Компания Block Inc. бывшего генерального директора Twitter Джека Дорси и венчурная фирма Stillmark приняли участие в раунде финансирования африканского оператора дата-центров Gridless. Партнеры вложили 2 млн долл. в качестве начальных инвестиций в развитие добычи криптовалют с использованием возобновляемых источников энергии в сельской местности Африки.

Дорси — энтузиаст проектов на основе технологий блокчейна. В финтех-компании Block создано отдельное подразделение по разработке проектов, которые могут стимулировать людей добывать биткоины.

Gridless, со своей стороны, финансирует строительство небольших центров обработки данных и управляет работой майнинговых компаний в сельских районах, где отсутствуют промышленные предприятия, а избыточная энергия не востребована.

Компания заключила контракт с африканской гидроэнергетической компанией HydroBox на пять пилотных проектов в Кении, три из которых сейчас уже находятся в эксплуатации. В ближайшем будущем Gridless планирует расширить свое присутствие на другие части Восточной Африки.