«Сети/Network world» выпуск №14, 2007 содержание

Перспективные технологии

  • Запоздалый визит Portege

    Ольга Бубнова

    В?конце сентября японская компания Toshiba вывела на российский рынок коммуникаторы Portege G500 и?Portege G900.

  • Под колпаком у TamoSoft

    Татьяна Фомичева

    В?помощь сетевым администраторам, интеграторам и?специалистам по сетевой безопасности компания TamoSoft разработала программы для сетевого мониторинга. Они отслеживают каждый бит, транслируемый по корпоративным сетям, и?позволяют узнать, какие из пользовательских программ отсылают данные обратно на серверы, что именно отсылают и?через какие порты.

  • Контроль на расстоянии

    Татьяна Фомичева

    Компания «Ниеншанц-Автоматика», генеральный партнер тайваньской компании МОХА Technology в России, провела семинар «Коммуникационные решения МОХА: опыт внедрения и успешные проекты в сферах ИТ и промышленной автоматики». Ведущий сертифицированный специалист «Ниеншанц-Автоматика» по оборудованию МОХА Александр Команцев рассказал, в частности, о линейке промышленных GSM/GPRS-модемов OnCell и примерах их успешного внедрения.

  • Колебания силиконового маятника

    Игорь Елисеев

    Часть заявлений Intel закономерно следовала из общей логики развития технологий этой корпорации, а другая часть стала достоянием компьютерной общественности еще на прежних форумах и сейчас лишь конкретизировалась.

Оборудование и ПО

  • Лезвия для среднего бизнеса

    Алексей Есауленко

    Blade-архитектура становится доступнее для предприятий среднего размера и?филиалов крупных компаний: НР представила в?России новую серверную полку HP BladeSystem c3000, предназначенную для небольших ИТ-инфраструктур.

  • Вложились по-крупному

    Ольга Бубнова

    В середине сентября российская компания Integrated Services Group (ISG) открыла в Москве свой первый коммерческий центр обработки данных. По словам представителей сервис-провайдера, это - начало грандиозного проекта, который предусматривает строительство целой сети ЦОД на территории нашей страны.

  • Довериться ли профессионалам?

    Татьяна Фомичева

    Своевременный контакт с клиентом крайне важен для формирования у него позитивного опыта общения. Он позволяет надеяться на последующие обращения за товарами/услугами и положительные рекомендации. А одним из основных инструментов повышения лояльности клиентов является Call-центр.

  • Чужой среди своих

    Татьяна Фомичева

    Недавно у всемирно известного производителя одежды Gap был украден ноутбук с приватными данными. Он пропал из офиса кадрового агентства, которое сотрудничает с Gap. Похищенная информация не была зашифрована, и под угрозой оказались личные данные 800 тыс. человек, пытавшихся устроиться на работу в компанию. По оценкам аналитического центра InfoWatch, ущерб от этой утечки информации составит десятки миллионов долларов. Gap, естественно, не хочет повторения подобных инцидентов и пересматривает корпоративные правила защиты.

Операторские рынки

  • Фундамент благополучия

    Алексей Есауленко

    «Синтерра» последовательно выстраивает «контентно-ориентированную» инфраструктуру, утверждает глава холдинга Виталий Слизень. Эта инфраструктура имеет форму пирамиды. В ее основании находятся интегрированная в сети отечественных и зарубежных партнеров магистральная транспортная сеть, спутниковые сети и региональная инфраструктура мини-сетей WiMAX, обеспечивающая широкополосный доступ. «Этажом выше» расположена сеть передачи данных на базе технологии IP/MPLS, для строительства которой требуются 40 млн долл. (намечено смонтировать 83 узла доступа на базе оборудования Juniper Networks). Она будет запущена в эксплуатацию в декабре 2007 года. В среднем горизонтальном сечении «пирамиды» размещены блоки сетевой и информационной защиты.

  • Рекламный штурм

    Ольга Бубнова

    Отечественные операторы «большой тройки» намерены пойти по стопам западных сотовых компаний и предложить абонентам рассылку рекламных сообщений. Недавно «ВымпелКом» объявил о начале реализации пилотного проекта, состоящего в продаже рекламных площадей на информационных каналах. Рекламу смогут увидеть все пользователи «Билайна» в России, так как она будет распространяться через WAP- и USSD-портал, универсальный автоответчик IVR и канал «Хамелеон». Однако абоненты станут получать рекламные сообщения, только выразив на это согласие (за исключением посещений Wap-портала). В качестве поощрения за просмотр рекламы обещаны бонусы и скидки рекламодателей.

