На выставке FESPA Digital компания Durst демонстрировала новый 5-метровый рулонный струйный УФ-принтер Durst Rho 500R, предлагающий качественную печать в 6 цветов при скорости 400 м2/ч. Такое соотношение производительности и качества стало возможным благодаря дальнейшему совершенствованию технологии Durst Quadro 30D Array.
Принтер Rho 500R рассчитан на работу с широким спектром широкоформатных носителей, включая 5-метровый баннерный винил и фасадную сетку. Возможна параллельная печать на трех рулонах разного материала шириной по 1,6 м. Заявленные поставщиком преимущества: встроенные датчики, специальная система транспортировки материала, низкий расход чернил. Специально разработанное для принтера ПО сохраняет в памяти параметры отдельных работ и вызывает их при повторной печати заказа. Полностью свободные от летучих органических соединений УФ-чернила Rho Roll сертифицированы по системе Nordic Swan и соответствуют самым жестким экологическим требованиям.



Еще один экспонат — высокоскоростная версия первого в мире автоматизированного планшетного УФ-принтера промышленного класса Durst Rho 800 HS. Производительность новой модели выросла на 80%. Число сопел стало вдвое выше — по 2048 на цвет. Производительность принтера — 216 лист./ч (125 х 80 см). По информации разработчика, светлые тона воспроизводятся без потери для скорости.
Передние упоры позволяют печатать одновременно на нескольких листах, а также обеспечивают высокое качество приводки на длинных носителях. Макс. ширина печати — 250 см при неограниченной длине.



На выставке Durst также анонсировала автоматизированный УФ-принтер Rho 1000, ставший лидером линейки компании и предлагающий интеграцию в имеющийся производственный процесс. Макс. производительность — до 600 лист./ч (125 х 80 см) при круглосуточной загрузке. Помимо непрерывной печати Rho 1000 отличается высокой гибкостью в работе с носителями, включая листовые, тяжелые и рулонные материалы. Для загрузки и разгрузки можно задействовать вспомогательные системы из парка трафаретных мастерских. Разработчик отмечает оперативную очистку системы и невысокие требования к регулярной очистке и техобслуживанию.

Источник: Durst