«Computerworld Россия» выпуск №23, 2015 содержание

Индустрия

  • Ивесторы голосуют за SaaS

    Марк Ферранти

    Выход на рынок программного обеспечения, предоставляемого в виде сервиса, относительно недорог, а спрос на него растет. Поэтому неудивительно, что в него вкладывается все больше венчурных капиталистов.

  • Рынок падает, жизнь продолжается

    Алексей Чернобровцев

    Региональный центр разработки приложений, открытый в России Schneider Electric, занимается комплексными решениями для центров обработки данных, включая и машинные залы, и здания, в которых они расположены.

  • Дистрибуция облаков

    Дмитрий Гапотченко

    Компания MONT, дистрибьютор программного обеспечения, предлагает партнерам систему, позволяющую продавать облачные сервисы, в которой платформа MONT Cloud Distribution служит интерфейсом между вендором, партнером и клиентами.

  • В центре внимания

    Алексей Чернобровцев

    В Huawei рассматривают корпоративное направление как будущее компании на мировом и российском рынке, где в текущем году ее бизнес увеличился втрое по сравнению с 2014 годом.

  • Комплексы безопасности

    Алексей Чернобровцев

    Несмотря на спад экономики в нашей стране, в компании Fortinet, выпускающей многофункциональные устройства безопасности, рассчитывают на рост бизнеса в текущем году.

Технологии

  • «Цифровой холст» Nissan

    Мартин Уильямс

    Новый концепт-кар Nissan рассчитан на людей, привыкших постоянно обмениваться контентом с помощью цифровых устройств. Его приборная панель — это один большой дисплей, на который водитель и пассажиры могут выводить любые данные.

  • Процессоры для России

    Алексей Чернобровцев

    Основную тематику очередного Московского суперкомпьютерного форума, организуемого издательством «Открытые системы», определили разработки отечественных коллективов, создающих элементно-конструкторскую базу экзамасштабных систем и средства программирования в параллельных средах. По мнению Леонида Эйсымонта (НИИ «Квант»), необходимо сосредоточиться на проблемно-ориентированных микропроцессорных интегральных схемах, а также на создании экосистемы их разработки. Вместе с тем развитие национальной суперкомпьютерной отрасли невозможно представить без широкого международного научно-технического сотрудничества.

  • Терафлопс для дронов и роботов

    Агам Шах

    Компания Nvidia рассчитывает оборудовать дроны и роботов высокопроизводительными вычислительными системами, выпустив с этой целью специальный комплект для разработчиков Jetson TX1.

  • 72-ядерный чип Xeon Phi обещает прорыв в производительности

    Агам Шах

  • Amelia все больше похожа на человека

    Кэтрин Нойес

    Виртуальный ассистент Amelia 2.0 компании IPsoft, который предназначен для автоматизации взаимодействия с клиентами предприятий, приближается к прохождению теста Тьюринга благодаря ориентированной на достижение целей когнитивной системе.

  • Интернет вещей навсегда изменит мир мобильной связи

    Стефен Лоусон

    Чтобы обеспечить работу с датчиками, камерами и системами дистанционного управления комплексов IoT, считают в Bell Labs, нужно кардинально менять нынешние беспроводные сети, которые уже через 10 лет не смогут обслужить все выходящие в эфир устройства.

  • Визуально вместе

    Людмила Мурзина

    Polycom представляет оригинальные ВКС-решения для совместной работы, включая комплекс из четырех дисплеев и панорамной камеры, позволяющий собраться в кружок, чтобы обсуждать с удаленными коллегами рабочие вопросы.

Предприятие

  • Поймать за руку

    Людмила Мурзина

    Программный комплекс SAP Fraud Management, разработанный с использованием методологии Ernst & Young, способен помочь предприятиям не только выявлять случаи воровства и мошенничества, но и предотвращать их.

  • Формула Microsoft

    Дмитрий Гапотченко

    Для того чтобы в условиях нехватки времени быстро создать и совершенствовать от гонки к гонке «Формулы-1» болиды Lotus, необходимы облачные технологии и средства работы с Большими Данными.

  • Oracle играет в машинки

    Дмитрий Гапотченко

    Решение для рынка страхования автомобилей петербургских инженеров Oracle демонстрирует возможности технологий Oracle IoT Cloud Service и позволяет передавать в реальном времени данные о движении машин и происходящих инцидентах, а также использовать их для расчета страховых сумм.

  • Карты, деньги и стандарты

    Ирина Шеян

    Российский рынок медицинских ИТ преодолел стадии завышенных ожиданий и неизбежных разочарований

  • Союз Голливуда и здравоохранения

    Ник Барбер

    Индустрия развлечений помогает спасать жизни людей: чтобы повысить реалистичность симуляторов, на которых хирурги тренируются в проведении сложных операций, в Бостонской детской больнице начали сотрудничать с голливудскими художниками по спецэффектам.

  • Эпоха алгоритмической экономики

    Для ускорения внедрения в бизнес цифровых технологий, ИТ-директора предприятий должны стать «венчурными инвесторами» и делать вложения в соответствующие компании-стартапы, полагают в Gartner.

  • Камера как улика

    Людмила Мурзина

    Размещенные в городе камеры видеонаблюдения могут стать не только свидетелями совершённого преступления, но и предотвратить его.

Alt.CW

События

  • Ответственное хранение

    Алексей Чернобровцев

    Компания Hitachi Data Systems представила свои первые полностью твердотельные массивы хранения VSP F Series. Технологической платформой новых систем стали флеш-модули второго поколения с повышенной производительностью и емкостью.

  • С тридцатилетием, Windows!

    Вуди Леонард

    Нравится вам это или нет, операционная система Windows оказала самое большое влияние на одну из важнейших сфер деятельности человечества. Пройдя путь от флоппи-дисков — в те времена новые версии молодой еще Билл Гейтс представлял лично — до автоматических обновлений из облака, Windows повлияла на все слои мира вычислений, от персональных компьютеров до систем корпоративного класса. Несколько раз система пересоздавалась фактически с нуля, умудряясь при этом сохранять более-менее удовлетворительную совместимость с продуктами для разных версий. Разумеется, за три десятка лет лет было совершено немало промахов, однако список достижений гораздо более впечатляющ. Именно Windows вышла за пределы пресловутых 640 Кбайт памяти и смогла объединить ПК в относительно просто администрируемую сеть. И в конце концов, именно Windows сделала графический интерфейс стандартом де-факто, привив миллиардам пользователей навык работы с мышкой.

  • Десятка самых могущественных компьютеров мира

    Джон Голд

    Операционная система Windows, оказавшая огромное влияние на развитие всей ИТ-отрасли, отмечает в ноябре тридцатилетие. Операционная система, когда-то поставлявшаяся на дискетах, а теперь инсталлируемая и обновляемая из облака, нашла свой путь во все поколения персональных компьютеров. И сегодня флагман корпорации Microsoft не выказывает никаких признаков замедления.

  • Top500: энергоэффективность начинают ценить выше скорости

    Питер Сойер

    Публикация очередной редакции рейтинга 500 самых мощных вычислительных систем мира совпала с проведением ежегодной конференции SC15. Лидером рейтинга в шестой раз подряд стала китайская суперсистема Tianhe-2.