7 апреля Fujitsu Technology Solutions продемонстрировала планшетный компьютер Stylistic Q550. По словам представителей компании, он полностью соответствует всем требованиям в области безопасности, предъявляемым к корпоративным мобильным устройствам, обладает достаточной мощностью для большинства корпоративных приложений и легко интегрируется в ИТ-инфраструктуру предприятий. Последнее связано с тем, что на Q550 предустановлена операционная система Windows 7, используемая, как правило, и в настольных корпоративных ПК.

«Это не игрушка, а полноценный компьютер. От компьютера, который стоит у вас в офисе, он отличается лишь тем, что его можно носить с собой, используя повсюду без ограничения функциональности», — заявила Екатерина Крымова, директор по маркетингу Fujitsu Technology Solutions в России.

Stylistic Q550 базируется на энергоэффективной платформе Oak Trail, разработанной Intel специально для планшетных компьютеров, и поэтому способен работать от батареи до 8 часов — то есть полный рабочий день. Внутри устройства — процессор Atom Z670/1,5 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель объемом 30 Гбайт или 62 Гбайт. Яркий дисплей с диагональю 10,1 дюйма, IPS-матрицей и антибликовым покрытием позволяет использовать его как в помещении, так и на улице. Поддерживаются Wi-Fi 802.11 и Bluetooth, дополнительно устройства могут комплектоваться модулями 3G/UMTS или GPS. Планшет снабжен функцией проверки отпечатков пальцев владельца, кард-ридером, функцией Trusted Platform Module и системой защиты Advanced Theft Protection. Вес устройства — 870 граммов.

Планшет поддерживает мультисенсорный интерфейс, а также возможность ввода данных с помощью стилуса. В последнем случае устройство автоматически распознает стилус, что позволяет пользователю не отрывать руки от экрана, а встроенная программа для распознавания рукописного текста тут же переводит его в цифровую форму. Когда стилус не используется, Stylistic Q550 автоматически переходит в режим сенсорного интерфейса.

Как утверждают в Fujitsu, новый планшет — не игрушка, а серьезный корпоративный продукт. Фото: Fujitsu
Как утверждают в Fujitsu, новый планшет — не игрушка, а серьезный корпоративный продукт. Фото: Fujitsu

«Планшет может заинтересовать врачей, которые осматривают больного, — они тут же смогут заносить все данные в компьютер. В автосервисе мастер, осматривая машину, сможет проверить наличие запчастей, расписать необходимые действия, посчитать смету и тут же передать на принтер, чтобы распечатать клиенту счет. Аналогичный сценарий возможен и для сервисного обслуживания промышленных агрегатов. Спектр потенциальных применений очень широк», — подчеркнула Крымова.

В странах Западной Европы стоимость Q550 составляет от 699 евро. В России планшет появится в продаже в конце мая – начале июня. Как заверила Крымова, землетрясения в Японии не должны отразиться на поставках, поскольку компьютеры Fujitsu производятся в Германии и компания наладила радиационный контроль на трех заводах, на которые поступает оборудование с японских предприятий. Пока превышения радиационного фона не зафиксировано.