«Сети/Network world» выпуск №07-08, 2008 содержание

Оборудование и ПО

  • vPro и с чем ее едят

    Юлия Дюкова

    Учебный центр R-Style открыл курс по изучению технологии Intel vPro. В конце мая его прослушала первая группа ИТ-специалистов, в которую вошли корпоративные заказчики и представители внедренческих компаний.

  • Acer становится легче и мобильнее

    Алексей Есауленко

    Формирующийся рынок ультрапортативных систем станет третьим столпом, поддерживающим бизнес Acer, наряду с рынками ПК и ноутбуков.

  • Если враг затаился внутри

    Наталия Жарихина

    Первоначально практически все предлагавшиеся на рынке информационной безопасности средства- межсетевые экраны, системы обнаружения атак, антивирусы - были ориентированы на защиту от внешних угроз.

  • Безопасная альтернатива

    Татьяна Фомичева

    ProCurve Networking, сетевое подразделение корпорации HP, повышает уровень безопасности сетей путем интеграции сетевой инфраструктуры с технологией Microsoft NAP.

  • Становой хребет городских сетей

    Алексей Полунин

    Рост числа абонентов широкополосного доступа, постоянное увеличение объемов информации, внедрение услуг Triple Play- все это приводит к повышению требований к сетям операторов связи.

Перспективные технологии

  • Универсальный «солдат» Allied Telesis

    Новый комутатор SwitchBlade x908 представляет собой универсальное средство для построения сетей различного назначения.

  • Неизбежный и предпочтительный

    Игорь Крылов

    На объединенном семинаре компаний Tiscali и «Наука-Связь», прошедшем в рамках выставки «Связь-Экспоком-2008», специалисты обсудили тенденции перехода провайдеров на протокол IPv6.

  • 10 гигабит для дата-центров

    Джим Даффи

    Компания Extreme Networks ввязалась в бой за верхний эшелон продуктов коммутации для дата-центров, поддерживающих 10-гигабитные соединения.

  • Берегись, Bluetooth!

    Мэтт Хэмблен

    Intel и Ozmo Devices представили новую технологию персональной беспроводной связи.

  • Противостояние сетевых ОС

    Джим Даффи

    Juniper Networks не устает пропагандировать свой подход к высокопроизводительной обработке сетевого трафика на базе единой операционной системы.

  • Четыре кита мобильности

    Алексей Есауленко

    Cisco представила новую аппаратную платформу Mobility Services Engine (MSE) и четыре программных продукта к ней, обеспечивающих мобильность в деловой среде.

Операторские рынки

  • Тратить или зарабатывать?

    Алексей Полунин

    В рамках международного форума MultiPlay-2008 состоялась интересная дискуссия о перспективах и путях развития российского бизнеса, связанного с предоставлением услуг IPTV.

  • Пришествие Internet в регионы

    Алексей Полунин

    Похоже, нынешний год станет во многом определяющим для развития отечественной фиксированной связи. К такому выводу пришли участники конференции «Фиксированная связь: тенденции и перспективы», которую провела в конце мая деловая газета «Ведомости».

  • И себе, и людям

    Татьяна Фомичева

    Особый путь развертывания городской Wi-Fi-сети выбрала компания «Комстар-ОТС» благодаря партнерству с Fon Wireless.

  • Дата-центры на связи

    Ростислав Сергеев

    В ходе выставки «Связь-Экспокомм 2008» компания «Экспоцентр» и «Журнал сетевых решений/LAN» провели «круглый стол» на тему обеспечения связью центров обработки данных. В нем приняли участие представители «Квазар-Микро», «Мастертела», «Синтерры», IBS DataFort и Stack Group.

Одним абзацем

Индикаторы

  • В ножницах стоимости

    Ксения Болецкая

    В конце мая Владимир Евтушенков решил заменить старую гвардию на молодую: вместо Александра Гончарука АФК «Система» возглавил Леонид Меламед. В свою очередь, Михаил Шамолин, прежде заведовавший операциями группы компаний в России, унаследовал у Меламеда место президента МТС.

Postscriptum

  • Учитесь делать добро

    Павел Иванов

    В последние недели на отечественном рынке сотовой связи произошло несколько симптоматичных событий. МТС успешно оспорила претензии о задолженности по уплате налогов за 20032004 годы. Потерпев фиаско в затее с МТС, налоговики решили попытать счастья с другим представителем «большой тройки» и срочно выявили нарушения в порядке приземления трафика у «ВымпелКома».

Колонка редактора

  • Переоценка ценностей

    Игорь Елисеев

    Мировой рынок слияний и поглощений преследует полоса неудач. Вначале рухнули надежды на приобретение корпорацией Microsoft гиганта онлайновой индустрии Yahoo, чуть позже расстроились планы покупки группой France Telecom шведско-финского оператора TeliaSonera.

Специальный фокус

  • Единый номер на все времена

    Павел Иванов

    Переход на повсеместное применение IP открывает широкие возможности для реализации новых сервисов. Появляющиеся услуги в обозримом будущем вряд ли сумеют снискать у пользователей такую же популярность, как телефон или электронная почта, но определенную часть абонентов все-таки завоюют. Отсюда- две задачи: интеграция сервисов и обеспечение единообразного доступа к ним для широких слоев абонентов.