«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2021 содержание

Колонка редактора

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Прогноз ОС

  • Обновление «новой реальности»: «большая семерка» ОС, версия 2022

    Николай Смирнов

    Пережив период нестабильности и повсеместной «удаленки», компании пытаются вернуться к прежней офисной культуре, однако докризисными эти практики работы назвать уже не получится. Поведение сотрудников серьезно изменилось, а предприятия успели внедрить инструменты поддержки удаленной работы, модифицировав внутренние бизнес-процессы. Кроме того, миграция многих процессов «в цифру» стимулирует их интеллектуализацию. Санитарный кризис, безусловно, когда-нибудь прекратится, а вот тенденции, которые он породил, сохранятся.

Платформы

  • Открытое аппаратное обеспечение

    Франк Ханниг

    Юрген Тейх

    Свободное аппаратное обеспечение можно выпускать по открытым спецификациям, что дает ряд преимуществ, но возникают и проблемы.

  • Базовая инфраструктура современных цифровых платформ

    Александр Прозоров

    Роман Шнырев

    Илья Алексеев

    Физические уровни фундамента инфраструктуры поддержки цифровой трансформации претерпевают сегодня существенные изменения — они строятся на основе композитных архитектур, для которых конфигурация собирается из модульных систем со специализированными средствами аппаратной акселерации, вычислительным ядром на энергоэффективных решениях, а в состав оборудования входит программно-конфигурируемый слой для горизонтального масштабирования нагрузок. Композитные архитектуры позволяют по запросу собирать требуемую конфигурацию, что дает возможность заранее или «на лету» развернуть специализированный загружаемый образ, не содержащий лишнего инфраструктурного ПО, вплоть до ОС, что существенно повышает энергоэффективность и производительность распределенных приложений.

Квантовые технологии

  • Программная инженерия квантовых компьютеров

    Хосе Луис Эвиа

    Гвидо Петерсен

    Кристофер Эберт

    Марио Пьяттини

    Существующие платформы закладывают основы профессиональной программной инженерии квантовых конфигураций. Производители квантового оборудования предлагают программные технологии и симуляторы квантово-механических явлений для своих компьютеров. Квантовые технологии развиваются экспоненциальными темпами, однако для создания полезного и надежного ПО необходимо решить ряд специфических задач.

Управление данными

  • От анархии данных к их монетизации

    Сергей Карташев

    Стефан Брок

    Объединение баз данных со стандартизированным управлением через агрегатор позволяет относительно быстро реализовать разные сценарии использования данных, однако сделать это можно лишь при соблюдении ряда принципов построения соответствующей архитектуры.

Безопасность

Мнение

  • Системы бизнес-аналитики: проблема выбора

    Сергей Шестаков

    Александр Тютюнник

    Новые условия эксплуатации решений бизнес-аналитики, появление систем на базе современных архитектур, а также новых игроков на отечественном рынке требуют пересмотра подходов к выбору аналитических продуктов и традиционного представления о применимости зарубежного и национального ПО бизнес-аналитики.

Музей ОС

  • Пионеры отечественной машинной графики

    Леонид Карпов

    Дмитрий Волков

    В становлении машинной графики как дисциплины активное участие принимали отечественные пионеры машинной графики, работы которых до сих пор оказывают влияние на развитие компьютерной графики в мире, а ученики первопроходцев работают в исследовательских центрах многих стран.

  • Эволюция компьютерной архитектуры

    Джозеф Вильямс

    Основа успеха любого решения — качественная, грамотно спроектированная архитектура.

Академия ОС

  • ЦОДы: популярно, но всерьез

    Дмитрий Волков

    В рамках цикла изданий, посвященных цифровизации («Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт», «Цифровой двойник»), концерн «Росэнергоатом» и издательство «АльянсПринт» выпустили книгу с обзором методов построения центров обработки данных и состояния рынка обеспечиваемых ими услуг.

  • От формальных методов — к объяснимому и безопасному искусственному интеллекту

    Александр Тыренко

    Темы сентябрьского, октябрьского и ноябрьского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 54, No. 9, 10, 11 2021) — формальные методы в применении к киберфизическим системам, объяснимый искусственный интеллект, информационная безопасность и доверие.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах