«Computerworld Россия» выпуск №11-12, 2015 содержание

Предприятие

  • Агент, который всегда с тобой

    Энтони Саввас

    Как указывают в Accenture, страховщики начинают контролировать клиентов через носимые устройства; при этом страховые компании пока не справляются с обработкой резко возросших объемов данных

  • ИТ-обновление Сбербанка

    Дмитрий Гапотченко

    Сбербанк продолжает развертывание ИТ-решений. Запланированы внедрение системы управления внутрихозяйственной деятельностью еще в шести территориальных банках, создание сервиса по открытию кредитов через удаленные каналы обслуживания и возможность дистанционного открытия счетов.

  • Лавина ЭДО

    Дмитрий Желвицкий

    Проникновение электронного документооборота должно вырасти к 2018 году с нынешних 0,5% до 22,5%

  • EcoBreeze на Авиамоторной

    Алексей Чернобровцев

    Экономические проблемы, санкции, требования к хранению персональных данных россиян на территории нашей страны способствуют росту спроса на услуги коммерческих ЦОД. В новом цен­тре компании DataPro в Москве введено в действие 800 стоек.

  • RSA: безопасность требует современного подхода

    Тим Грин

    Эксперты, выступавшие в одной из дискуссий в рамках ­конференции RSA Conference 2015, считают, что следует прекратить ­использование старых средств обеспечения безопасности и обратиться к современным технологиям, поскольку ранее сложившиеся представления об информационной защите не отвечают реалиям сегодняшнего дня.

  • ИТ-аутсорсинг: быть или не быть?

    Наталья Дубова

    Участники очередной конференции itSMF в России обсудили, какие факторы необходимо учитывать при выборе модели получения ИТ-сервисов и какие риски принимать во внимание.

Технологии

  • Три процессора HoloLens

    Детали технологии управления дополненной реальностью, функционирующей без связи с ПК, в Microsoft пока не раскрывают

  • Чипы Xeon E7 v3 созданы на базе Haswell

    Агам Шах

    Процессоры Intel Xeon E7 v3 на базе микроархитектуры Haswell, имеющие до 18 ядер, спроектированы для работы с базами данных, ERP-приложениями и системами машинного обучения.

  • Роботы размером с блоху

    Мартин Уильямс

    Проект, финансируемый агентством ­DARPA, направлен на создание устройств для производства­ ­микроструктур

  • Закону Мура — 50

    Агам Шах

    Вопросы о долговечности закона Мура возникают регулярно. И неизменно у Intel находятся средства продлить срок его действия — используя новые материалы, технологии, структуры транзисторов.

  • Axis проконтролирует физический доступ

    Алексей Есауленко

    Основным продуктом системы удаленного IP-контроля физического доступа Axis Communications является программируемый дверной контроллер Axis A1001, на базе которого можно создавать различные охранные решения.

  • Nginx расширяет функционал

    Сердар Егулалп

    Изменения в последней версии веб-сервера Nginx Plus Release 6 — от балансировки нагрузки до унаследованных серверов — обеспечивают расширение сферы применения и функционала Nginx.

  • Защита станет аналитичнее

    Алексей Чернобровцев

    Портфель продуктов информационной безопасности Cisco дополнен технологиями AMP Threat Grid, обеспечивающими аналитику угроз и динамический анализ вредоносных кодов в традиционных и облачных средах.

Индустрия

  • «Ядро» импортозамещения

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «КНС Групп» планирует сформировать экосистему создания отечественных ИТ-продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке

  • «Синий мундир» защитит от новых атак

    Алексей Есауленко

    Решения Blue Coat­­ ­Systems учитывают актуальные угрозы из киберпространства

  • Курсом на Берлин

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «Манго Телеком», оборот которой в 2014 году увеличился почти в 1,5 раза, перенесла из-за немецкой бюрократии выход на европейский рынок с весны на осень, планирует открыть новые офисы в России и рассчитывает на рост бизнеса в 40% в 2015-м

  • Рынок для терпеливых

    Ирина Шеян

    Алексей Голосов, президент ФОРС, о том, почему компания намерена не только оставаться, но и укреплять свои позиции на рынке медицинских услуг

  • Huawei зовет в облака

    Алексей Чернобровцев

    Huawei продолжает активную маркетинговую кампанию, чтобы занять лидирующие позиции на российском ИТ-рынке. На форуме Huawei Cloud Congress Russia 2015 компания представила продукты и решения, на которых базируется ее облачная стратегия.

