Обычно предполагается, что основные помехи для связи через Wi-Fi вызывает перекрытие диапазонов частот расположенных поблизости точек доступа. Однако исследование, проведенное компанией Mass Consulting по заказу Управления связи Великобритании, это мнение не подтверждает.

Чаще всего, говорят авторы, помехи создают микроволновые печи, беспроводные камеры безопасности, «радионяни» и тому подобные устройства. Особенно выражено это в густонаселенных городских районах. Регулирующие органы разных стран, отвечающие за надзор в сфере распределения и использования радиочастот, настаивают на усилении контроля над устройствами, излучающими в диапазоне 2,4 ГГц.

Американские эксперты полагают, однако, что в США проблема помех от таких устройств актуальна разве что в плотно заселенных жилых зданиях, а для устранения перекрытия диапазонов они предлагают домовладельцам устанавливать для жильцов общие точки доступа Wi-Fi. Что же касается офисных зданий, то администраторам сетей советуют переходить на протокол 802.11n, работающий в полосе 5 ГГц, а если это невозможно, то регулярно проводить проверки со спектроанализаторами.