NetMeeting открывает доступ к уязвимым местам системы безопасности и без всякой пользы занимает трафик сети. Но, к сожалению, NetMeeting тесно интегрирован с Windows 2000, так что приложение «Установка/удаление программ» не позволяет удалить этот компонент. Не существует и отдельной стандартной утилиты удаления NetMeeting. Вместо этого предлагается последовательность действий, позволяющая вручную удалить NetMeeting из Windows 2000.

Статья базы знаний Microsoft Q267958 содержит описание некоторых проблем, возникающих при использовании старых версий NetMeeting. Я планирую протестировать предлагаемую команду деинсталляции и, если все пойдет нормально, удалить NetMeeting на всех пользовательских рабочих станциях.

Для удаления NetMeeting необходимо запустить окно командной строки и ввести следующую команду в точности так, как она приведена ниже (заметьте, что в данном случае важно соблюдать регистр):

%SystemRoot%\System32\rundll32.exe setupapi,
InstallHinfSection NetMtg.Remove 132 msnetmtg.inf

Для установки NetMeeting нужно скопировать файл msnetmtg.inf из каталога %SystemRoot%\Inf прямо на рабочий стол. Затем следует щелкнуть на файле правой кнопкой мыши и запустить команду Install из локального меню. Возможно, потребуется вставить установочный компакт-диск с Windows 2000. После завершения установки необходимо перезапустить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.