«Мир ПК» выпуск №07, 2010 содержание

Сети

  • Верстовой столб

    Василий Прозоровский

    Компания не случайно взяла в качестве названия слово «веха», любимое американскими джазменами. Последние несколько лет Motorola не могла похвастаться интересными моделями мобильных телефонов и потому закономерно была оттеснена на второй план более удачливыми конкурентами.

  • Получилось живенько

    Василий Прозоровский

    Компания Sony Ericsson, также в некотором роде основоположник с непростой судьбой, порадовала аппаратом с говорящим названием Vivaz. С небольшими допущениями его имя можно перевести как «Да здравствует!». В свое время эта компания образовалась из двух убыточных подразделений больших корпораций и с тех пор не жалуется на жизнь.

  • Достучаться до 3G

    Василий Прозоровский

    Сети передачи данных третьего поколения появились, конечно же, не вчера. По крайней мере, два из трех операторов сотовой связи заявляют, что обеспечивают 3G-покрытие почти по всей Москве, исключая Национальный парк «Лосиный остров» и другие малонаселенные места

Macworld

  • Время менять телефон?

    Александр Еремеев

    Приступая к презентации телефона, глава корпорации определил его как самое большое достижение со времен первого iPhone. Далее было замечено, что в новом аппарате появилось более сотни изменений, но так как на описание всех их потребуется слишком много времени, то он расскажет только об основных.

  • Windows на «Маках»

    Джон Риццо

    Последние версии продуктов виртуализации для компьютеров Macintosh, предлагаемые компаниями Parallels, VMware и Sun, содержат ряд существенных улучшений по сравнению с предыдущими вариантами.

Компьютер дома

  • новости обучающего и игрового ПО

  • Отечественный Игрострой

    Андрей Ездаков

    В теплые дни середины мая гостиница «Космос», всегда вызывавшая восторг советских людей, принимала в своих залах и фойе участников очередной Конференции разработчиков игр. Это мероприятие представляет собой официальный русско язычный форум «от разработчиков для разработчиков» и издателей компьютерных, приставочных, онлайновых игр, игр для социальных сетей, а также для аркадных автоматов, мобильных телефонов и других платформ.

  • Музыкальная шкатулка

    Константин Литвинов

    Ваш ребенок любит постоянно менять мелодии звонков на своем телефоне? Теперь ему не придется переписывать их с якобы бесплатных сервисов. Более того, с помощью диска «Детская музыкальная студия» ваше чадо сумеет создать оригинальные рингтоны, способные поразить его друзей. К тому же возможности студии этим не исчерпываются.

  • АйМэйдж

    Георгий Корсаков

    Операционные системы семейства Windows, как и всякий массовый, требующий постоянного улучшения продукт, за годы своего существования обросли невероятным количеством дополнений, сделанных сторонними разработчиками.

  • Лидер-диск 07/10

    Аудиокниги обычно не входят в «Лидер-диск», но поскольку данный путеводитель не просто аудиокнига, но и возможность совершить виртуальное путешествие по столице Германии, мы решили включить его в свой рейтинг.

Программное обеспечение

  • Корпоративная защита Dr.Web

    Евгений Шахов

    Процесс установки программного пакета включает инсталляцию сервера Dr.Web Enterprise Suite, консоли администратора, а также антивирусной программы на каждый ПК предприятия. Антивирусные агенты версии 6 этого продукта можно устанавливать не только на рабочие станции с Windows, но и на мобильные устройства, функционирующие под управлением Windows Mobile.

  • MAEMO'й мир

    Александр Еремеев

    Очередная модель Nokia на базе Linux — N900 — на рынке уже больше полугода. За это время цена на нее довольно сильно упала, теперь покупателю легче примириться со спорной концепцией аппарата. А мы предлагаем набор ПО, который стоит первым делом установить.

  • Летняя навигация

    Александр Баулин

    Александр Коротков

    Понимая, что летний отпуск многие тратят не на игры, а на дальние путешествия, мы устроили испытания для нескольких программ GPS-навигации. Сразу же заметим, что не стоит доверять заявлениям разработчиков о том, что у них простые интерфейсы. Безусловно, любой человек, хотя бы минимально знакомый с работой подобных гаджетов, сумеет вбить адрес.

