В Oracle пообещали в скором времени выпустить четыре облачных приложения на основе блокчейна, предназначенные для определенных применений в области логистики. Как подчеркнули в корпорации, это только начало: в Oracle уверены, что со временем блокчейн начнут использовать во всех отраслях без исключения.

В частности, на очереди — приложения Oracle на базе блокчейна для финансовых услуг и здравоохранения, а затем последуют и другие. При этом планируется не только предлагать типовые решения, но и содействовать заказчикам в разработке специализированных.

По словам представителей Oracle, задача корпорации на долгосрочную перспективу — «прекратить приклеивать ярлык 'блокчейн' ко всему подряд и вообще заставить забыть об этом слове», то есть перестать преподносить использование блокчейна в качестве коммерческого аргумента, отодвинуть соответствующие механизмы на второй план и просто подключать их во всех случаях, когда есть необходимость обмениваться информацией защищенным образом.

На открытой дискуссии, проходившей в рамках конференции Oracle OpenWorld в октябре, было высказано мнение, что блокчейн уже через два-три года перестанут упоминать в качестве преимущества, как сегодня, к примеру, никто не упоминает протокол HTTP в объявлениях о выходе новой версии браузера: это просто основополагающая технология.