«Computerworld Россия» выпуск №19, 2015 содержание

Предприятие

  • Капкан для внутреннего фрода

    Алексей Есауленко

    В компании Solar Security, которая сформирована на базе «Инфосистем Джет» и унаследовала важнейшие разработки этого системного интегратора, предлагают систему защиты от утечек данных Solar Dozor 6.0, которую называют принципиально новым продуктом, разработанным с учетом последних тенденций в сфере кибербезопасности. Специалисты Solar считают, что это ПО может быть весьма полезным российским предприятиям на фоне общего экономического спада, когда взаимоотношения работодателей с персоналом серьезно обострились. Такую точку зрения подтверждают исследования, проведенные Solar Security, в которых дан анализ угроз внутреннего фрода.

  • О чем недоговаривают энтузиасты SDDC

    Дмитрий Гапотченко

    Создание программно-конфигурируемых центров обработки данных довольно сложная задача, считают в «Инфосистемах Джет», посильная только интеграторам, специализирующимся на ЦОД.

  • Защита на завтра

    Алексей Чернобровцев

    Как отметили на Check Point Security­ Day, угроз «нулевого дня» больше нет — мы все живем в мире угроз «нулевой секунды». А стало быть, необходимы средства превентивной защиты.

  • Большие Данные в реальном мире: от рекламных лозунгов к стратегии

    Джон Сидху

    Большие Данные предоставляют возможность решать задачи предприятий, с которыми прежде удавалось справляться с огромным трудом. Теперь реальная ценность данных становится особенно заметной, а вопрос «имеется ли у вашего предприятия долговременный план по развертыванию инструментов использования Больших Данных» — чрезвычайно актуальным.

Технологии

  • Сети моего тела

    Стефен Лоусон

    Сетью связи для носимой техники будущего может стать само тело; исследователи экспериментируют с обменом информации с помощью магнитных полей через организм человека

  • Хранение с четырехконечной звездой

    Алексей Чернобровцев

    Новые дисковые массивы старшего класса, дополнившие серию систем хранения Fujitsu ­Eternus DX S3, отличаются архитектурой «четырехконечной звезды», обеспечивающей многократное резервирование каналов, по которым осуществляется передача данных между контроллерами.

  • Больше конкретики

    Людмила Мурзина

    Компания ASUS представила в России новую линейку планшетов ZenPad и аксессуаров для устройств премиум-класса

  • Память углеродных трубок

    Лукас Мериан

    Новый тип энергонезависимой памяти Nano-RAM на основе углеродных нанотрубок изготавливается сегодня на семи заводах. Однако пройдет года два, прежде чем эта память начнет производиться в промышленных масштабах.

  • Cisco погружает сети в контейнеры

    Джим Даффи

    Важная особенность операционной системы Cisco NXOS для центров обработки данных — возможность создавать приложения и микросервисы с использованием Linux-контейнеров, которые позволяют формировать функции, необходимые для сетевого оборудования.

  • EnterpriseDB берет курс на NoSQL

    Пол Крил

    Популярный диалект реляционной СУБД PostgreSQL с открытым кодом компании ­EnterpriseDB приближается к миру NoSQL за счет функций автоматического сегментирования, которые помогут лучше справляться с серьезными нагрузками.

  • Salesforce выпускает инструмент «разведки отношений» с клиентами

    Кэтрин Нойес

    Программное решение для торговых агентов предлагается в двух редакциях — для крупных предприятий и для компаний малого и среднего бизнеса.

  • Чтобы лучше видеть сети хранения

    Зевс Керравала

    Чтобы лучше «видеть» сети хранения, Brocade предлагает новую платформу аналитики и мониторинга Brocade Analytics Platform — интегрированный комплекс исследования сетей хранения Fibre Channel с быстродействием до 16 Гбит/с.

