«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №04, 1999 содержание

LAN

  • Головная боль 2000

    Кирилл Терлекчиев

    Не так давно на пресс-конференции один крупный российский военный чиновник, отвечающий в своем ведомстве за вопросы информатизации, заявил, что наши военные компьютерные системы защищены от несанкционированного доступа на все 100%. Неужели отечественные умельцы создали абсолютно пуленепробиваемые системы защиты?

  • Cisco начинает академическую программу

    Дмитрий Ганьжа

    Мысли о грядущем. Cisco всерьез задумывается о развитии рынка специалистов. Cреди стратегических направлений деятельности Cisco во всем мире и в России немаловажное место занимает развитие различных инфраструктур, связанных с профессиональным обучением.

  • Юрий Студеникин. Генеральный директор представительства в странах СНГ, Acer.

    Григорий Милов

    Кирилл Терлекчиев

    Успех компании Acer в России отражает ее сильные позиции и на мировом компьютерном рынке. Удачный подбор партнеров и активный маркетинг сделали марку Acer столь же узнаваемой для российских пользователей

  • Мне надо быть в курсе...

    Кирилл Терлекчиев

    Как узнать все новости первым. Безусловно, Internet сегодня является одним из наиболее оперативных средств массовой информации. Множество серверов предоставляют самые актуальные и злободневные новости на различные темы, зачастую обновляя их каждые несколько минут.

  • IP-телефония

    Дмитрий Ганьжа

    IP-телефония позволяет передавать голос по пакетным сетям. Как было отмечено в предыдущем уроке, комплекс стандартов H.323 обеспечивает базис для мультимедийных коммуникаций в сетях с негарантированным качеством обслуживания. Одним

  • Мониторинг качества соединения с Internet

    При подключении локальной сети к Internet по выделенному каналу мониторинг состояния соединения представляет собой нетривиальную задачу, тем более что работу канала необходимо отслеживать как на физическом, так и на сетевом уровне.

  • Безопасность глазами хакера

    Константин Пьянзин

    Anonymous, "Maximum Security". В декабрьском номере LAN за 1997 год мы представляли книгу "Maximum Security: A Hackers Guide to Protect Your Internet Site and Networks".

  • Вспомогательный инструмент и приспособления

    Игорь Иванцов

    Кроме основного набора инструментов, без которых выполнение работ просто невозможно, существует широкая гамма вспомогательных инструментов и приспособлений. Их применение может способствовать повышению производительности труда, как и рассмотренные ранее органайзеры, снижению производственных расходов или обеспечению качественного выполнения операций.

  • Лихорадка 2000: как устранить ошибку тысячелетия

    Элизабет Кларк

    Старая поговорка о том, что время излечивает все раны, к сети неприменима. В статье приводится несколько советов о том, как решить проблему 2000 года. Хотя ураган Эль-Ниньо принес множество

  • Что век грядущий нам готовит?

    Ричард Пауэр

    Рик Фэрроу

    Угроза информационной безопасности в связи с проблемой 2000 года. Неясные очертания кризиса, наступление которого ожидается с началом 2000 года, проявляются все отчетливее, и все (будем надеяться, что все) пытаются что-то в связи с этим предпринять.

  • Оптические тенденции

    Александр Авдуевский

    За прошедший год на рынке волоконно-оптических решений произошел ряд значительных событий. Говорили о погоде, о том, что в моде, О том, что не в моде, и опять о погоде... "

  • Гигабитная проводка

    Давид Гальперович

    Гигабитные потоки в локальных сетях требуют более строгого отношения к кабельной системе, чем скорости порядка 100 Мбит/с, характерные для проводки Категории 5. В компьютерной прессе замелькала приставка "Гига

  • Возможности защиты NetWare 5

    Майк Гурвиц

    NetWare 5 позволяет сделать вашу сеть более защищенной. К сожалению, для этого многие приложения придется модифицировать, что, в свою очередь, ставит множество вопросов. Все об этом говорят. Тема защиты взывает

  • Иерархическое хранение данных

    Константин Пьянзин

    Назначение и принципы работы систем иерархического хранения данных. Аксиома сетевых администраторов гласит: "Сколько дисков на сервере ни ставь, все равно будет мало". Неимоверно раздутые прикладные программы, активное использование

  • Ни больше, ни меньше

    Джейн Лаино

    Это не так сложно - выбрать телефонную систему с необходимым числом соединений с голосовой почтой и внешним миром. К тому же правильный выбор поможет сэкономить значительные средства и обеспечить высокое качество обслуживания.

  • Пакеты по SONET/SDH

    Джонатан Эйнджел

    IP поверх SONET/SDH позволяет увеличить объемы передаваемого по оптическому кабелю трафика, из-за чего некоторые пользователи отказываются от ATM. Однако в долгосрочной перспективе эти технологии будут мирно сосуществовать благодаря мультиплексированию по длине волны.

  • Факс-мания

    Лайл Дейкслер

    Серверы, шлюзы IP, бюро - все, что необходимо, чтобы извлечь максимум возможного из "печати на расстоянии". Факсимильная связь прежде была незамысловатой (и не интеллектуальной) технологией. Факс-аппарат подключался ко внешней линии, отдельно от телефонной системы.

  • Как выбрать кэш-сервер

    Фил Кеппелер

    Как ожидается, кэш-серверы IP в 1999 г. будут пользоваться повышенным спросом на корпоративном рынке. Ниже мы рассмотрим последние предложения производителей. В отличие от пропускной способности глобальных сетей, память стала намного дешевле.

  • Курс обмена

    Александр Авдуевский

    Рассказ об информационной системе одной из важнейших финансовых структур страны. Идет профессор по коридору института, навстречу ему сильно пьяный студент. Профессор возмущенно спрашивает: -Какой курс? -Двадцать три... ик... пятнадцать! Анекдот

  • Новая серия ИБП от Chloride

    Chloride Synthesis 3 Twin Synthesis 3 Twin - серия ИБП с трехфазным входом и выходом мощностью от 10 до 30 кВА с возможностью параллельной работы до трех ИБП на одну нагрузку.

  • Linux - возвращаясь к напечатанному

    Константин Пьянзин

    Среди поклонников Linux встречаются не только "отмороженные". Когда готовилась к публикации статья "Linux, FreeBSD и другие" (см. LAN ?1 за 1999 год), мы никак не предполагали, что реакция на нее будет столь бурной.