«Мир ПК» выпуск №05, 2010 содержание

Программное обеспечение

  • Dr.Web: новые возможности

    Евгений Шахов

    По заявлению разработчиков, выход новой версии обусловлен кардинальным обновлением файлового монитора SpIDer Guard, благодаря чему повысились быстродействие и эффективность антивируса, а также была обеспечена поддержка 64-разрядных ОС Windows

  • На проверку установись!

    Мария Сысойкина

    Но прежде чем проверить обещания разработчиков, новую ОС нужно как-то на этот самый нетбук инсталлировать— ведь подобные устройства не оснащаются DVD-дисководами, а значит, привычная установка с DVD-диска отпадает.

  • Бесплатное фотоателье

    Евгений Яворских

    Для того чтобы отредактировать изображение на компьютере, отпечатать на принтере, записать на CD/DVD, отправить по электронной почте или поместить на веб-страницу, необходимо перевести картинку в цифровую форму.

  • Word 2010: переезд в новый офис

    Сергей Бондаренко

    Марина Бондаренко

    В течение многих лет интерфейс офисных приложений от Microsoft оставался практически неизменным. С выходом Office 2007 от старого интерфейса с главным меню в верхней части экрана и панелями инструментов практически ничего не сохранилось.

Сети

  • Быстрый, красивый и универсальный

    Василий Прозоровский

    На первый взгляд кажется, будто все модели этого устройства практически одинаковы и их выбор в основном определяется ценой и рекомендациями продавца. Но все же давайте рассмотрим один из них, ASUS RT-N13U, более подробно.

  • Заветное «Желание» 

    Василий Прозоровский

    Коммуникатор HTC Desire привлекает с первого взгляда: огромный 3,7-дюймовый дисплей делает контрольный выстрел благодаря технологии AMOLED. Картинка получается яркой, с сочными цветами.

Macworld

  • Знакомство с iPad: первые впечатления

    Джейсон Снелл

    Получены первые фотографии и моментальные снимки экрана, опробованы утилиты, запущены все входящие в комплект поставки iPad приложения. Мы узнали много нового и получили ответы на массу вопросов

Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Секреты науки

    Константин Литвинов

    Писать о продукции компании Dorling Kinders ley— дело неблагодарное: придраться, как правило, не к чему, и выходит эдакая хвалебная песня. Будь я на месте читателя, заподозрил бы неладное: интересно, сколько автору заплатили?

  • Электронный справочник по физике

    Валерий Васильев

    При нынешнем уровне развития и принятых архитектурных подходах к построению компьютеров именно справочные издания целесообразно представлять в электронном виде. В данной статье будет рассмотрен один из таких продуктов— «Справочник школьника. Физика».

Книжная полка

  • Программирование и управление

    Г.И. Рузайкин

    Учебное пособие М. Дрейера «С# для школьников» выпущено «Интернет-Университетом Информационных Технологий (ИНТУИТ)» и издательством «БИНОМ: Лаборатория знаний» при поддержке компании Microsoft.

  • Приключения ИТ-лидера

    Светлана Берегулина, директор по маркетингу компании «1С-Битрикс»

    От редакции: а следующую книгу о работе ИТ-директора мы попросили оценить не журналиста, а сотрудника компании, для которого она в той или иной мере и предназначена.

Аппаратные средства

  • Новости аппаратных средств

  • Чудо из нержавеющей стали

    Денис Самсонов

    С прошлой осени «зеркалка» Pentax K7 выступает в роли флагмана продуктовой линейки компании. Опыт работы с нею показал, что у Pentax получилась очень интересная камера.

  • Ноутбук-игрушка

    Александр Баулин

    Идея планшетных ПК неизменно вызывает восторг. Но покупателей отталкивает то, что они дороже, чем обычные ноутбуки. Мы искали золотую середину в продукте Lenovo.

  • Мультимедиа — для всех и для каждого

    Вадим Логинов

    За последние несколько лет в России популярность цифрового медиаконтента достигла своего апогея. И это неудивительно, ведь благодаря росту компьютерных технологий и улучшению качества доступа во Всемирную паутину пользователям не обязательно идти в специализированный магазин, чтобы приобрести там понравившийся фильм или музыкальную новинку.

  • Немного о планшетных сканерах

    Александр Динаев

    Такие устройства можно разделить на два вида по типу используемого чувствительного элемента: ПЗС-сканеры (ПЗС — прибор с зарядовой связью) и КДИ-устройства (КДИ — контактный датчик изображения).

  • Самый важный блок

    Руслан Иванов

    Данный материал посвящен семи блокам питания мощностью от 430 до 650 Вт. Это наиболее востребованный сейчас диапазон мощностей для блоков, устанавливаемых в домашние ПК.

  • Новый виток AMD

    Виталий Пряхин

    В марте 2010 г. компания AMD объявила о выпуске новой платформы для настольных ПК, призванной заменить собой существующую платформу Dragon. А теперь в нашу тестовую лабораторию поступили первые образцы системных плат на основе свежего набора микросхем AMD 890GX. Мы их с удовольствием протестировали и сейчас спешим поделиться с вами полученными результатами.

  • Специальная программа подписки

    Журнал «Мир ПК» дарит Вам уникальную возможность получить архив журнала за 15 лет на CD — диске!. «Мир ПК» — самый читаемый в России специализированный журнал для пользователей персональных компьютеров, коммуникаторов, смартфонов.

