Так называемых «главных» и «промежуточных» версий у платформы Java больше не будет. В Oracle переходят на выпуск версий с последовательными номерами, без традиционного разделения на первую и вторую цифру. До сих пор изменение первой цифры номера версии говорило о том, что в этой версии реализовано существенное количество новых функций, а цифры после точки (x.1, x.2, и так далее) меняли, чтобы показать, что в ней главное внимание уделялось исправлению ошибок и улучшению отдельных аспектов.

Начиная с Java 10, версии будут выходить два раза в год и нумероваться последовательно. Таким образом, Java 10 и Java 11 будут отличаться от Java 9 примерно так же сильно, как Java 8u20 и 8u40 от Java 8. Переход от Java 7 к 8, и, наконец, к 9 в свое время занимал по три года. В Oracle считают, что выпуск версий два раза в год сделает работу разработчиков инструментов для Java проще — им нужно будет принять во внимание лишь небольшое количество изменений.

Для пользователей, которые предпочитают стабильность платформы, Oracle сохранит прежний график выпуска версий с долгосрочной поддержкой (LTS). Java 11 будет именно такой версией, и ее Oracle намеревается поддерживать в течение как минимум восьми лет.