Книжная полка

  • Полезный жанр компьютерных книг

    Г.И. Рузайкин

    Поскольку приобретаемые компьютеры обычно не снабжены документацией в необходимом для пользователей объеме, полный справочник поможет восполнить данный пробел. На такую роль претендуют три публикации издательства «Диалектика»: «Компьютер для чайников» Марка Чемберса, «Ноутбуки для чайников» Кори Сандлера.

Аппаратные средства

  • Новости аппаратных средств

  • Терабайт для ноутбука

    Вадим Логинов

    Еще совсем недавно владельцам ноутбуков казалось пределом мечтаний получить объем накопителя в 160 Гбайт, и вот на тебе, компания Toshiba уже выпустила на рынок 2,5дюймовый жесткий диск емкостью в целый терабайт! Конечно, пока еще не все так радужно, как того хотелось бы.

  • Козырь в рукав игромана

    Виталий Пряхин

    В нашем «игровом» номере мы решили поместить обзор графических плат среднего ценового диапазона на основе ГП компании AMD. В последние полгода мы регулярно писали о новинках, достаточно часто выпускаемых AMD. А на этот раз решили рассмотреть имеющиеся на рынке игровые графические платы, собрав их в одном материале.

  • Для игр и развлечений

    Вадим Логинов

    Давно, когда понятие «мобильный компьютер» ассоциировалось только с компактными «машинками», созданными исключительно для удобства использования в поездках, заядлые игроки были вынуждены довольствоваться громоздкими и шумными «ящиками», занимающими много места и потребляющими массу энергии.

  • nVidia Fermi

    Виталий Пряхин

    Как известно, компания nVidia довольно долго тянула с выпуском очередного поколения графических адаптеров. В то время как ее главный конкурент, компания AMD, представила новый производительный ГП на 40нм кристалле с поддержкой DirectX 11 еще осенью прошлого года, nVidia до последнего откладывала обновление своего модельного ряда.

  • Встраиваемые накопители Blu-Ray

    Александр Динаев

    Конечно, маркетинговая подготовка пользователей проводилась, и многие уже начинали подумывать о покупке соответствующих устройств. Однако грянул экономический кризис, поломавший планы как граждан, так и многих компаний.

  • Бюджетный Vision

    Виталий Пряхин

    Компания AMD, продолжающая внедрять новую платформу под названием Vision, обновила свой модельный ряд чипсетов до серии 800, в которой теперь доступны не только системные платы для высокопроизводительных компьютеров, но и бюджетные решения. Наборы микросхем AMD 880G и AMD 870, предназначенные для недорогих компьютеров, как нетрудно догадаться, стали заменой устаревшим AMD 785G, 780G и 770.

  • Гонки на машинках

    Александр Динаев

    Современные гоночные симуляторы способны помочь осуществиться мечте. Дополнить удовольствие призваны игровые рули, благодаря которым удастся полнее окунуться в мир ревущих моторов и раскаленной резины. Согласитесь, управляя даже виртуальным автомобилем, гораздо интереснее поворачивать рулевое колесо и нажимать на педали, нежели щелкать по клавишам клавиатуры.

Интернет

  • Сделай свой день!

    Алексей Кутовенко

    Можно выделить несколько разновидностей таких приложений. Первая — органайзеры, входящие в состав крупных онлайновых офисных пакетов. Вторая — самостоятельные специализированные сервисы. Кроме того, есть немало простых сервисов, предназначенных для ведения списков задач. Радует, что среди онлайновых органайзеров немало бесплатных решений, которым и посвящен данный обзор.

  • Закладки вам в помощь

    Алексей Набережный

    В погоне за первыми местами в выдаче результатов поиска не забудьте про ссылки. Их большое количество, связанное с разными страницами подопечного сайта, способно творить чудеса с поисковыми рейтингами, PR (PageRank) Google и ТИЦ (Тематическим индексом цитирования) «Яндекса».

