02.11.2009. Сербская Naftna Industrija Srbje (NIS), контрольный пакет которой принадлежит «Газпром нефти», 2 ноября запустила программу модернизации на НПЗ в г. Панчево. Общие инвестиции в модернизацию завода, построенного в 1968 году, составят 467 млн евро. Из них 397 млн будет направлено на строительство установок гидрокрекинга и гидроочистки по контракту с CB&I Lummus. Еще 70 млн евро будет направлено на возведение водородной установки. В 2010 году на реконструкцию НПЗ будет направлено 131 млн евро, в 2011 году – 249 млн евро и в 2012 году – 59 млн евро.


Программа модернизации НПЗ проводится в рамках условий договора купли-продажи 51% акций NIS «Газпром нефтью», согласно которым NIS выполняет программу модернизации перерабатывающих активов, а «Газпром нефть» как мажоритарный акционер финансирует ее реализацию. Окончание строительства комплекса запланировано на III квартал 2012 года.


Общий объем переработки на НПЗ к 2010 году вырастет с нынешних 2,4 млн до 2,6 млн тонн. Структура производства нефтепродуктов претерпит существенное изменение. Производство мазута и битумов в 2010 году будет снижено до «уровня, необходимого для обеспечения безопасности страны». В 2010 году будет полностью прекращен выпуск этилированных бензинов (с тетраэтилсвинцом), запрещенного во многих странах и до сих пор производимого на заводе. Объем производства евродизеля, который уже выпускается в незначительных объемах, планируется увеличить до 30-35 тыс. тонн в месяц.


Параллельно компания оптимизирует сырьевое обеспечение. Планируется отказаться от переработки нефти Rebco и перейти на использование нефти Brent, что на первом этапе позволит уйти от выпуска свинцовых бензинов с имеющимися установками. В последующие годы предполагается дальнейшая модернизация заводов в Панчево и Нови-Саде, в том числе бензинового направления.


NIS – одна из крупнейших ВИНК в Центральной Европе. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год, суммарная мощность двух НПЗ – 7,3 млн т/г. Активы компания также включают около 500 АЗС на территории Сербии.