  • Мультимедиа — для всех и для каждого

    Вадим Логинов

    За последние несколько лет в России популярность цифрового медиаконтента достигла своего апогея. И это неудивительно, ведь благодаря росту компьютерных технологий и улучшению качества доступа во Всемирную паутину пользователям не обязательно идти в специализированный магазин, чтобы приобрести там понравившийся фильм или музыкальную новинку.

Форум

  • ИТ для Великой Победы

    Александр Нитусов

    Г.И. Рузайкин

    В первую очередь следует отдать должное бойцам-связистам, поддерживавшим безопасную связь в войсках на всех уровнях — от окопов до руководства Ставкой Верховного Главнокомандования, инженерам и рабочим, создававшим технологии и производившим оборудование для обеспечения связи в самых разных условиях, в том числе боевых

  • Blu-Ray и 3D в России

    Алексей Лобанов

    С осени 2009 г. начался обвал цен на проигрыватели Blu-Ray начального уровня. Яркий пример — Panasonic DMP-BD60-K. Oн появился в России по цене в 650 долл. летом прошлого года, а в начале 2010 г. его можно купить за 230 долл. И это не самый дешевый образец

Обзоры: Аппаратные средства

Студия программирования

  • JavaFX для меломана

    Дмитрий Данилейко

    В части 2 шагнем на следующий уровень, так как по прошествии целого месяца наши знания JavaFX, естественно, улучшились. Итак, начнем с нескольких конструкций языка, которые сейчас обязательно понадобятся

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Элитный разгон

    Виталий Пряхин

    Среди продукции компании ASUS почетное место занимают комплектующие для настольных ПК и ноутбуки серии Republic of Gamers, предназначенные для игровых фанатов и любителей экстремального разгона.

  • Главное — скорость!

    Виталий Пряхин

    Появившийся в далеком 2000 г. интерфейс USB 2.0 прожил долгую жизнь. За это время место параллельной шины PCI заняла последовательная PCI Express, несколько раз обновился интерфейс для накопителей АТА, в 10 раз возросла скорость передачи данных сетевыми адаптерами, устанавливаемыми в простые настольные компьютеры.

Корпоративный мир

  • Облако — смерть сисадмина?

    Бернард Голден

    Лучшие системные администраторы похожи на швейцарский армейский нож. Они вооружены всеми знаниями, которые требуются для поддержания нормального функционирования систем.

Интернет

  • Научный интернет-поиск

    Алексей Кутовенко

    Сейчас можно найти немало таких сервисов в основном отраслевого характера. Кроме того, на современном информационном рынке существует достаточное количество предложений от коммерческих баз данных научной информации, подписка на доступ к которым бывает весьма дорогостоящей. Наш обзор посвящен альтернативным решениям: многоотраслевым интернет-поисковикам, специализирующимся на свободно доступном контенте

  • Виртуальная кредитка для реальных платежей

    Роман Воробьев

    Однако не всегда и не везде удобно расплачиваться кредиткой. Самыми небезопасными операциями считаются покупки в интернет-магазинах. Приобретая товары в Сети, легко столкнуться с мошенничеством, скомпрометировать кредитную карту и навсегда лишиться честно заработанных средств. Альтернативные платежные системы для совершения покупок в Интернете развиваются не так стремительно, как сами онлайн-магазины.

Игротека

  • Aliens vs. Predator: старая закалка

    Павел Грашин

    Что будет, если вооружить человека до зубов и бросить на съедение двум самым страшным инопланетным тварям, придуманным Голливудом? Ответ на этот вопрос десятилетие назад дала студия Rebellion: получится игра Aliens vs. Predator (AvP).

  • 17-й воин

    Татьяна Корсакова

    Первая часть «Ассасина», благодаря пионерскому использованию движка Scimitar (будущего Anvil engine), продемонстрировала отличную графику, впечатляющий искусственный интеллект, реалистичную физику, а также новый вид развлечения— виртуальный туризм.

  • Из грязи в князи

    Андрей Ездаков

    И снова компания «1С» возвращает поклонников ролевых компьютерных игр на просторы Лесной страны в фэнтезийный мир, созданный на основе мифов трех великих народов— славян, скандинавов и византийцев.

  • Убийство на улице Хоримирова

    Татьяна Корсакова

    Плимут, 1894 г. На причале полицейский ловит только что сошедшего с трапа безбилетного ирландского воришку Тимоти Мура. И что теперь— тюрьма и депортация? Как бы не так!

Хит-о-смотр

  • Портативные стиляги

    Вадим Логинов

    C момента дебюта платформы, основанной на процессоре Intel CULV с ультранизким энергопотреблением (Consumer Ultra Low Voltage), прошло чуть менее года, а производители уже вовсю заменяют ею устаревающие классические решения, построенные на базе 13-дюймового дисплея.

  • Проекторы для мобильных презентаций

    Александр Динаев

Советуем

  • Основные трюки Windows. Часть 1

    Рик Бройда

    Окончательный вывод таков: Windows 7— лучшая операционная система из всех, когда-либо созданных Microsoft. Новая версия привлекает удобным интерфейсом, долгожданными улучшениями сетевых механизмов, поддержкой сенсорных экранов, а также лучшим в настоящее время мультимедийным центром Windows Media Center.

Колонка редактора

  • Без названия

    Александр Баулин

    Обычно я стараюсь, чтобы слово редактора отражало не содержание, а дух текущего номера. Однако на этот раз они совпали стопроцентно. Как в журнале не выделено главной темы, так и в слове редактора я затронул сразу несколько тем.

Новые продукты: Программное обеспечение