Эта проблема немного сложнее, чем может показаться. Предположим, вы настроили на клиенте кэширование разделяемого диска (т.е. система кэширует файлы клиента на корневом уровне, а не на уровне подкаталогов). Затем клиент отключается от сети и происходит смена версий синхронизированных файлов как на сервере, так и на рабочей станции. Когда клиент снова подключается к сети, Windows 2000 без всякого подтверждения со стороны пользователя автоматически перезаписывает измененные файлы серверными версиями.

В статье Q292506 Microsoft указывает, что система Windows 2000 поступает именно так, чтобы избежать синхронизации скрытых и системных каталогов (например, Recycle Bin и System Volume Information), которые, как правило, располагаются в корне диска. Решение проблемы – настройка кэширования на уровне подкаталогов. Но если вам действительно необходимо кэширование на корневом уровне, следует обратиться в Microsoft за новой версией cscui.dll от 8 мая 2001 г.

Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.