«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №06, 2017 содержание

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • NVMe — в массы

    Сергей Орлов

    Будущее принадлежит флеш-накопителям NVMe: уже сейчас они способны обеспечить гораздо более высокие скорости передачи данных и при этом сравнительно недороги. А спецификация NVMe over Fabrics открывает путь к созданию распределенных СХД с низколатентной фабрикой.

Колонка редактора

  • Оптика: параллельно или фиолетово?

    Дмитрий Ганьжа

    Появление новой разновидности многомодового волокна еще более усложнило выбор решений для поддержки текущих и будущих приложений.

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ

  • Время облаков

    Сергей Орлов

    О переходе на облачную модель — тенденции последних лет — все чаще задумываются не только предприятия малого и среднего бизнеса, но и представители традиционно консервативных отраслей, к числу которых относятся финансовые и государственные организации. Как же безболезненно перейти к облачным вычислениям и зачем это нужно?

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА

  • Производительность СХД: как определить, какая система подходит бизнесу?

    Алексей Силин

    Чтобы правильно выбрать новую СХД или спланировать модернизацию существующей, необходимо выяснить требования, предъявляемые ИТ-системой к хранению данных. Основные из них — емкость и производительность. И если вопрос «Сколько терабайтов полезной емкости вам нужно?», как правило, не вызывает проблем, то просьба указать необходимую производительность может многих поставить в тупик.

МИР ЦОД

  • Центры обработки данных. Что ждет индустрию

    Что ждет индустрию и рынок ЦОД? Этот вопрос, ключевой для большинства участников, обсуждался в выступлениях, на выставке и в кулуарах форума «МИР ЦОД. Инфраструктура 2017»

  • Российский рынок коммерческих ЦОДов: стабильный рост

    Александр Барсков

    В преддверии форума «МИР ЦОД» аналитическое агентство OSP Data провело исследование текущего состояния и перспектив развития российского рынка коммерческих ЦОДов. С этой целью были опрошены руководители ведущих КЦОДов. Некоторые данные и выводы представлены ниже.

  • Модернизация центра обработки данных, или Даем старому ЦОДу вторую жизнь

    Олег Сорокин

    Что делать, если корпоративный центр обработки данных устарел? Даже если это был современный и надежный ЦОД на момент его создания 10 лет назад, то теперь он вряд ли способен удовлетворить все запросы: изменились и технологии, и ИТ-сервисы, да и масштабы бизнеса наверняка выросли. Но, вполне вероятно, его еще можно реконструировать.

ТЕМА НОМЕРА

  • Расширение функциональных возможностей 40- и 100-гигабитных сетевых интерфейсов малого радиуса действия

    Андрей Семенов

    Внедрение новой телекоммуникационной техники осложняется тем, что при скоростях в 40 и 100 Гбит/с перестает работать традиционный подход к реализации нижних уровней ИТС, когда было достаточно обновить только активное сетевое оборудование, не меняя кабельные тракты. Переход же на схему параллельной передачи при наращивании скорости свыше 10 Гбит/с вынуждает пересматривать всю схему организации связи, чего по возможности хотелось бы избежать.

  • Выбор оптического волокна для Интернета вещей и Больших Данных

    Николай Ефимов

    Огромный объем Больших Данных, генерируемых Интернетом вещей, оказывает весьма существенное воздействие на работу ЦОДов. Магистральные линии, проложенные между коммутаторами и отвечающие за связь с ядром и сетью хранения, должны справляться с колоссальными объемами данных. Эту часть ЦОДа, без сомнения, лучше реализовать на базе волоконно-оптического кабеля, но, ввиду существования достаточно широкого спектра приложений, стандартов и технологий, выбор конкретного волокна может стать непростой задачей.

Интервью

Показать

Канал новостей