Министерство юстиции США и 16 генеральных прокуроров штатов подготовили масштабный антимонопольный иск против Apple и ее деловой практики, связанной с iPhone.

Представленный на пресс-конференции в Вашингтоне 88-страничный иск вызвал бурную реакцию Apple, которая заявила, что он «угрожает самой нашей сущности». Компания пообещала «энергично защищать» себя от нападок министерства юстиции.

Результатом нескольких лет расследования стал иск, в котором приводятся материалы из внутренней переписки Apple, перечисляются многочисленные факты нарушений с ее стороны и выдвигаются требования положить конец антиконкурентной деловой практике.

Компания обвиняется в многочисленных нарушениях закона Шермана и в сдерживании распространения инноваций с помощью мер, которые министерство считает злоупотреблениями.

Утверждается, что покупатели вынуждены отдавать за смартфоны, а также цифровые товары и услуги больше, чем им пришлось бы платить при отсутствии у Apple существующего монопольного положения.

В числе прочих в судебном иске приводятся следующие аргументы.

— Компания препятствует конкуренции, вводя контрактные ограничения, штрафы и дополнительные сборы за создание и распространение приложений.

— Apple мешает развитию так называемых «суперприложений», облегчающих потребителям переход с одной конкурирующей платформы смартфонов на другую.

— Компания сдерживает развитие облачных потоковых приложений.

— Apple осуществляет контроль за инновациями сторонних разработчиков в экосистеме смартфонов с помощью API и других важных точек доступа, а приложение Messages, умные часы и цифровые кошельки уже сейчас находятся под пристальным вниманием регулирующих органов.

Многие аргументы, появившиеся в этом деле, перекликаются с теми, что приводятся в других частях света, в том числе в Европе. Однако иск министерства юстиции направлен гораздо глубже и бросает вызов основополагающим элементам экосистемы iPhone.

Утверждается, что действия Apple выходят за рамки всего перечисленного и затрагивают веб-браузеры, видеосвязь, новостные подписки, развлечения, автомобильные сервисы, рекламу, службы определения местоположения и многое другое.

«На протяжении многих лет Apple реагировала на конкурентные угрозы, вводя контрактные правила и ограничения, которые позволяли ей диктовать потребителям более высокие цены, взимать с разработчиков дополнительные сборы и сдерживать их конкурентные альтернативы», – заявил глава антимонопольного подразделения минюста Джонатан Кантер.

«Потребители не должны платить более высокие цены вследствие нарушения компаниями антимонопольного законодательства, – указал генеральный прокурор Меррик Гарланд. – Мы утверждаем, что Apple сумела сохранить монопольную власть на рынке смартфонов и опережает конкурентов не только в силу своих заслуг, но и по причине нарушения федерального антимонопольного законодательства. Если не препятствовать этому, компания продолжит укреплять свое монопольное положение на рынке смартфонов. Министерство юстиции намерено апеллировать к требованиям антимонопольного законодательства, защищающего потребителей от роста цен и сужения выбора».

«Какой бы могущественной, известной и популярной ни была компания, она не может стоять выше закона, – подчеркнула заместитель генерального прокурора Лиза Монако. – Сегодняшними действиями мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность этому принципу».

В заявлении Apple говорится: «Ежедневное внедрение инноваций помогает нам создавать технологии, которые нравятся людям. Мы разрабатываем продукты, органично сочетающиеся друг с другом, обеспечивающие безопасность и конфиденциальность людей и формирующие новый чудодейственный опыт у наших пользователей. Подаваемые судебные иски угрожают самой нашей сути и принципам, которые отличают продукты Apple на рынках с жестким уровнем конкуренции. В случае успеха наших оппонентов под угрозой окажется способность компании создавать технологии, которые от нее ждут – технологии, где оборудование, программное обеспечение и сервисы, пересекаясь, эффективно дополняют друг друга. Будет создан опасный прецедент, позволяющий правительству активно вмешиваться в разработку технологий для людей. Мы считаем, что этот иск противоречит фактам и закону, и намерены защищаться всеми имеющимися у нас силами».

Стоит отметить, что некоторые претензии, высказанные в судебном иске, представляются многим экспертам ошибочными. Подчеркивается, например, неспособность Amazon и Microsoft добиться успеха на рынке смартфонов, несмотря на все имеющиеся у них деньги и власть.

Если вспомнить, сколько маркетинговых и медийных ресурсов было вложено в эти попытки, легко можно прийти к выводу, что Apple просто проявляет себя здесь с лучшей стороны, из раза в раз доказывая это. В конце концов, она тоже сталкивалась с серьезной конкурентной угрозой со стороны Android и продолжает сталкиваться с ней до сих пор.

В иске утверждается, что технология Apple Messages делает обмен сообщениями небезопасным для пользователей, не являющихся владельцами iPhone. Однако и это не совсем верно – стандарт СМС в принципе небезопасен, и Apple не имеет к этому никакого отношения.

Стоит отметить также, что Apple контролирует лишь около половины рынка США, а ее конкуренты далеко не слабы. (Хотя кто-то, наверное, возразит, что компания своими действиями ограничивает возможности разработчиков в части использования аппаратных и программных ресурсов iPhone, одновременно выдавая себе карт-бланш на использование соответствующих функций в своих собственных продуктах.)

Очередная попытка министерства юстиции привлечь Apple к ответственности, несмотря на слабость некоторых аргументов, открывает дополнительные возможности перед юристами обеих сторон. Трудно прогнозировать, что произойдет в суде, но вряд ли все доводы истца будут им поддержаны.

Серьезность предъявленных минюстом обвинений и решимость Apple дать отпор означают, что сторонам следует готовиться к долгой битве. В конечном итоге, наверное, Apple будет оштрафована и, возможно, ей придется внести коррективы в свою бизнес-модель, но при этом судебные разбирательства займут годы. Вместе с тем у Apple появляется риск, связанный с повышенным вниманием к ней, поскольку судебная тяжба в краткосрочной перспективе вряд ли завершится, и компания из Купертино будет находиться под пристальным наблюдением как Вашингтона, так и Брюсселя. То же самое, впрочем, относится и к другим бигтехам.