О возможностях платформ low-code в нынешних условиях турбулентности и непрерывной смены бизнес-процессов шла речь на конференции LOW-CODE 2022, организованной издательством «Открытые системы». Хотя термин «гражданские разработчики» в обиходе появился относительно недавно, стоит заметить, что энтузиасты, своими силами создающие цифровые решения, были всегда, а по мере появления новых инструментов их решения становятся все более сложными. Когда-то все начиналось с простых инструментов для группы сотрудников и узкоспециализированных решений, а теперь приложения, созданные с использованием платформ low-code, часто становятся необходимыми элементами процесса цифровизации предприятий (см. также «LOW-CODE 2022: Актуальность платформ для 'гражданских' разработчиков растет»).

Low-code — лишь один из инструментов

«Снимем розовые очки: на low-code можно сделать далеко не все», — признал Алексей Новожилов, менеджер по работе с ключевыми клиентами Comindware. Во-первых, создание таких платформ подразумевает определенную зрелость технологии, а значит, с инновационными решениями так работать не получится. Во-вторых, не имеет смысла использовать low-code в высоконагруженных системах с постоянной логикой. Не стоит забывать и о том, что гражданские разработчики имеют пределы компетенций — как в знаниях, так и в культуре разработки. Однако в ряде случаев, особенно если в бизнес-процессах высока динамика изменений (например, в силу их новизны), разработка на low-code станет отличным решением.

По прогнозам Gartner, к 2025 году 75% крупных компаний будут пользоваться сразу несколькими платформами low-code, ориентированными как на традиционных разработчиков, так и на сотрудников без опыта программирования.

Надежда Ларина
Надежда Ларина: «Силами гражданских разработчиков многие задачи решаются быстрее, и важно понимать, что именно бизнес-пользователи обладают самым ценным — знанием предметной области»

«Платформы low-code пока действительно далеки от статуса панацеи», — согласилась Надежда Ларина, руководитель направления клиентского сервиса Loginom. Взрывной рост интереса к ним связан с объективными причинами, но до сих пор приходится развеивать заблуждения, негативно влияющие на их имидж.

Например, к числу таких мифов относится то, что low-code до сих пор — экзотика, его неприятие миром профессиональной разработки и ориентация исключительно на новичков.

Ларина подчеркнула, что с помощью возможностей low-code создается параллельный поток работ по созданию ИТ-инструментов. Силами гражданских разработчиков многие задачи решаются быстрее, и важно понимать, что именно бизнес-пользователи обладают самым ценным — знанием предметной области. В любом случае металлурга проще научить применять low-code, чем опытного айтишника разбираться в металлургии.

Но самый вредный миф — о существовании универсального инструмента на все случаи жизни. Такого средства нет, а все попытки найти его обречены на неудачу. Нужно решать задачи компании и использовать для этого необходимые решения — будь то язык программирования, готовые бизнес-приложения или платформы low-code.

Избежать противостояния

«Основные проблемы создания и поддержки бизнес-систем — отсутствие единого инструмента разработки внутри предприятия, длительные сроки такой разработки и традиционная нехватка ресурсов», — считает Сергей Родионов, совладелец компании Graviton. Унифицировать процесс разработки и перейти на единый технологический стек мечтает любой CIO, но часть приложений не попадает в него из-за отсутствия на рынке альтернатив. Кроме того, используемые коробочные продукты часто не позволяют команде решать целый ряд интересных задач. Справиться с этими проблемами предлагается с помощью использования единой среды разработки, позиционируемой как платформа low-code для разработчиков и аналитиков. Она дает возможность развивать каждое приложение независимо от других и легко переключаться между проектами. По мнению Родионова, традиционные программисты не станут сопротивляться внедрению такой платформы, так как будут иметь доступ к привычной им среде разработки.

Сергей Родионов
Сергей Родионов: «Унифицировать процесс разработки и перейти на единый технологический стек мечтает любой CIO. Кроме того, используемые коробочные продукты часто не позволяют команде решать целый ряд интересных задач»

«В любом случае нужно дружить. Важно создать цифровую среду, в которой гражданские разработчики смогут свободно создавать то, что нужно бизнесу, а айтишники — устанавливать рамки, защищающие ИТ-ландшафт компании», — подчеркнул Новожилов. Это позволит создать «двухуровневые ИТ» — реализовать подход, отлично работающий на практике и сочетающий скорость и гибкость с надежностью. При этом гражданские специалисты отвечают за бизнес-логику и удобство использования, а айтишники задают правила разработки, поддерживают сложные решения и интеграции, обеспечивают безопасность и отказоустойчивость.

