Грегори Шомстейн: «Наши крупные заказчики используют мэйнфреймы zEnterprise для создания частных облаков»
Грегори Шомстейн: «Наши крупные заказчики используют мэйнфреймы zEnterprise для создания частных облаков»

(см. также «Вечно живые», Computerworld Россия, № 21, 2012). В начале сентября в IBM планируют представить мэйнфреймы zEC12 российским партнерам и заказчикам. Грегори Шомстейн, руководитель подразделения IBM System z в Центральной и Восточной Европе, рассказал Computerworld Россия о некоторых их технологических особенностях и о развитии бизнеса мэйнфреймов в регионе.

- Как вы оцениваете ситуацию с мэйнфреймами в России?

В IBM рассматривают Россию и другие страны СНГ, на долю которых приходится значительная часть бизнеса в области мэйнфреймов в Центральной и Восточной Европе, как обладающий огромным потенциалом регион, как локомотив роста. Здесь постоянно происходит приток новых клиентов. Только в прошлом году их ряды пополнились четырьмя организациями из государственного и финансового секторов и сферы образования. Мы заинтересованы в продвижении мэйнфреймов в регионы, которое осуществляется в рамках программы IBM Geo Expansion. Не меньшее внимание уделяется подготовке специалистов партнеров и заказчиков.

- В чем сходство и отличия в этой области с Европой?

В России и Европе в использовании мэйнфреймов очень много похожего. Поскольку основные их преимущества связаны с высокой производительностью, надежностью и безопасностью обработки и хранения данных, эти системы применяются в госструктурах, финансовых институтах и страховых компаниях, крупных транспортных предприятиях, в розничных сетях. Однако Россия значительно опережает европейские страны по темпам роста.

- Облачные решения приобретают все большую популярность. Какое влияние их распространение оказывает на бизнес System z?

Наши крупные заказчики используют мэйнфреймы zEnterprise, поддерживающие гетерогенные вычисления в различных операционных средах, для создания частных облаков. Такие организации, которые, как правило, не хотят расставаться со своими данными и передавать их провайдерам публичных облачных сервисов, заинтересованы в повышении эффективности и производительности имеющейся у них ИТ-инфраструктуры. В России мы работаем в этом направлении, и, вполне возможно, первые частные облака на основе мэйнфреймов IBM могут появиться здесь в конце текущего или в начале следующего года.

- А чего можно ожидать от новых мэйнфреймов при развертывании облачных систем?

Каждое поколение мэйнфреймов получает расширенные функциональные возможности, которые способствуют решению новых задач, а также повышению производительности унаследованных приложений. Системы zEC12 отличаются от прежних моделей встроенными средствами безопасности, операционной аналитики, мониторинга нагрузок, который осуществляется практически в реальном времени, развитыми технологиями виртуализации. Все эти технологические инструменты значительно упрощают и повышают эффективность применения систем zEnterprise в качестве платформ для консолидации приложений, развертывания частных и гибридных облачных сред. Я бы отметил также способность новых мэйнфреймов совмещать выполнение как традиционных, так и облачных приложений.

- Что вы считаете наиболее важным в планах развития бизнеса в регионе?

Одна из важнейших задач моей группы, в том числе и в России, — поддержка и стимулирование создания новых приложений для мэйнфреймов и привлечение для этого независимых разработчиков программного обеспечения, которые могут использовать функциональные и технологические возможности наших новых систем. Не меньшее внимание мы уделяем переносу в системы zEnterprise приложений из различных платформ, их адаптации и оптимизации для исполнения на мэйнфреймах, а также повышению эффективности использования унаследованных приложений (см. также «Россия — страна мэйнфреймов", Computerworld Россия, № 3, 2009). В России более двух десятков наших партнеров решает подобные задачи, их число постоянно растет. Что же касается zEC12, то думаю, что до конца года у российских пользователей появится несколько этих систем, как за счет обновления уже имеющихся моделей, так и за счет приобретения новых машин.

В прошлом году рост бизнеса мэйнфреймов в странах Центральной и Восточной Европы характеризовался двузначными показателями; хотелось бы ориентироваться на подобные результаты и в дальнейшем. Мы будем концентрироваться на работе с клиентами и помогать им модернизировать устаревающие приложения путем миграции и обновления программных продуктов до современного уровня, чтобы они могли в полной мере использовать инновационные технологии, предлагаемые zEC12.