«Computerworld Россия» выпуск №24, 2009 содержание

Предприятие

  • Реабилитация «вебоголиков»

    Оуэн Флетчер

    Тао Ран, основатель молодежного реабилитационного центра, разместившегося на армейской базе по соседству с Пекином, видит свою миссию в перевоспитании подростков, которые ведут асоциальный образ жизни, плохо учатся в школе и склонны к депрессии.

  • Культура управления

    Александр Яковлев

    В июне Москву посетил Кирилл Татаринов, вице-президент Microsoft по направлению бизнес-приложений Microsoft Dynamics. Обозреватель Computerworld Россия встретился с Татариновым, чтобы побеседовать о развитии и взаимном влиянии информационных технологий и организационного управления, а также о влиянии рецессии на соответствующее направление бизнеса Microsoft.

  • Социальная сеть для ИТ-реселлеров

    Максин Чеунг

    Канадская компания Constructive поддерживает партнерское сообщество в рамках Internet-портала Partnerpedia, стремясь объединить здесь как можно больше реселлеров ИТ-решений.

Индустрия

  • Немного Microsoft в ядре Linux

    Пол Крил

    Корпорация Microsoft, которая многие годы находилась в конфронтации с сообществом сторонников Linux из-за несогласия по вопросам интеллектуальной собственности, заявила о предоставлении для ядра Linux 20 тыс. строк кода.

  • Где держать зетабайт

    Дмитрий Волков

    Согласно отчету IDC As the Economy Contracts, the Digital Universe Expands («Экономика сжимается, а цифровая вселенная расширяется»), в прошлом году объемы цифровых данных, несмотря на экономический спад, росли опережающими темпами.

  • С головой в работе

    Александр Яковлев

    Cпециализирующаяся на производстве средств информационной безопасности компания Trend Micro назначила регионального менеджера по России и другим странам СНГ. Им стал Михаил Козлов, до недавнего времени занимавший аналогичную должность в VMware. До этого работа московского представительства Trend Micro, открытого в марте, координировалась из европейского офиса.

  • EMC завершает интеграцию портфеля средств управления

    Дениз Дуби

    EMC Ionix, комплекс программных средств управления ИТ, ставший результатом интеграции ряда приобретенных технологий и собственных разработок корпорации, как утверждают ее представители, облегчит управление ИТ-системами следующего поколения.

  • «Самая русская»

    Александр Яковлев

    В российском офисе Microsoft рассказали о подготовке к выпуску локализованной версии операционной системы Windows 7. Президент Microsoft в России Николай Прянишников назвал ее «самой русской из всех версий»: локализация на этот раз включает обеспечение распознавания рукописного ввода на русском языке и создание национальных тем оформления.

  • Дьявол в деталях

    Элизабет Монтальбано

    Microsoft и Yahoo так долго не могли прийти к соглашению по вопросам, связанным с поисковыми механизмами и рекламой, потому что, помимо финансовых аспектов, они рассматривали множество других факторов, влияющих на развитие их электронного бизнеса. Такое заявление прозвучало из уст генеральных директоров двух компаний.

  • Валерий Бардин: «Internet меняет бытование общества»

    Валерия Бардина, директора по развитию компании Relteam, знают как одного из создателей «Релкома» - сети, ставшей в 1990 году для Советского Союза окном в глобальный сетевой мир. Меньше помнят, быть может, сегодня о том, что «Релком» создавалась как сеть советских пользователей Unix, а проникновению этой операционной системы на просторы страны способствовала разработка ее отечественного варианта, ДЕМОС. Самое активное участие в создании ДЕМОС принимал Бардин.

  • Sun отказывается от Rock

    Агам Шах

    После сообщения о прекращении компанией Sun Microsystems разработки процессора Rock некоторые аналитики заявили, что проект изначально был обречен.

  • Software AG готова купить IDS Scheer

    Крис Канаракус

    Компания Software AG сообщила о намерении приобрести IDS Scheer, производителя программных средств для управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM).

События

  • Инновациям нужны «умные» деньги

    В бизнес-инкубаторе Государственного университета - Высшей школы экономики прошла пресс-конференция, посвященная перспективам венчурного инвестирования инновационных проектов в России. Как отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор Российской венчурной компании, инновационный бизнес по своей сути молод, поэтому РВК считает для себя стратегически важной работу с проектами молодых предпринимателей.