Отдельный вопрос: где брать кадры для работы с low-code? Несмотря на все усилия создателей, абсолютно неподготовленные пользователи работать с этими платформами в большинстве случаев не могут. Требуется выбирать среди тех, кто желает обучаться и способен на это.

«Профессиональные разработчики не захотят переучиваться: они слишком много сил потратили на свое развитие. Аналогичная история и с опытными аналитиками старших уровней», — полагает Ксения Блыш, руководитель центра компетенции аналитики ITQ Group. Наиболее перспективной аудиторией с этой точки зрения являются специалисты младших уровней, не имеющие большого опыта и обладающие желанием развиваться. По словам Блыш, у подхода low-code очень много плюсов, но называть его «убийцей традиционной разработки» пока рано. У создаваемых решений серьезно ограничены средства кастомизации, снижены возможности интеграции, возникает сильная зависимость от используемой платформы. Наконец, иногда такая разработка может оказаться даже дороже традиционной, и ступающим на этот путь надо тщательно рассчитывать свои силы. В ITQ Group обратили внимание на новые тренды и поставили эксперимент на себе, запустив внутренний проект low-code. Одним из первых выстроенных решений стал HR-процесс адаптации новых сотрудников. Эксперимент оказался настолько успешным, что эту практику перенесли в основной бизнес и начали предлагать low-code-решения для выполнения отдельных задач заказчикам из финансового сектора.

Инструмент должен быть удобным

«Массовые пожелания пользователей часто мешают развитию продукта. Платформы low-code/no-code создаются разработчиками для того, чтобы пользователи не отвлекали их от дальнейшей работы», — считает Михаил Кириллов, технический директор компании «Телефонные системы», создателя решения Oktell Studio. Именно так произошло, когда для Oktell был разработан визуальный редактор сценариев, который оказался очень востребованным и полюбился клиентам.

Подход low-code хорош тем, что позволяет очень быстро и безопасно вносить изменения в созданные с его помощью решения. Кроме того, снижается зависимость от конкретного разработчика, ведь, как известно, хороший программист — это не тот, кто хорошо кодирует, а тот, кто хорошо читает чужой код. Визуальный интерфейс, в котором отрисован сценарий, позволяет уйти от этих трудностей.

Виктор Колюжняк
Виктор Колюжняк: «Удобные инструменты нужны всем — не только бизнес-пользователям, но и специалистам по информационной безопасности. Безопасники имеют в своем распоряжении множество сложных систем, однако их будни наполнены ручной работой»

«Я долго работал в службе информационной безопасности нефтегазовой компании и сейчас решаю задачи по автоматизации, которые не получилось решить там», — рассказал Виктор Колюжняк, начальник отдела разработки специального ПО в UDV group. Он отвечает за платформу low-code ePlat4m, с помощью которой можно выполнять различные процессы по автоматизации процессов безопасности.

Как заметил Колюжняк, удобные инструменты нужны всем — не только бизнес-пользователям, но и специалистам по информационной безопасности. «Безопасники» имеют в своем распоряжении множество сложных систем, однако их будни наполнены рутинной ручной работой. Проверка настроек ИБ-решений и обязательные мероприятия требуют массы рутинных действий, а цена ошибки очень высока.

Андрей Михеев, генеральный директор компании «Процессные технологии», провел в рамках конференции мастер-класс, продемонстрировав возможности платформы Runa WFE. Он показал, как при помощи настройки можно автоматизировать несколько сценариев: аукцион, тендер и аттестацию. Запрограммировать эти процессы традиционными средствами довольно сложно: необходимо создавать параллельные ветки процессов и сводить воедино результаты выполнения каждого задания. А при помощи системы управления бизнес-процессами, реализующими стандарт BPMN, это делается буквально за несколько минут.

