«Директор информационной службы» выпуск №04, 2012 содержание

Поддержка бизнес-процессов

  • Метаавтоматизация

    Игорь Решетников

    Нередко проекты автоматизации ведутся годами, съедая бюджеты и не принося ощутимых результатов. Причина в отсутствии четкой постановки задачи и неадекватной модели текущего состояния бизнеса.

Показать

Монитор

CSO

  • Хранители корпоративных тайн

    Иван Бурдело

    С ростом объемов информации в корпоративных информационных системах растет и внимание к вопросам информационной безопасности. Компаниям нужно определиться, какой тип организации службы информационной безопасности выбрать, чтобы снизить риски.

  • В ответе за мобильный инцидент

    Олег Седов

    Чтобы мобильные инциденты не приняли характера эпидемии, необходимо уже сейчас учиться их расследовать и минимизировать последствия для компаний и организаций.

ИТ-университет

  • «Живая» база клиентов

    Николай Смирнов

    В корпоративной среде сохраняется скептическое отношение к социальным сетям. Компании рассматривают их как «баловство» и, кроме того, подчеркивают риски, связанные с этим направлением. Но для многих отраслей социальные сети способны стать стратегически важным каналом.

В следующем номере:

  • 2012. Читайте в майском номере

    Телекоммуникационный сектор. Возможности PLM для разработки новых изделий совместно с партнерами. ВКС. Делегирование полномочий подчиненным. Подготовка ИТ-процессов к выводу на аутсорсинг. Соответствие требованиям российских и международных регуляторов при трансграничном обмене данными.

Показать

ИТого за апрель

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Мобильный менеджмент и мобильный бизнес

    Олег Седов

    Иван Колпаков, заместитель генерального директора по качеству и организационному развитию компании «Нордавиа — региональные авиалинии», — о мобильном управлении авиаперевозками.

  • Сделай SAM

    Олег Седов

    Задача управления программными активами вовсе не ограничивается только контролем за лицензиями, считает Дэвид Бикет, ведущий международный эксперт, глава рабочей группы ISO 19770

  • BPM и Большие Данные

    Константин Поляков

    Сбалансированное сочетание автоматизации бизнес-процессов и мотивации сотрудников, участвующих в их исполнении, способно дать синергетический эффект.

Интервью

  • Конструктивный каталог

    Михаил Зырянов

    Игорь Хромов, заместитель генерального директора и член правления компании «Ингосстрах», рассказывает о роли каталога ИТ-услуг в выстраивании конструктивного диалога ИТ-службы с бизнесом.

Нефтегазовая отрасль

  • Прозрачность отношений

    Евгений Колонский

    Иван Бельтюков

    Наталья Нестерова

    Процесс закупок и управления отношениями с поставщиками — одна из немногих областей автоматизации предприятий нефтегазового сектора, в которой уровень проникновения ИТ в силу разных причин пока остается невысоким. «ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лтд» стал в своем роде одним из пионеров автоматизации процессов закупки.

  • Неотъемлемый элемент

    Марина Полякова

    Важным инструментом бизнеса большинства нефтегазовых компаний становятся геоинформационные системы. Для проектирования трубопроводов, определения местоположения нефтеперерабатывающих заводов, управления инфраструктурой и других нужд теперь их применяют в «Самотлорнефтегазе».

  • Благоприятное время для ИТ

    Николай Смирнов

    Нефтегазовая отрасль относится к числу вполне успешно восстанавливающихся после кризиса, она возвращается к длительному периоду роста. Для таких времен характерны огромные инвестиции в технологии, особенно в их «умную» часть.

  • ИТ в нефтегазе: разнообразие интересов

    Марина Полякова

    Крупные нефтегазовые компании в подавляющем большинстве завершили внедрение необходимых информационных технологий от уровня АСУ ТП до ERP- и BI-систем. Однако круг задач, для решения которых сегодня внедряются ИТ, остается достаточно широким.

ИТ-инфраструктура

  • Анализ обращений

    Михаил Зырянов

    В компании «Телеком-Экспресс» объемы обращений клиентов достигают миллионов в месяц. При таких масштабах сбор, хранение и обработка этих обращений превращаются в нетривиальную задачу. Пока ее удается решать традиционными методами.

  • Большие Данные: в чем проблема?

    Константин Поляков

    Основная сложность в области Больших Данных кроется не в масштабах затрат и усилий на работу с ними, а в том, чтобы суметь получить от этих затрат достаточно пользы. Для этого потребуются не только новые технологии, но — главное — новые подходы к формулировке и решению прикладных задач, в которых задействованы большие цифровые массивы.

  • Три этапа планирования перехода в облако

    Джим Бучанан

    Облачные технологии становятся сегодня все более жизнеспособным вариантом для компаний, желающих сократить расходы, повысить гибкость или расширить свои ресурсы без выстраивания новой инфраструктуры (а также cделать все перечисленное сразу). Но понять, какие услуги лучше других отвечают вашим конкретным потребностям, и гарантировать совместимость новых облачных сервисов с уже имеющимися приложениями весьма непросто.

  • От оптимизации ЦОД — к облачной архитектуре

    Олег Седов

    При переходе к облакам создается более гибкая ИТ-инфраструктура, способная оперативно реагировать на требования со стороны бизнеса.

Показать

От редакции

  • Где искать Большие Данные

    Михаил Зырянов

    Проблема может появиться оттуда, откуда ИТ-руководители ее не ждут, — из новых требований и задач, постановщиками и спонсорами решения которых могут стать бизнес-подразделения.

Управление ИТ-персоналом

  • Не хлебом единым

    Николай Смирнов

    Большинство мотивационных проблем решается посредством денег, хотя исключительно финансовая мотивация никогда не будет эффективной. И все же, грамотно используя факторы нематериальной мотивации, можно добиться высокой лояльности персонала, а заурядное с финансовой точки зрения предложение сделать весьма привлекательным.

Практика

  • Инфраструктура для диалога с гражданами

    Константин Поляков

    Чтобы создание электронного правительства стало возможным, необходимо сформировать определенную культуру всех ведомственных и межведомственных бизнес-процессов, связанных с подготовкой и принятием решений. В перспективе должен сформироваться электронный государственный служащий. Кроме того, по мере проникновения ИТ в жизнь рядовых граждан должен появиться электронный гражданин. Недавно завершенный проект внедрения в органах исполнительной власти Ярославской области единой системы электронного документооборота является реальным шагом к созданию электронного правительства.