При переходе на новую версию серверной операционной системы ИТ-специалистам  необходимо время для ознакомления с ее возможностями. Не все функции новой версии запускаются в применение одновременно. Специалисты, работающие с предварительной версией Windows Server 2019, чаще всего начинают эксперименты с новых встроенных функций Windows Server, компонентов, ориентированных на применение в центрах обработки данных и новых инструментов администрирования системы.

Ко встроенным функциям Windows Server 2019 относятся веб-сервер Internet Information Server (IIS), серверы виртуальных хостов HyperV и файловые серверы. Последние, в частности, нередко до сих пор работают на системе Windows Server 2008, срок поддержки которой заканчивается летом 2019 года. Хосты HyperV чаще применяются в центрах обработки данных, в том числе с гиперконвергентной архитектурой (HCI). Переход на Windows Server 2019 — удобный повод заменить прежние кластеры HyperV на кластеры, предназначенные для работы на базе HCI.

В состав Windows Server 2019 включен новый инструмент администрирования Windows Admin Center, ранее известный под названием Project Honolulu. Он работает только в Server 2019, но управлять с его помощью можно и системами Windows Server 2012R2 и Windows Server 2016.