Важность экосистем

«Есть такое понятие, как зрелость решений. Пока что большинство платформ low-code предоставляют лишь какую-либо часть необходимого компании продукта», — отметил Вадим Подольный, технический директор «Лаборатории технологий автоматизации». Например, если проводить аналогию с автомобилем, то платформы iBPMS дают руль, ИБ-платформы — подушку безопасности, а платформы RPA — колеса. Для того чтобы собрать готовый продукт и тем более «поехать» на нем, заказчику приходится предпринимать безумные усилия. О создании вендорами законченных и удобных продуктов, вероятно, будет идти речь лет через десять, когда каждый из них соберет набор интегрирующихся между собой и взаимозаменяемых компонентов.

«Если раньше мы фокусировались на роботах, способных заменить человека в рутинных процессах, то в последний год акцент смещается на экосистему гиперавтоматизации», — заявил Константин Артемьев, генеральный директор Sherpa Robotics. Создаваемая экосистема включает в себя платформу RPA как центральное звено, но к ней добавляются смежные элементы: искусственный интеллект, средства оркестрации и интеграции, инструменты процессной аналитики, чат-боты. Самое главное в появлении такой экосистемы — синергия, новая бизнес-ценность от сквозной автоматизации процессов. Важно, чтобы эффект от совместного использования компонентов превышал сумму эффектов систем, используемых по отдельности.

Константин Артемьев
Константин Артемьев: «Если раньше мы фокусировались на роботах, способных заменить человека в рутинных процессах, то в последний год акцент смещается на экосистему гиперавтоматизации»

«В большинстве компаний проекты начинаются именно с роботов, а затем мы расширяем сферу присутствия, добавляя новые элементы мозаики, — получается многократный прирост эффективности проектов», — продолжил Артемьев. По его словам, компания поддерживает подход low-code/no-code и всячески поощряет обучение заказчиками гражданских специалистов. На данный момент платформа Sherpa имеет в своем конструкторе более 450 готовых блоков.

«Мне не очень нравится термин 'цифровая трансформация»' однако он устоялся и используется во всем мире. И у людей, ею занимающихся, возникает несколько ключевых вопросов: с чего начать, как продвигать и как решать возникающие проблемы», — отметил Кирилл Серов, технический директор компании PIX Robotics. В попытках ответить на эти вопросы игроки low-code идут в сторону создания экосистем — связки продуктов, работающих в синергии. Крупные заказчики видят в этом большой потенциал. В частности, так можно решить массу проблем: и технических (например, связанных с интеграцией решений), и методологических.

Помимо флагманской RPA-платформы, PIX уже включил в свою экосистему два новых компонента: PIX BI и PIX process management. Первый из них появился как аналог продуктов Qlik и Tableau после ухода с рынка зарубежных вендоров, а второй стал подтверждением того, что без инструмента для умного управления бизнес-процессами экосистема не обойдется. В следующем году будет выпущена PIX enterprise transformation — единая платформа для управления процессами, ресурсами и цифровой трансформацией в компаниях, способная объединить элементы экосистемы.

«Полиматика» известна как разработчик аналитических систем, а сейчас сделала серьезные шаги в направлении развития low-code. Как заверил Михаил Александров, главный конструктор Polymatica ML, сейчас вся линейка продуктов — от классических до новых — ориентирована на бизнес-пользователей.

Компания довольно успешно конкурировала с зарубежными продуктами — и BI-инструментами, и аналитическими платформами корпоративного уровня. С нынешнего года одной из главных поставленных задач стало замещение в российских компаниях платформы SAS. Функционал основных продуктов это платформы охвачен уже сейчас, и идет дальнейшая работа по полному дублированию ее продуктовой линейки. Например, недавно «Полиматика» представила Decision Manager — интеллектуальную систему, позволяющую централизованно управлять стратегиями принятия решений на основе моделей машинного обучения и экспертных правил. Судя по названию, она призвана заменить SAS Real Time Decision Manager.

Как резюмировал Александров, ключевым пунктом является создание платформы low-code, позволяющей строить полноценную систему поддержки принятия решений. Важна возможность настраивать алгоритмы решений в графическом режиме, а также использовать в них как экспертные правила, так и модели машинного обучения. Далеко не все потребности компаний возможно закрыть стандартными «кубиками», поэтому ограничиться рамками no-code не получится — придется использовать программный код.

***

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году компанией Terrasoft, только 6% пользователей платформ low-code реально являются бизнес-пользователями, а остальные — это профессиональные разработчики в той или иной сфере. Выступившие на конференции эксперты согласились с тем, что сложившуюся ситуацию надо принять как данность и продолжать работу по расширению аудитории своих платформ.