В ядре операционной системы Linux версии 4.19 разработчикам пришлось реализовать методы защиты от взлома системы из-за ошибок в конструкции процессора, к которым разработчики Linux не имели никакого отношения. Но автор Linux Линус Торвальдс надеется, что в будущем таких случаев будет меньше.

Процесс разработки Linux предусматривает две недели на внесение в ядро нового кода, после чего разработчики от шести до семи недель занимаются поиском ошибок. По словам Торвальдса, обычно все проходит гладко, и уже к середине второй недели ошибки в новом коде начинают исправлять. Но при подготовке версии 4.19 о проблеме безопасности стало известно прямо посреди двухнедельного периода, когда вносить новый код, по правилам, уже было нельзя. К счастью, говорит Торвальдс, в последнее время подобные ошибки проявляют себя только во все более редких и необычных случаях, и их значение снижается.

Еще недавно считалось, что производительность компьютеров ежегодно удваивается, но сейчас это уже не так, отметил Торвальдс. Возможно, разработчикам снова придется уделять больше внимания производительности программ, не надеясь на ускорение работы компьютера.