Но прежде чем проверить обещания разработчиков, новую ОС нужно как-то на этот самый нетбук инсталлировать — ведь подобные устройства не оснащаются DVD-дисководами, а значит, привычная установка с DVD-диска отпадает.

Шаг 1. Выбираем файл с ISO-образом загрузочного DVD-диска с дистрибутивом Windows 7

На русскоязычном сайте Microsoft есть страница, посвященная установке Windows 7 на нетбуки. Пользователю предлагается подключить внешний DVD-дисковод или «установить Windows 7 с помощью DVD-диска в местном компьютерном магазине». Не будем гадать, почему на русский переведены далеко не все имеющиеся материалы по этому вопросу. Поищем другой выход.

Шаг 2. Определяем тип устройства из предложенных вариантов — нажимаем кнопку USB device

Есть простой вариант — приобрести дистрибутив в электронном магазине Microsoft (windows.microsoft.com/ru-RU/windows/shop) и загрузить установочный файл с сайта Microsoft прямо на нетбук. Однако владельцам физической копии дистрибутива нет смысла приобретать ее еще раз. Очевидно, что внешний DVD-дисковод есть не у каждого пользователя. А вот флэшка (емкостью хотя бы 4 Гбайт) — гораздо более распространенное устройство. Именно ее мы и будем использовать для установки Windows 7 на нетбук.

Шаг 3. Указываем непосредственно то USB-устройство, на которое будет скопирована информация

Можно скопировать содержимое DVD на флэшку (отформатированную в FAT32), а затем запустить установку на нетбуке из уже имеющейся на нем ОС. Но правильнее будет создать загрузочный USB-диск и инсталлировать операционную систему «с нуля».

До официального релиза Windows 7 энтузиастам приходилось пово­зиться с командной строкой, чтобы создать загрузочный USB-диск и записать на него нужную информацию. Для начала необходимо было отформатировать флэшку в файловой системе NTFS, для чего требовалось произвести десяток операций в командной строке. Затем следовало сделать диск загрузочным, выполнив еще несколько указаний, и только потом переносить на него дистрибутив.

Шаг 4. Дожидаемся, пока программа отформатирует флэшку и запишет на нее содержимое ISO-образа. Эта операция займет около 15—20 мин

После выхода в свет окончательной версии Windows 7 компания Microsoft решила позаботиться о своих пользователях и выпустила специальную утилиту Windows 7 USB/DVD Download Tool. Установим Windows 7 USB/DVD Download Tool на компьютер и запустим ее. Работа программы абсолютно прозрачна и понятна. Теперь все готово, осталось лишь подключить созданный USB-диск к нетбуку, загрузиться с него и выполнить все шаги по установке Windows 7.