«Открытые системы. СУБД» выпуск №01, 2021 содержание

Колонка редактора

Платформы

  • ОС для данных

    Андрей Николаенко

    Дмитрий Волков

    Операционные системы должны постоянно развиваться для поддержки новых технологических решений и парадигм программирования. Но индустрия не спешит переходить на новые системы, часто довольствуясь паллиативными решениями. Однако отставание либо приводит к ненужным затратам на адаптацию новых технологий к устаревшим моделям организации доступа к ресурсам, либо препятствует полному раскрытию потенциала новых решений и способствует дальнейшему усложнению ОС.

Бессерверные вычисления

  • Бессерверная альтернатива традиционным базам данных

    Андрей Фомичев

    Олег Бондарь

    Современная распределенная СУБД должна уметь поддерживать различные типы нагрузки, удовлетворяя запросы совершенно разных пользователей. СУБД Yandex Database позволяет не только хранить петабайты данных, поддерживать обработку миллионов запросов в секунду, но и предоставляет режим бессерверных вычислений. Эта платформа дает возможность выполнять проекты с различными типами нагрузки: ключ-значение, традиционные веб-приложения на основе реляционной базы, а также документоориентированные базы данных.

  • Бессерверные вычисления: сегодня и завтра

    Давид Тайби

    Йозеф Шпилнер

    Конрад Ваврух

    Относительно новая парадигма бессерверных вычислений сулит сокращение затрат на инфраструктуру и возможности автоматического масштабирования конфигурации, однако переход на эту архитектуру чреват появлением определенных сложностей.

  • Бессерверные приложения: почему, когда, как?

    Симон Айсманн

    Максимилиан Швингер

    Йоханнес Громанн

    Николас Хербст

    Джоэл Шойнер

    Эрвин Ван Эйк

    Александру Йосуп

    Кристина Абад

    Легкость использования и экономическая эффективность — наиболее желательные свойства программных сервисов. Бессерверные приложения внедряют для экономии расходов на нерегулярные, скачкообразные нагрузки, а также, чтобы избежать проблем с эксплуатацией и масштабируемостью.

Интернет

  • Секреты поиска в корпоративной сети

    Федор Краснов

    Ирина Смазневич

    В условиях действия политики авторизации при работе с корпоративными информационными ресурсами изменяется порядок документов в поисковой выдаче, что вводит пользователя в заблуждение. Для повышения релевантности поисковой выдачи, при работе в корпоративной сети необходим перерасчет весов ранжирующей функции. Предложенный алгоритм позволяет улучшить скорость корпоративного поиска при сохранении его точности.

  • Критические проблемы эволюции Интернета

    Мехди Безахаф

    Дэниел Кинг

    Дэвид Хатчинсон

    Николас Рейс

    Интернет развивается: появляются новые режимы и методы передачи трафика по обходным путям, идет фрагментация. Однако Сеть по-прежнему страдает от критических проблем: недостаточной безопасности и приватности, отсутствия гарантий устойчивости и качества обслуживания. Пока еще существующая инфраструктура справляется, но в условиях усиления зависимости человечества от Интернета особую актуальность приобретает проблема дальнейшей эволюции Сети.

Программная инженерия

  • Уроки программирования

    Томас Латоза

    Наблюдение за действиями разработчиков, определение вопросов, на которые программисту сложнее всего получать ответы, помогают выявить проблемы проекта создания ПО. Современные средства программирования могут облегчить процесс разработки, предлагая новые, более простые способы получения ответов на трудные вопросы программистов.

Безопасность

  • Аппаратные и программные решения: что опаснее?

    Лянин Чжао

    Дэвид Ли

    Современная концепция аппаратных подходов к обеспечению безопасности так или иначе опирается на встроенные в оборудование программы, поэтому поставщикам оборудования и исследовательскому сообществу необходимо менять менталитет: к безопасности прошивок следует относиться так же, как и к надежности обычного ПО.

Мнение

  • Программист без фундаментального образования?

    Сергей Кузнецов

    Александр Константинов

    Николай Кузнецов

    Череда катастроф, вызванных либо программными ошибками, либо локальным подходом к решению задачи, снова сделала актуальным риторический, на заре становления ИТ-отрасли, вопрос о важности фундаментального образования для разработчиков.

Академия ОС

  • Интеллектуальные системы и блокчейн: новое десятилетие

    Александр Тыренко

    Темы декабрьского, январского и февральского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 53, No. 12, 2020, Vol. 54, No. 1, 2, 2021) — автономные системы, технологические тенденции 2021 года и распределенные реестры.

  • Искусственный интеллект в медицине: острова решений в океане возможностей

    Ирина Шеян

    В разработку технологий искусственного интеллекта для медицины сегодня инвестируют сотни компаний, однако в первую очередь подобные технологии должны избавлять от рутины — их не стоит рассматривать как замену врачу. Кроме того, качество ИИ-решений для медицины определяется качеством данных, используемых для обучения алгоритмов, а здесь существует множество проблем.