  • InfoWatch берет под защиту АСУ ТП

    Алексей Есауленко

    InfoWatch осваивает новые направления бизнеса. Компания анонсировала выпуск решения, которое должно обеспечить безопасность программируемых логических контроллеров и исполнительных устройств АСУ ТП.

  • Raytheon вложит в Websense 2 миллиарда долларов

  • «Солнечная» защита

    Алексей Чернобровцев

    «Инфосистемы Джет» передают разработку и продажу продуктов и сервисов дочерней компании Solar Security

  • AT Consulting: «первые» итоги

    Наталья Дубова

    Работающая на российском рынке ИТ-услуг почти 15 лет компания AT Consulting впервые обнародовала финансовые результаты своей деятельности и планы развития, объяснив это намерением стать ведущим игроком в сфере реализации сложных комплексных проектов

  • Акцент на сервисы

    Дмитрий Желвицкий

    В Санкт-Петербурге открылся монобрендовый сервисный центр, который осуществляет ремонт и техническую поддержку всех продуктовых линеек Hewlett-Packard. Он создан компанией «Комплит», обладающей статусами НР Platinum Partner и НР Gold ServiceOne Enterprise Specialist.

  • ИТ станут импортировать этично

    Дмитрий Гапотченко

    Крупнейшие российские дистрибьюторы, западные вендоры и торговые сети, присоединившиеся к «Этической хартии», заявили о готовности жить на прозрачном рынке.

  • Аудиовизуально вместе

    Алексей Есауленко

    На пятом форуме «Бизнес-Видео 2015», организованном «Журналом сетевых решений/LAN», обсуждались ключевые аспекты использования современных аудиовизуальных решений, при помощи которых формируется среда, позволяющая любому работнику начать интерактивное общение с коллегами по видеосвязи в любом месте, в любое время, и с мобильных, и со стационарных устройств. Технологические новинки обеспечивают пользователям улучшенное качество изображения и большую производительность видеосистем, а это открывает новые возможности для их использования в деловой среде, повышает продуктивность совместной работы. Участники форума обсудили принципы организации интегрированных корпоративных систем управления видеоресурсами и ознакомились с успешными примерами внедрения решений на практике.

  • Первый корпоративный канал

    Людмила Мурзина

    Значительная часть докладов на форуме «Бизнес-Видео 2015» касалась создания систем корпоративного телевещания и управления видеоресурсами предприятия

  • Джон Чамберс: итоги

    Джим Даффи

    Джон Чамберс уйдет в отставку 26 июля. Его преемником станет Чак Роббинс, ветеран Cisco с 17-летним стажем, сейчас он занимает должность старшего вице-президента по операциям и отвечает за прямые и непрямые продажи во всем мире. За годы правления Чамберса ­Cisco выросла из производителя многопротокольных маршрутизаторов и коммутаторов Ethernet с оборотом 1,2 млрд долл. в гиганта технологической отрасли с годовой выручкой 47 млрд долл.

События

  • Квантовый прорыв

    Агам Шах

    Исследователи из IBM разработали технологию коррекции ошибок, призванную обеспечить целостность вычислений с использованием квантовых битов. Это даст возможность создать «универсальный» квантовый компьютер.

  • Amazon оценивает свое облако в 5 миллиардов долларов

    Джоаб Джексон

    В первом квартале объем продаж Amazon Web Services превысил 1,5 млрд долл., увеличившись почти в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль AWS оценивается в 265 млн долл., а оборот сервисов составляет почти 7% общего объема продаж Amazon.

  • Сатья Наделла: цели выше облаков

    Кэтрин Нойес

    Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, поставил задачу довести к 2018 году до 20 млрд долл. годовой оборот корпоративного облачного бизнеса, в авангарде которого будут сервисы SaaS, подкрепленные возможностями IaaS, PaaS и серверным ПО

  • Трансформация с открытым кодом

    Наталья Дубова

    Важнейшие анонсы на форуме EMC World 2015 свидетельствуют о намерении усилить консолидированные возможности всех подразделений EMC взаимодействием с разработчиками ПО с открытым кодом: представлены открытая версия ПО автоматизации и управления системами хранения ViPR Controller, основного решения в области программно-конфигурируемого хранения; версия дистрибутива Pivotal HD на базе ядра Hadoop, сформированного в рамках отраслевой инициативы Open Data Platform