

    Алексей Есауленко

    EATON планирует оказывать отечественным заказчикам услуги проектирования и строительства «под ключ» инженерной инфраструктуры для центров обработки данных. Правда, конкретных планов на этот счет еще нет, но некоторые специализированные продукты и решения для инфраструктуры ЦОД были представлены в ходе второй партнерской конференции.

Специальный фокус

  • ERP-системы стремятся к коммуникабельности

    Алексей Есауленко

    Компьютерная революция конца прошлого века радикально изменила уровень автоматизации при решении управленческих задач. Появление вычислительных машин способствовало исчезновению сотен рутинных операций в подразделениях торговых и промышленных компаний. Правда, поначалу персональные компьютеры выполняли лишь разрозненные задачи, но со временем изолированные клиентские терминалы стали объединять в корпоративные сети. Как следствие, возможности увеличения отдачи от ИТ-инфраструктуры значительно выросли, а автоматизация бизнес-процессов поднялась на качественно иную ступень. Решения для обработки клиентских запросов, ранее занимавшие узкоотраслевую нишу, стали играть одну из ключевых ролей в управлении предприятием. Примерно тогда же на свет появились решения ERP (Enterprise Resource Planning) - корпоративные информационные системы, предназначенные для автоматизации учета, планирования ресурсов и управления предприятиями.

  • Движение на встречных курсах

    Алексей Есауленко

    Согласно Gartner, ERP второго поколения включают в себя функционал CRM. Но правильно ли считать Call-центр неотъемлемой частью решения ERP II? Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно вы подразумеваете под понятиями «ERP II» и «Call-центр».

Операторские рынки

  • Все средства хороши

    Джон Блау

    В августе британский оператор объявил о присоединении к WiMax Forum, который трудится над фиксированным и мобильным стандартами нового поколения широкополосной беспроводной связи. WiMax, точнее - разрабатываемый мобильный вариант этой технологии, рассматривается как альтернатива методике долгосрочной эволюции сотовых сетей LTE (Long Term Evolution). Последнюю поддерживают многочисленные операторы мобильной телефонии, включая Vodafone.

  • «Бархатная» смена регулятора

    Алексей Есауленко

    Игорь Елисеев

    Ранее эти функции находились в ведении Федерального агентства связи (Россвязи), подотчетного ведомству Леонида Реймана. Теперь выдачей операторских лицензий занялся независимый орган, к которому участники телекоммуникационного рынка пока не вправе предъявлять претензии в ангажированности. Из опубликованной Россвязью конкурсной документации следовало, что предложения соискателей должны были оцениваться по сумме набранных ими баллов. Основным критерием оценки, резко повышавшим шансы на победу, было наличие операторских лицензий на рассматриваемый субъект РФ. Очевидно, что такие критерии давали явное преимущество компаниям, уже представленным на местном телекоммуникационном рынке, и ограничивали доступ к участию в конкурсе новым рыночным игрокам.

  • «Метроком» собирает портфолио

    Дмитрий Желвицкий

    Телекоммуникационная компания «Метроком», подконтрольная администрации Санкт-Петербурга, объявила о появлении у нее нового направления деятельности. Расширение спектра услуг предполагает выход на рынки с достаточно высоким уровнем конкуренции. Напомним, что «Метроком» - один из четырех петербургских операторов связи, чья базовая сеть, использующая технологию SDH и одномодовых оптических кабелей, охватывает фактически весь город. Совокупная протяженность ВОЛС «Метрокома» составляет свыше 1000 км.

  • Либерализация 2.0

    Игорь Елисеев

    Мининформсвязи РФ готовит к принятию новый пакет документов, направленных на дальнейшую либерализацию телекоммуникационной отрасли. Каждый из будущих документов будет носить статус правительственных постановлений, как и прошлогодние законодательные акты, открывшие альтернативным операторам дорогу на рынок дальней связи.

