Производители смартфонов уменьшают закупки микросхем памяти, а объемы продаж самих смартфонов и цены на них падают. В результате, по усредненному прогнозу аналитиков Refinitiv SmartEstimate, операционная прибыль компании Samsung Electronics за последний квартал 2022 года может снизиться примерно до 4,62 млрд евро, что на 58% меньше прошлогоднего.

Операционная прибыль подразделения по производству микросхем (а на это подразделение обычно приходится около половины прибыли компании) может упасть на 78%. Цены на некоторые модули памяти DRAM упали за год на 40%, а на модули флеш-памяти NAND — на 14%. Конкуренты Samsung — SK Hynix и Micron — резко сократили планируемые на 2023 год инвестиции в производство микросхем, но Samsung пока не собирается следовать их примеру и, возможно, окажется в выигрыше, когда на рынке памяти начнется рост.

Продажи мобильных телефонов Samsung тоже упали. По оценкам фирмы Counterpoint, за квартал было продано около 63 млн телефонов Samsung, тогда как в четвертом квартал 2021 года — около 72 млн. Прибыль подразделения может снизиться на 14%.