«Сети/Network world» выпуск №04, 2007 содержание

Перспективные технологии

  • WiMAX для массового рынка

    Нэнси Горинг

    Alcatel-Lucent вложила средства в Sequans Communications, производителя микросхем WiMAX, продемонстрировав поддержку дальнодействующей технологии беспроводной широкополосной связи.

  • Европа сужает UWB

    Питер Сойер

    Европейская комиссия утверждает, что рынки Европы откроются для ультраширокополосных (UWB) беспроводных сетевых устройств в ближайшие шесть месяцев.

  • Касперский проверит удаленные ПК

    Юлия Кольдичева

    «Лаборатория Касперского» значительно расширила возможности своих решений для обеспечения безопасности корпоративных пользователей. Недавно руководство российской фирмы представило новую концепцию защиты Open Space Security. «Лаборатория» решила взять на себя заботу не только о периметре сети, но и обо всех ее узлах, включая компьютеры и мобильные устройства удаленных пользователей.

  • Siemens и DIVitas объединяют Wi-Fi и GSM

    Джон Кокс

    Компании Siemens и DIVitas выпустили продукты, позволяющие корпоративным клиентам самостоятельно интегрировать сервисы корпоративных WLAN и сотовых сетей в тех случаях, когда их операторы еще не предоставляют таких услуг.

Оборудование и ПО

  • Новая стратегия на старый лад

    Игорь Елисеев

    За последние полгода в японской компании Allied Telesys (AT), выпускающей разнообразное сетевое оборудование (от медиаконвертеров до мультисервисных платформ доступа операторского класса), произошли серьезные перемены.

  • Однофазный ИБП большой мощности

    Алексей Есауленко

    Корпорация Eaton объявила о начале продаж Powerware 9155, нового источника бесперебойного питания (ИБП) мощностью 20?30 кВА с двойным преобразованием напряжения.

  • СКС в открытом офисе

    Юлия Кольдичева

    Концепция «открытого» офиса становится все более популярной у корпоративных пользователей, которым необходимы мобильность, функциональность и безопасность технологических решений. Производители интеллектуальных устройств, активного сетевого оборудования и средств защиты информации давно трудятся над воплощением этих идей в своих разработках. Недавно к общей тенденции стали подключаться и компании, поставляющие оборудование для создания структурированных кабельных систем (СКС).

  • Интерференция продуктового спектра

    Игорь Елисеев

    Амбиции Alcatel-Lucent по завоеванию крупных корпоративных клиентов были подкреплены презентацией в рамках конференции Enterprise Forum- 2007 обновленной линейки продуктов, предназначенных для построения конвергентных сетей и приложений.

  • Энергосбережение - хит сезона

    Алексей Есауленко

    По оценке Energy Star, предприятия могут сэкономить до 75 долл. на один настольный компьютер в год посредством проактивного управления настройками потребления электроэнергии ПК.

Операторские рынки

  • Iridium готовит смену поколений

    Стефен Лоусон

    Компания Iridium Satellite возродила дорогостоящую сеть глобальной космической связи Motorola из пепла банкротства, и сейчас планируется запуск спутников нового поколения.

  • Технологии и скорость

    Ольга Бубнова

    Microsoft и сотовый оператор «Скай Линк» представили в России совместный продукт под рабочим названием Sky Office. Он позволит компаниям из сектора SMB экономить значительные средства при развертывании ИТ-инфраструктуры.

  • Удержаться в изменчивом русле

    Юлия Кольдичева

    Отечественный рынок высоких технологий не статичен. Это - не болото, не озерцо и даже не река, имеющая определенное русло. Сумбурное возникновение отдельных направлений, их взрывообразное развитие и непредсказуемые перспективы заставляют сравнить российскую отрасль ИКТ с бурлящим горным потоком. Для того чтобы держаться на плаву, участникам рынка недостаточно стандартных бизнес-навыков и определенных финансовых активов. Им необходимы чуткая интуиция, смекалка и знание местной специфики. Всего этого, видимо, не учла компания Terrapinn, которая организовала в начале марта конференцию для «тузов» телекоммуникационного рынка Telecoms World.

  • Ну а денежки - потом

    Юлия Кольдичева

    С наступлением весны «ВымпелКом» запустил сразу несколько новых маркетинговых инициатив, а в конце апреля - начеле мая предложит абонентам во всех регионах присутствия тарифные планы с системой оплаты post-paid.

Специальный фокус

  • Сближение двух миров

    Павел Иванов

    Вопросы конвергенции фиксированной и мобильной связи (FMC) уже несколько лет обсуждаются в профессиональной прессе, фигурируют в программах конференций и выставок, отчетах аналитических компаний. Человеку, далекому от мира телекоммуникаций, аббревиатура FMC не говорит ничего. У людей, имеющих отношение к услугам связи, она вызывает ассоциации с двухмодовыми мобильными терминалами.

Колонка редактора

  • Создание культурных связей

    Игорь Елисеев

    Когда бизнес в области высоких технологий был в России уделом энтузиастов, на него не обращали особого внимания ни видные политики, ни рядовые чиновники. Благодаря этому отечественная ИКТ-отрасль стремительно развивалась, и зарубежные капиталисты решили, наконец, что отдача от инвестиций в высокотехнологичный сектор российской экономики превосходит возможные риски. Наслаждение рыночной свободой длилось недолго: судьба подросшей до десятков миллиардов долларов отрасли «озаботила» государственных мужей и стала разменной монетой в большой игре.

Тестовая зона

  • Средства удаленного контроля над рабочими местами

    Джеймс Гэскин

    Больше 20 лет прошло с появления pcAnywhere - первого средства удаленного администрирования, предназначенного для управления распределенными ПК, передачи файлов и мгновенного обмена сообщениями (IM) на тогдашней скорости 2400 бод. Сегодня предлагается множество подобных продуктов, которые и работают быстрее, и выглядят приятнее, а главное, позволяют следить за компьютерами, расположенными и в соседней комнате, и на противоположном конце земного шара.

Postscriptum

  • Дневник бизнесмена-любителя

    Потратить деньги в Internet можно сотнями способов. В Сети представлены сотни категорий товаров, в торговых операциях участвуют пользователи со всего мира, и понятно, что в виртуальном пространстве «крутятся» колоссальные суммы. Не будем забывать и о теневом Internet-рынке, обороты которого исчисляется десятками миллиардов долларов.