«Computerworld Россия» выпуск №25-26, 2009 содержание

Предприятие

  • На половинной мощности

    Осенью крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц должен быть запущен в работу, хотя и на половинной мощности. Проблем в системе оказалось много, но некоторые научные результаты получить уже можно. По заявлениям Европейской организации ядерных исследований (CERN), Большой адронный коллайдер планируется привести в рабочее состояние к ноябрю.

  • ECM для интеллектуального предприятия

    Леонид Черняк

    В центре внимания на ежегодном семинаре ECM Writers Summit (Enterprise Content Management - «управление контентом предприятия»), проведенном в Нью-Йорке подразделением EMC Content Management and Archiving (ранее - Documentum), оказалась связь между технологиями работы с контентом и облачными вычислениями.

  • Compuware обновляет Vantage

    Том Джоуитт

    Компания Compuware выпустила новую версию инструментария Vantage.

  • Штрихкоды на каждом шагу

    Мэтт Хэмблен

    Тридцать пять лет минуло с того момента, как лазерный сканер впервые был применен для считывания штрихкодов. В компании Motorola припомнили сразу несколько связанных с этим событием фактов. Оказывается, первое сканирование штрихкода состоялось 26 июня 1974 года в 8 часов 6 минут в супермаркете Marsh, расположенном в городе Троя в штате Огайо.

Индустрия

  • Microsoft Office для Nokia

    Эрик Лэй

    Компании Microsoft и Nokia заключили соглашение, в результате которого мобильная версия Microsoft Office должна появиться на ведущих смартфонах Nokia. Официально об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Стивена Элопа, президента подразделения Microsoft Business, и Кая Оистамо, исполнительного вице-президента Nokia Devices.

  • IAB борется с фальшивыми кликами

    Хуан Карлос Перес

    Бюро Internet-рекламы Interactive Advertising Bureau опубликовало набор рекомендаций, которые позволяют выявлять случаи мошенничества, связанного с рекламой, оплачиваемой пропорционально числу кликов, то есть переходов по соответствующей гиперссылке (Pay-Per-Click, PPC).

  • IBM становится реселлером Juniper

    Джим Даффи

    Juniper и IBM подписали OEM-соглашение, в соответствии с которым корпорация IBM будет продавать маршрутизаторы и Ethernet-коммутаторы производства Juniper Networks заказчикам своих центров обработки данных.

  • Облака не продаются

    Дмитрий Волков

    Беспрецедентный рост объемов информации и «коллективизация» ИТ-ресурсов предприятий привели сегодня к необходимости пересмотра роли ИТ в бизнесе и перехода на финансирование информационных технологий в соответствии с текущими расходами на поддержание бизнеса. Корпорация EMC, реагируя на эти тенденции, в конце прошлого года объявила о выпуске Atmos, первой облачной инфраструктуры хранения данных, позволяющей организовать автоматическое управление и оптимизировать неструктурированные данные.

  • Мирное сосуществование

    Стефен Лоусон

    Новая операционная система Chrome компании Google не сможет вытеснить Android, считает Энди Рубин, вице-президент компании по разработке мобильных платформ. По словам Рубина, у операционных систем для мобильных устройств своя специфика, отличающая их от других платформ, в частности использование стеков сетевых протоколов, особое внимание к расходованию энергии и поддержка переходов между зонами покрытия сетевых антенн.

  • G1 Android может остаться без обновлений

    Нэнси Горинг

    Пользователи G1 - первого телефона на базе Android - могут остаться без обновлений операционной системы, потому что во встроенной флэш-памяти аппарата заканчивается место.

События

  • В единстве сила

    Александр Яковлев

    Рост конкуренции на рынке услуг широкополосного доступа к Internet и сопутствующим сервисам осложняет позиции небольших операторов. Ценовое давление со стороны крупных компаний вынуждает локальных провайдеров снижать тарифы, продавать свой бизнес или даже прекращать его. В начале августа компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» анонсировала работающую с марта схему бизнеса, в которой есть место как локальным провайдерам, так и федеральной компании.

  • Мягче и проще

    Дмитрий Желвицкий

    Компания HP в рамках презентации программы Preferred Partner 2010 объявила о послаблениях, которые ждут ее партнеров. При этом российские менеджеры компании постарались представить все так, будто происходящие изменения связаны с обычной работой по расширению партнерской сети и не являются вынужденными.

