9 февраля в Казани при поддержке Минцифры Республики Татарстан и партнеров, ведущих отраслевых и ИТ-компаний «МойОфис», VK Tech, «Базальт СПО», «Айдеко» и BPMSoft, группа компаний ICL провела собственную флагманскую встречу цифровых лидеров страны. Собрав под одной крышей более 100 участников, пятый ICL Open Day стал главной площадкой для обмена опытом в развитии и поддержке отечественных решений, сервисов и оборудования в области ИТ и кибербезопасности.

В рамках события спикеры ГК ICL и партнерских компаний делились своей экспертизой на трех панельных дискуссиях, объединенных общим лейтмотивом: «импортозамещение с командой лидеров рынка». Эксперты раскрывали, как рынок справлялся с вызовами 2023 года, обсуждая такие острые вопросы отрасли как разработка собственного программного обеспечения, ИТ-сервисов и компьютерного оборудования, тренды информационной безопасности, софта, инфраструктуры рабочих мест и другие.

«Собираем Lego из отечественных решений»

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayВ первой сессии участие приняли директор ICL Services Руслан Вагизов, директор по работе с партнерами ICL Techno Антон Чулков, руководитель дизайн-центра электроники ГК ICL Евгений Мамаев и эксперты ICL Services – руководитель направления инфраструктуры рабочих мест Дмитрий Игнатьев и старший системный архитектор Ильдар Шайдуллин.

Мероприятие началось с приветственного слова Руслана Вагизова, который обратил внимание аудитории на то, что ключевой задачей ГК ICL была и остается помощь своим заказчикам справляться с их вызовами: «Ведь именно в этом и состоит наша миссия – сделать цифровой мир надежным и доступным для бизнеса, трансформируя то, что нужно трансформировать». Рассуждая о новых предложениях ГК ICL рынку, Руслан подчеркнул значимость ПО «ICL Автозаказы» от ICL Soft для российских ресторанов быстрого питания с системой Drive-In, а также решения от ICL Services «Колибри-АРМ» для управления гетерогенными инфраструктурами АРМ по принципу единого окна. По словам спикера, собирая из отечественных, даже разрозненных, решений, ICL строит хорошую конструкцию, своего рода «Lego», который будет работать.

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayПоддержал Руслана Антон Чулков из ICL Techno. В своем выступлении он рассказал об открытии в конце 2023 года нового высокотехнологичного завода по производству материнских плат, ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, серверов с СХД и другого компьютерного оборудования: «В плане расчетной мощности завода – до 1 млн. изделий в год». Особый акцент Антон сделал на производстве отраслевых решений компании – в частности, для сферы здравоохранения, где ICL Techno разработала монофункциональные медицинские посты и телемедицинские комплексы для мониторинга состояния здоровья в режиме реального времени.

Евгений Мамаев поделился ключевыми моментами разработки программно-аппаратных комплексов (ПАК) для автоматизации бизнеса: «Сегодня мы выводим наш дизайн-центр электроники как абсолютно новое направление бизнеса. Раньше мы в основном работали на создание собственных продуктов и линейки девайсов, но сейчас мы готовы и для наших заказчиков оказывать услуги по созданию комплексных проектов – от концепции и разработки ПАК до серийного производства и сервисного обслуживания готовых изделий».

Завершил первую панельную дискуссию Дмитрий Игнатьев. В его выступлении аудитория подчерпнула важные нюансы по актуализации инфраструктур АРМ под реалии 2024 года: как реализовывать миграцию на российские решения, как поддерживать программные продукты, как переходить на ОС Linux и что такое «Колибри-АРМ» (прим. ред.: уникальный общесистемный продукт для управления разрозненной инфраструктурой рабочих мест из единого окна).

«Не надо ждать, пока наши братья за океаном сделают шаг вперед. Мы шагаем сами»

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayВторая дискуссионная панель объединила представителей вендорских компаний – Антона Кокорина, менеджера по работе с партнерами «МойОфис», Сергея Перроте, директора по работе с ключевыми клиентами «Базальт СПО», Алексея Печенина, директора по развитию бизнеса VK WorkSpace, Юрия Белова, менеджера по развитию бизнеса VK Cloud, Владимира Чанышева, директора департамента партнерских продаж BPMSoft, а также эксперта компании ICL Soft, коммерческого директора Лилию Сахипову.

Антон Кокорин из «МойОфис» подчеркнул важность «фундаментального подхода к цифровому суверенитету» своих заказчиков: в своем выступлении он рассказал об экосистеме защищенных решений для совместного редактирования документов и хранения файлов в облаке, корпоративной почтовой системе и новом цифровом пространстве для работы в командах Squadus. «Мы стараемся закрывать с помощью нашей продуктовой линейки совместную работу, контроль над данными и все это перекладывать на кроссплатформенность между продуктовой линейкой и мобильностью», – комментирует он.