  • Лояльность производителю

    Ольга Бубнова

    «Мобильные ТелеСистемы» определились с?поставщиками оборудования для строительства сети 3G.

  • В замедленном прыжке

    Игорь Елисеев

    Замкнув очередной виток развития, российский рынок услуг беспроводной связи вновь вернулся к?обсуждению инфраструктурных проектов.

Одним абзацем

  • Новые правила электронной коммерции

    Постановлением правительства РФ определены новые правила дистанционной торговли - в том числе электронной коммерции.

  • Китайский альянс Cisco

    Cisco Systems установила партнерские отношения с Haier - китайским производителем устройств для домашних пользователей.

  • VoIP поверх HSPA

    Huawei Technologies завершила тестирование технологии «VoIP поверх HSPA», которое корпорация проводила совместно с компанией Qualcomm, выпускающей микросхемы для ее оборудования.

  • На частоте армянского радио

    Комиссия по регулированию цен на общественные услуги Армении решила выделить частотный диапазон для предоставления 3G-услуг K-Telecom - дочерней компании МТС.

  • AirLive поддерживает 802.11n

    Тайваньская компания OvisLink (торговая марка AirLive) представила семейство беспроводных устройств AirLive WN-5000, поддерживающих спецификации 802.11n.

  • WiMax для малых офисов

    Motorola анонсировала устройства WiMax, предназначенные для малых офисов.

  • Росинфокоминвест готов финансировать ИКТ-проекты

    11 октября 2007 года вышло распоряжение об учреждении Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвеста).

  • Большинство крупных операторов Китая - партнеры ТТК

    «Компания ТрансТелеКом» заключила договор о межсетевом взаимодействии с китайским оператором China Tietong Telecommunications Corporation.

Специальный фокус

  • Эффект виртуального присутствия

    Игорь Елисеев

    Когда в?2003?году корпорация HP в?партнерстве с?киностудией DreamWorks разрабатывала широкоэкранную систему коллективной работы для объединения нескольких студий, где велись съемки мультфильма «Шрек», никто не мог представить, какой ящик Пандоры откроется спустя несколько лет.

  • Телеприсутствие из дома

    Тим Грин

    Видеоконференц-связь активно проникает в корпоративные сети, но обходит стороной сотрудников, работающих на дому. Среднестатистический надомный работник довольствуется, в лучшем случае, посредственной видеосвязью, хотя при просмотре видеофильмов на широкоформатных экранах с поддержкой HD-видео можно получать потрясающе реалистичные картинки.

Колонка редактора

  • Не упущенная выгода

    Игорь Елисеев

    Память человеческая, к сожалению, не безгранична. Уже мало кто вспоминает, что освоение космического пространства началось 4 октября 1957 года, а не 12 апреля 1961 года. Однако в нынешнем году дату запуска первого искусственного спутника Земли в России отметили с размахом. Возможно, «воскрешение» памяти связано с юбилеем: эпохе освоения космоса исполнилось 50 лет. Но нельзя не увидеть и определенного политического подтекста. Наша страна уже не доминирует в космосе, а по способности получать от своих технических преимуществ реальную экономическую отдачу вообще отстает.

Тестовая зона

  • Оборудование 802.11n для рынка SOHO

    Крейг Матиас

    Появление продуктов, предназначенных для организации беспроводных сетей в домохозяйствах и малых офисах в соответствии с предварительной версией стандарта 802.11n Draft 2, ознаменовало значительный скачок в обеспечении совместимости. Однако их преимущества в производительности перед устройствами, отвечавшими версии 802.11n Draft 1, оказались гораздо более скромными.

Postscriptum

  • Разгружаем память

    Юлия Кольдичева

    Времена, когда сотрудники российских компаний использовали в качестве пароля доступа к корпоративным ресурсам слово «пароль», слава Богу, миновали. Строгие правила безопасности, штрафные санкции и участившиеся инциденты стали хорошими стимулами для словотворчества.