Функционирование практически любого бизнеса цифровой экономики в конечном счете зависит от надежности работы центров обработки данных, в связи с чем спрос на их услуги растет. Объем генерируемых данных и потребляемых ИТ-сервисов стремительно увеличивается, что ведет к росту количества ЦОДов и повышению их мощности. Однако доступной информации по технологиям создания, особенностям эксплуатации и бизнес-моделям центров обработки данных все еще относительно немного. Действительно, функциональные возможности носимых гаджетов постоянно расширяются, но их пользователи обычно не задумываются об объектах, обеспечивающих хранение, обработку и доставку информации для гаджетов. А такие объекты — центры обработки данных — уже занимают огромные площади на планете и, в отличие от носимых устройств, как правило, не видны. Возможно, поэтому даже среди специалистов ИТ-отрасли найдется очень немного людей, способных увидеть целостную картину мира ЦОДов.

Центр обработки данных — это сложная, многофункциональная система, работу которой разные специалисты оценивают с разных позиций — например, с точки зрения архитектуры, используемых технологий, предоставляемых сервисов и т. д. Бизнес интересует главный вопрос: как и где построить центр обработки данных, чтобы он приносил максимальную прибыль на протяжении всего жизненного цикла?

При обилии узкоспециализированных публикаций, посвященных разным аспектам работы ЦОДов, на рынке мало книг, в которых без лишней детализации была бы представлена обобщенная, но исчерпывающая информация как о технологиях, так и о бизнес-моделях современного центра обработки данных. Задача книги «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт» — восполнить данный пробел.

Книга ориентирована на широкий круг читателей. В ней подробно раскрывается тема индустрии ЦОДов и анализируются наиболее важные технологические тенденции, представлен обзор глобального и российского рынков, излагается история становления отрасли, перечисляются основные принципы строительства и эксплуатации. Авторы провели бизнес-оценку технических тенденций на рынке ЦОДов, представили прогноз развития отрасли на ближайшие 5–10 лет, что увеличивает читательскую аудиторию — ведь книга может быть полезна не только техническим специалистам, но и бизнес-руководителям, маркетологам и специалистам по продажам.

В первой главе приведены основные определения, описаны структура и эволюция ЦОДов. Существенное внимание уделено собственно строению ЦОДов, их внутреннему устройству, используемым подсистемам и компонентам. Вторая глава посвящена экосистеме ЦОДов: здесь представлен обзор мирового и российского рынков затрат на построение центров обработки данных, а также достаточно подробно проанализирован рынок услуг, предоставляемых на их инфраструктуре.

От общих представлений о ЦОДах авторы ведут читателя к оценке конкретных рынков и групп игроков, переходя в третьей главе на уровень отдельных компаний, их стратегий и конкретных проектов.

Четвертая глава книги посвящена прогнозам и перспективам развития технологий центров обработки данных, а также возможностям их применения для развития бизнеса в различных отраслях.

Книга базируется на обширном авторском материале, но написана простым и понятным языком, что позволяет привлечь и неспециалистов. Список литературы содержит более 270 статей и монографий на русском и английском языках (все заинтересованные читатели могут получить исчерпывающее представление о предмете), а 170 рисунков и диаграмм улучшают наглядность материала. Алексей Солодовников, управляющий директор Uptime Institute в России и странах СНГ, отметил: «Редкая в наше время книга, позволяющая новичку в индустрии ЦОДов получить представление о предмете от “А” до “Я”, а профессионалу — расширить свой кругозор в смежных областях».

Воспринимаемые как единое целое, все три книги серии позволят читателю максимально погрузиться в мир информационных технологий. Книга «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт» будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся как технологиями, применяемыми при проектировании, создании и эксплуатации ЦОДов, так и в целом экосистемой, сложившейся вокруг центров обработки данных.

Александр Прохоров, Салават Рахматуллин. Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт. М.: АльянсПринт, 2021. — 420 с., 170 ил. ISBN 978-5-98094-009-6

Дмитрий Волков (vlk@keldysh.ru) — старший научный сотрудник ИПМ им. М. В. Келдыша РАН (Москва).

DOI: 10.51793/OS.2021.48.86.003