Одним абзацем

  • Волжский плацдарм «Голден Телекома»

    «Голден Телеком» открыл офис в г. Волжский и ввел в эксплуатацию 10 тыс. телефонных номеров в Волгограде.

  • WestCall - связь в двух столицах

    Компания WestCall получила разрешение Россвязьнадзора на коммерческую эксплуатацию сети фиксированной зоновой связи в Москве.

  • ТТК заработал более 9 млрд руб.

    Группа ТТК подвела итоги своей деятельности в первом полугодии текущего года.

  • IPTV в домашних сетях

    Nokia Siemens Networks и Intel, работая в тесном сотрудничестве, добавили функции Digital Home Networking в комплексное решение IPTV (телевидение на базе широкополосного IP-соединения) компании Nokia Siemens Networks.

  • «Комстар» штурмует Петербург

    Компания «Комстар-ОТС» объявила об организации филиала в Санкт-Петербурге и назначении на должность его директора Татьяны Пасынковой.

  • «Айпинэт» запускает triple play

    «Айпинэт», российский оператор спутниковой связи VSAT, ввел в действие новый пакет телекоммуникационных услуг triple play, предназначенный для частных пользователей (спутниковый Internet + прямой телефонный номер + 10 ТВ-каналов).

  • Карта пробок - в мобильном телефоне

    У службы «Яндекс.Карты» появилось новое мобильное приложение.

  • Индийский контракт Ericsson

    Ericsson подписал контракт стоимостью 1,3 млрд долл. на поставку GSM- и WCDMA/HSPA-оборудования и сопутствующих профессиональных услуг Bharat Sanchar Nigam Ltd (BSNL), крупнейшему оператору связи в Индии.

  • «Космос-ТВ» запускает HDTV

    Компания «Космос-ТВ» увеличила число транслируемых каналов с помощью нового пакета в формате телевидения высокой четкости (ТВЧ, или HDTV). В аппаратно-студийном комплексе «Космоса-ТВ» завершено тестирование оборудования, необходимого для приема, передачи, кодирования и декодирования телевизионного сигнала в формате HDTV.

  • «РуСат» расширяет зону присутствия

    Российский оператор сети спутниковой связи «РуСат» планирует до конца 2007 года расширить географию предоставления услуг в Западной и Восточной Европе за счет ввода в эксплуатацию третьего антенного поста.

Postscriptum

  • Шерри-бренды

    Юлия Кольдичева

    Совсем недавно крупные российские предприятия стали осознавать наличие зависимости между грамотно спланированным имиджем компании и ее успехом на рынке. В условиях жесткой конкуренции ведущие фирмы не скупятся на расходы. С уличных биллбордов и экранов телевизоров, со страниц рекламных проспектов и печатных изданий, с городских витрин и Web-сайтов публике посылаются бесконечные «мэссиджи», цель которых - оставить информационный след в сознании и подсознании людей, взрастить влиятельный бренд.

Тестовая зона

  • Альтернативы точечным решениям NAC

    Мэнди Андресс

    Популярность средств контроля над сетевым доступом (Network Access Control, NAC) достигла астрономических масштабов. И, как частенько бывает в неоправданно раздутом рыночном сегменте, продукты, функции которых содержат лишь намек на NAC, преподносятся производителями как интегральные компоненты NAC-решений.

Колонка редактора

  • SMS на удачу

    Игорь Елисеев

    Третий и четвертый кварталы 2007 года рискуют побить все рекорды по сборам от продаж «МегаФоном» дополнительных услуг. Причина - не во внезапно вспыхнувшем спросе на VAS, а в тех свойствах русской души, которые в 90-е годы позволили развернуться строителям финансовых пирамид. Охарактеризуем их так: доверчивость и неистребимая вера в сказку. Никому не запрещено эксплуатировать народные чувства при соблюдении всех юридических закорючек ФЗ «О лотереях» от 2003 года. Другое дело - этическая сторона: может ли мобильный оператор гордиться достижениями в популяризации VAS, если миллионы его клиентов остались неудовлетворенными или даже чувствуют себя обманутыми?