  • Территория Касперского

    Валерий Коржов

    У производителей антивирусных продуктов принято менять версии раз в год. «Лаборатория Касперского» не является исключением и традиционно в конце лета представляет продукт с номером следующего года. В нынешнем году это событие произошло 11 августа - компания объявила о выходе версии персональных продуктов с индексом 2010.

  • Ради облачных вычислений

    Пол Крил

    VMware объявила о приобретении компании SpringSource, создателя популярной открытой среды Spring для разработки Java-приложений и смежных технологий. VMware выплатит 362 млн долл. наличными и акциями, а также примет на себя обязательства по сток-опционам на сумму 58 млн долл. Вместе компании собираются разработать решения для более эффективного создания приложений и управления ими во внутренних и внешних облачных архитектурах.

Alt.CW

  • робот Evolta

    Небольшой - всего 20 см в высоту - робот Evolta, сконструированный компанией Panasonic, готовится к установлению нового мирового рекорда в автомобильных гонках.

  • Выставка высокотехнологичных игрушек Toy Show

    На ней был представлен, в частности, один из любимых персонажей аниме киберкот Дораэмон компании Bandai со словарным запасом ни много ни мало 1300 слов.

  • Система, помогающая водителю

    В компании Nissan разработана система, помогающая водителю в определении оптимальной скорости входа в поворот.

  • Печатные платы в пластмассовой обертке

    Двое австралийских ученых из Университета им. Гриффита (г. Брисбен) придумали способ изготовления печатных плат, не требующий гравировки, пайки и применения опасных для окружающей среды материалов, в том числе свинца.

  • Графен спасет закон Мура

    О графене, атомарном слое углерода, обладающем уникальными механическими, теплопроводящими, электрическими и даже оптическими свойствами, говорят на протяжении последних нескольких лет.

  • NASA объявляет конкурс на самый экологичный самолет

    Аэрокосмическое агентство NASA и некоммерческая организация CAFE Foundation начинают прием заявок на участие в соревновании самолетов малой авиации Green Flight Challenge.

  • GPS-смартфоны от Garmin-Asus

    Совместное предприятие Garmin и Asustek выпустило свои первые смартфоны с функциями навигатора.

  • В пятницу 31 июля

    В пятницу 31 июля счетчик количества загрузок браузер Firefox на специально открытом сайте Mozilla показал миллиард.

  • Приспособление под названием Bowlingual

    Первую модель электронного приспособления под названием Bowlingual японская компания Takara Tomy выпустила в 2002 году.

  • В авариях виноваты не телефоны, а непоседливые дети

    Авторы статьи, опубликованной в газете New York Times, пошли по опасному пути, заявив, что власти не уделяют должного внимания отвлекающим моментам и рискам, которым подвергаются водители на дороге.

  • Католическая церковь: социальные сети разрушают отношения

    Архиепископ Вестминстерский Винсент Николс считает, что увлечение социальными сетями, текстовыми сообщениями, электронной почтой и другими технологиями Web 2.0 вредит личным отношениям, снижает социальные навыки людей и даже способствует самоубийствам подростков - таким, как недавнее самоубийство пятнадцатилетней девочки, которую подвергали оскорблениям в сети.

Предприятие: Коротко

  • Зеленые и экономичные

    В условиях экономического кризиса понятия «зеленых» и экономичных технологий перестали быть независимыми.

  • Регламент душит инновации

    Чем больше свободы чувствуют сотрудники, тем эффективнее они выполняют свою работу.

  • Защита - не помеха

    Более трети ИТ-сотрудников используют админские пароли для получения конфиденциальной информации, такой как списки увольняемых сотрудников или зарплаты коллег.

  • Рынок ищет дно

    По мнению аналитиков Forrester, расходы компаний на ИТ в 2009 году сократятся почти на 11%.

  • Data mining в науке

    Министерство образования и науки РФ завершило проект внедрения системы анализа и визуализации информации, призванной повысить эффективность контроля над выполнением федеральных целевых программ.

  • Инциденты «Детского мира»

    Группа компаний «Детский мир» завершила проект автоматизации процессов поддержки ИТ-услуг.

  • Автоматизация экспертов

    «Абсолют Банк» приступил к внедрению программного комплекса SAS Banking Intelligence Solutions для управления кредитными рисками и анализа розничного кредитного портфеля.