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayО важности импортонезависимости операционных систем также заявил Сергей Перроте из «Базальт СПО», где аббревиатура СПО – свободное программное обеспечение – говорит сама за себя: «Мы ведем разработку на собственных репозиториях и серверах, на территории и под юрисдикцией Российской Федерации. Мы полностью независимы от своей разработки, и наши релизы выходят в плановом порядке в среднем два раза в год. Нам не надо ждать, пока, скажем, наши братья по разуму за океаном сделают шаг вперед. Мы шагаем сами».

Алексей Печенин из VK WorkSpace рассказал о тренде на «супераппы» – многофункциональные приложения, предоставляющие доступ к продуктам и сервисам всей цифровой экосистемы – и о том, какие решения в этом ключе предлагает компания. «Бизнесу, который эксплуатирует решения, намного проще, когда они представлены единым приложением. Легко к VK Teams адаптируются и пользователи, для которых мессенджер, видеоконференции, задачи, почта и календарь представлены в одном окне». А его коллега из VK Cloud Юрий Белов поделился на примере кейса внедрения Private Cloud в «Газпром Нефть», как повысить эффективность вычислительных мощностей с 30% до 70% и причем здесь миграция в отечественное облако.

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayО трендах российского рынка ПО рассуждала и Лилия Сахипова из ICL Soft. По словам эксперта, 2023 год запомнился акцентами на продуктовой разработке, импортозамещении ПО, бурном развитии экосистем и сектора ГИС: «Очередной год наступает, и мы, стараясь попадать в тренды, вошли в него адаптивными. На сегодняшний день мы нацелены на развитие партнерской сети: нам важно поддерживать отношения с вендорами, потому что мы как компания, которая предлагает бизнес-приложения, работаем с достаточно сложными направлениями – ERP, BI и не только».

Большую дискуссию метафорично завершил Владимир Чанышев из BPMSoft. Он рассказал, как компания поддерживает тренд на импортозамещение, где в центре фокуса компании лежит BPM-платформа для автоматизации бизнес-процессов, способная заменить зарубежные наработки: «Представьте гоночную спортивную лодку для академической гребли: семь гребцов машут веслами – щелчок – и вдруг некоторые гребцы не только пропали, но еще и забрали с собой весла. В 2022 году все мы оказались в такой ситуации. И сейчас наша задача – брать новых гребцов, обучать их, синхронно достраивая «машину» заново, и не останавливаться».

«А что будет, если не менять межсетевой экран?»

Третью и финальную сессию провели эксперты ООО «НПО ВС» Константин Иванов, руководитель отдела РСиСЗИ, и Андрей Филиппов, руководитель проекта «СЗЭД», Олег Цыганов, старший руководитель группы управления сетевой инфраструктурой ICL Services и Сергей Жужгов, presale-инженер «Айдеко».

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open DayКонстантин Иванов и Андрей Филиппов поделились предпосылками разработки собственного решения для работы с документооборотом, СЗЭД «Пергамент»: «Регулярно выходят дополнительные документы по защите критической информационной структуры, где мы, как разработчик, обязаны исполнять регулирующие правовые отношения, а также определяющие организационные технические требования. Как мы это будем делать? Строить корпоративную, защищенную, автоматизированную информационную систему».

Олег Цыганов в деталях рассказал, почему так важна миграция на российские межсетевые экраны и на что нужно обратить внимание при замене, а также дал практические советы по выбору и реализации замены решений: «У бизнеса всегда может возникнуть вопрос – а что будет, если не менять? Конечно, можно оставить все как есть. Но, по моему опыту, настанет день, когда вы будете в отпуске, или же на складе компании выстроится 50 грузовиков, и в этот момент сломается ваш файрвол. А вы поймете, что замены нет».

С заключительной речью на мероприятии выступил Сергей Жужгов из Ideco, российского разработчика межсетевого экрана Ideco UTM. «Наш NGFW призван сделать жизнь наших заказчиков удобнее. Наши разработчики много трудятся над тем, чтобы достаточно сложную конфигурацию уместить в интуитивно-понятный и удобный интерфейс, и потому решение очень удобно для интеграции как самостоятельно, так и при помощи интеграторов, в том числе и нашего партнера ICL».

Итоги колоритной программы дня открытых дверей ICL были подведены неформальными беседами участников мероприятия с экспертами дискуссионных панелей и обсуждениями продуктов и оборудования компаний на демо-стендах.