Индустрия

  • Этикетка против контрафакта

    Лукас Мериан

    Xerox защищает товары от подделки ярлыками с памятью

  • Гелсингер: в федерации — наша сила

    Брэндон Батлер

    Произойдет ли раскол конгломерата EMC Federation, как предрекают в последнее время авторы многочисленных публикаций? Генеральный директор VMware убежден: федерация сохранится.

  • Hewlett-Packard сократит 30 тысяч рабочих мест

    Патрик Тибодо

    За разделением HP на две компании последует очередная реструктуризация. В подразделении, занимающемся обслуживанием корпоративных клиентов, ожидается сокращение от 25 тыс. до 30 тыс. рабочих мест.

  • Оторваться от телевизора

    Дмитрий Желвицкий

    «Дочка» китайcкого контрактного производителя электроники TPV Group пытается расширить сборочное производство на заводе под Санкт-Петербургом и объявила о готовности организовать сборку любого абонентского оборудования.

  • Все до лампочки

    Людмила Мурзина

    В начале 2016 года Philips окончательно перестанет существовать в том виде, в котором компания знакома нам сейчас. Она будет разделена на две самостоятельные организации: HealthTech оставит за собой сферу здравоохранения и бытовую технику, а Lighting Solutions займется световыми решениями, которые, как считают в Philips, могут служить основой для Интернета вещей. Право на использование бренда Philips сохранят обе компании.

  • Три совета Чаку Роббинсу

    Зевс Керравала

    Три совета Чаку Роббинсу Новому генеральному директору Cisco стоит больше играть на сетевом поле, формировать рыночные тенденции и опираться на открытые решения.

  • Российские «самоделкины» заинтересовали Intel и РВК

    Дмитрий Гапотченко

    «Российская венчурная компания» получила статус проектного офиса по реализации «Национальной технологической инициативы» — стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

  • Оборонные гранты

    Мартин Уильямс

    Министерство обороны США готово предложить частным компаниям финансирование для реализации технологических проектов.

События

  • Законопослушные облака

    Алексей Чернобровцев

    SAP начинает предоставлять облачные сервисы в России на базе ЦОД в Москве, что позволит клиентам компании привести свои ИТ-системы в соответствие с новыми требованиями российского законодательства, вступившими в силу 1 сентября, предписывающими размещать персональные данные клиентов и сотрудников на территории нашей страны.

  • На старте цифровой трансформации

    Алексей Чернобровцев

    Корпорация IBM провела 16 сентября в Москве традиционный технологический форум, посвятив его «инфраструктуре для цифрового бизнеса». На форуме обсуждались новые подходы к построению ИТ-инфраструктуры, а также программно-аппаратные решения и сервисы, обеспечивающие эффективную поддержку бизнес-процессов предприятий.

  • Из одного центра

    Алексей Есауленко

    Сбербанк представил результаты крупнейшей для отрасли программы централизации ИТ-активов. Программа обеспечила ускорение процессов вывода на рынок новых банковских продуктов, создала условия для унификации операционных процессов и сокращения расходов банка на ИТ. По словам главного архитектора ИТ Сбербанка Андрея Хлызова, программа стартовала в 2011 году. В каждом макрорегионе использовался свой набор основных банковских платформ, и только разных биллинговых систем использовалось сразу семь. О том, насколько велик масштаб программы централизации, говорят несколько фактов. В проекте оказалось задействовано более 32 тыс. участников; состоялось свыше 700 крупных внедрений, а на их тесты в общей сложности было потрачено более 1100 дней. В итоге 57 из 62 ключевых бизнес-процессов Сбербанка были полностью унифицированы. Экономический эффект от программы за счет оптимизации затрат при осуществлении основных бизнес-процессов, а также благодаря сокращению расходов на ИТ почти вдвое превысил запланированные показатели и составил 8 млрд руб.

  • «Союз четырех» защитит от целевых атак

    Алексей Есауленко

    В InfoWatch представили комплексное решение информационной защиты предприятий ­Attack Killer на базе технологий российских разработчиков ­Appercut, Cezurity и Qrator Labs.