  • Законодательство требует пересмотра

    Пауль Меллер

    «Европейские законы, регулирующие процесс распространения книг, фильмов и музыки в цифровом формате, нуждаются в серьезной переработке, - считает еврокомиссар по делам информационного сообщества и вопросам телекоммуникаций Вивиан Рединг. - Законодательство Европы необходимо привести в соответствие с реалиями цифровой эпохи».

  • Лунные технологии

    Сорокалетняя годовщина полета на Луну космического корабля Apollo 11 дала повод вспомнить о технологических достижениях, ставших возможными благодаря космической программе Apollo.

Alt.CW

  • Стадион в Гаосюне (Тайвань),

    Стадион в Гаосюне (Тайвань), где в июле прошли Восьмые всемирные игры, крупнейшие комплексные соревнования по неолимпийским видам спорта, сам обеспечивает себя энергией и водой, а компьютерное моделирование движения воздуха помогло создать конструкцию, способную выдержать тропические тайфуны и землетрясения.

  • Новый кроссовер Nissan Skyline

    Новый кроссовер Nissan Skyline (на ряде рынков он известен как Infinity EX), продажи которого начались в Японии в июле, оснащен самыми передовыми системами автомобильной электроники, делающими вождение безопаснее, а парковку - значительно проще.

  • Подобрать правильную дозу лекарства

    Подобрать правильную дозу лекарства для ребенка сложнее, чем для взрослого.

  • Убрать компьютерную сеть в коробку и увезти ее от пожара

    Недавние лесные пожары в окрестностях Санта-Барбары в Калифорнии вынудили администраторов компьютерной сети местного университета эвакуировать оборудование и налаживать работу сети в другом месте.

  • Спутники NASA вышли на окололунную орбиту

    Два лунных спутника вышли на заданную орбиту.

  • Для кражи данных хватает электрической розетки или дешевого лазера

    На конференции по компьютерной безопасности Black Hat USA 2009 специалисты из фирмы Inverse Path продемонстрировали способы перехвата данных с клавиатур через электрическую сеть и с помощью недорогого приспособления на основе лазера.

  • Archos+Windows

    Новая модель планшетных компьютеров французской компании Archos появится нынешней осенью.

  • Полетаем?

    Компания Logitech представила новейшую игровую периферию Flight System G940, в том числе джойстик с эффектом обратной связи, двойной рычаг управления и двойную педаль поворота.

  • Компания Sony анонсировала свой первый нетбук Vaio W

    Компания Sony анонсировала свой первый нетбук Vaio W на базе процессора Intel Atom N280.

  • Начинающий писатель публикует свой роман на Twitter

    Предельная длина одной записи на Twitter - 140 знаков, но Мэтт Стюарт, начинающий писатель из Сан-Франциско, решил опубликовать там свой первый роман.

  • Мужчины беспечнее женщин

    По данным опроса компании PC Tools, мужчины по сравнению с женщинами склонны к более рискованному поведению в Сети.

  • Галерея вступила в конфликт с Wikipedia

    По утверждениям представителей британской Национальной портретной галереи, в сетевой энциклопедии Wikipedia оказалось свыше 3 тыс. изображений в высоком разрешении, взятых без разрешения с собственного сайта галереи.

Предприятие: Коротко

  • Очевидные ассоциации

    Как выяснилось, технология виртуализации в первую очередь ассоциируется у ИТ-специалистов с понятиями «серверы», «системы хранения данных» и «сокращение затрат».

  • Заказчики осторожничают

    Мировой рынок ИТ-услуг в прошлом году вырос на 8% и составил 806 млрд долл.

  • Технологии хотят опробовать

    Большинство малых предприятий Европы и России продолжают инвестировать в информационные технологии.

  • Сэкономленное инвестируют

    Треть предприятий планирует в течение двух лет отказаться от традиционной клиент-серверной модели работы приложений. Как показало исследование, проведенное Microsoft, модель SaaS рассматривается ими как вполне адекватная и выгодная замена.

  • Борьба за клиентов

    Компания S.A.Ricci, российское представительство компании King Sturge, занимающейся консалтингом в сфере недвижимости, завершила проект внедрения Microsoft Dynamics CRM 4.0.

  • От роста до кризиса

    Городская домостроительная компания завершила проект автоматизации на базе отраслевого решения «КЭ: Управление продажами недвижимости».

  • 17 лет с SAP

    Компания «МРСК Урала» приступила к выполнению проекта по внедрению типового решения по автоматизации финансово-хозяйственной деятельности на базе продукта SAP ERP 6.0 во всех своих филиалах.