За последние годы во многих организациях кардинально поменялась концепция совместной работы. Это связано и с растущей популярностью удаленных рабочих мест, и с изменением в организации офисного пространства, и с появлением нового поколения пользователей, которые хотят иметь возможность работать где угодно с помощью собственных мобильных устройств, при этом оставаясь на связи друг с другом.

К тому же пользователи ожидают, что устройства и технологии будут интуитивно понятными и не требовать особенных усилий по освоению.

В Polycom сейчас рассматривают в качестве рабочего места абсолютно любые пространства, от мобильного рабочего места до конференц-зала, и предлагают технологии для организации эффективного взаимодействия в любых условиях, добавил технический директор Polycom в России и странах СНГ Алексей Горбунов.

Он привел в пример решение RealPresence Centro, которое предназначено для использования в открытых офисных пространствах. Оно оснащается четырьмя мониторами с сенсорными экранами, расположенными по периметру, в центре которого находится камера с охватом в 360°. Таким образом, все участники видят друг друга, при этом автоматически фокусируясь на том, кто говорит в конкретный момент времени.

Четыре дисплея и панорамная камера RealPresence Centro позволят присутствующим, собравшись в кружок, обсудить рабочие вопросы с теми, кто работает удаленно

Для использования в любой среде предназначен и RealPresence Trio, который в Polycom называют интеллектуальным узлом группового взаимодействия. Это универсальный центр для совместной работы с поддержкой технологии HD Voice. Подключив к нему рабочие устройства пользователей, можно вместе работать с контентом, а добавив камеру — устанавливать и видеосвязь, сообщил Горбунов.

Для «классических» переговорных в Polycom предложили RealPresence Debut — бюджетное решение класса «все в одном». Его отличает простота установки и использования, при этом оно обеспечивает качественную аудио- и видеосвязь с поддержкой разрешения 1080р.

Для больших переговорных комнат (от десяти человек) в компании рекомендуют RealPresence Medialign. Решение может включать дисплеи разной диагонали, в том числе сенсорные, и поддерживает ряд полезных функций, в частности блокирование посторонних звуков Noise Block и Acoustic Fence, автоматическое управление зумом (EagleEye Producer) и отслеживание активности (EagleEye Director).

Также был анонсирован корпоративный программный продукт Concierge, призванный обеспечить связь между решениями для ВКС и мобильными устройствами пользователей. Эта новинка позволяет организовывать совещания непосредственно со смартфона или планшета и делиться контентом с другими участниками.