Студия программирования

  • JavaFX для меломана. Часть 3

    Дмитрий Данилейко

    Вышли на финишную прямую — нам осталось совсем немного, нужно реализовать следующее

Игротека

  • «Command & Conquer 4: Эпилог» — непоставленная точка

    Павел Грашин

    С чего начинался жанр стратегий в реальном времени? «С игр Dune 2, Warcraft и Command & Conquer», — сразу же ответят игроки со стажем. И они будут правы. Во второй Dune впервые были сведены воедино основные черты стратегии в реальном времени (RTS) — управление войсками, сбор ресурсов и постройка баз

  • Похождения продолжаются

    Андрей Ездаков

    Постоянная работа по сокращению численности злых богов — это ли не достойное занятие для завзятого игромана? Главное, чтобы было желание, а уж возможность представится, как, например, в игре компании Hothead Games «Над пропастью во тьме (часть 2)», предложенной отечественным пользователям фирмой «1С».

  • Что наша жизнь? — Игра?

    Валерий Васильев

    Не могу про себя сказать, что я очень опытный геймер. Но те часы моей жизни, что я провел в виртуальных мирах так называемых многопользовательских онлайновых ролевых игр, помогли мне накопить определенный опыт и составить впечатления, которыми я решил поделиться с вами. Возможно, мое мнение заинтересует даже тех из гейм-ветеранов, кто сочтет мой игровой стаж детским.

  • «Пицца» со смолой и серой

    Георгий Корсаков

    Название Dante's Inferno так и провоцирует автоматически записать в протагонисты нового «слэшера» компаний Visceral Games и Electronic Arts героя сериала Devil May Cry (DMC) известной японской студии Capcom. Столь очевидная ассоциация с «Божественной комедией» и с самим Данте Алигьери приходит не сразу.

  • День кирки и лопаты

    Татьяна Корсакова

    Что скрывает полуостров Юкатан? Подземные города, древние фолианты с завораживающими пророчествами или свидетельства контактов с внеземными цивилизациями? Кто знает… Тем временем Artifex Mundi и Alawar Entertainment предлагают свои фантазии на эту тему.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Три раза «Ку!»

    Виталий Пряхин

    Все уже почти привыкли к тому, что мобильные компьютеры становятся все более компактными, подчас поражая воображение своими сверхмалыми размерами. Однако в мире настольных ПК, как ни странно, наблюдается аналогичная тенденция, пусть и не столь ярко выраженная, — все-таки для настольного ПК функциональность обычно важнее компактности

  • Больше — лучше

    Александр Динаев

    Теперь на повестке дня новый тренд — выпустить модель, имеющую компактный корпус и оснащенную как можно более внушительным оптическим увеличением. Не обошло стороной это веяние и компанию Casio — в линейке производителя появился аппарат Exilim EX-H15, который мы и рассмотрим.

  • Ritmix RF-7700: нетривиальное развлечение

    Александр Шехтман

    Этот плеер выполнен в классическом стиле: экран расположен в его верхней части, а все элементы управления — в нижней. Корпус устройства сделан из качественного матового пластика, который не скользит в руках, а на его поверхности практически не видны отпечатки пальцев.В том, что касается управления, производитель явно перемудрил — оно реализовано нестандартно: обнаруживаешь это сразу же, как только включишь плее

  • Объемный мир с проектором Acer

    Александр Динаев

    Современный проектор представляет собой весьма сложный в техническом плане продукт. Однако, как говорил герой одного отечественного фильма, нет предела совершенству.

Форум

  • Computex-2010

    Александр Баулин

    На юбилейной выставке не нашлось доминирующего продукта. Хотя точнее будет сказать, что просто трудно выбрать, чего было больше: новых мобильных ПК, системных и видеоплат нового поколения, IP-видеокамер, памяти и флэш-накопителей. Список можно продолжить.

Корпоративный мир

  • Мир ЦОД — российские реалии

    Алексей Чернобровцев

    «Золотая эра Центров обработки данных, по мнению некоторых экспертов, закончилась, однако ЦОД в ближайшие два года будут важнейшими объектами для инвестиций», — заявил Дмитрий Ганьжа, главный редактор «Журнала сетевых решений LAN», открывая пленарную сессию форума.

  • Рабочие станции–2

    Александр Баулин

    В модельный ряд Fujitsu сейчас входят восемь представителей семейства рабочих станций CELSIUS. Их отличительная особенность — сочетание высокопроизводительных компонентов, надежных решений и сертификации под специализированное ПО. Будущее графических станций — в повышении производительности и надежности, как ни банально это звучит.

  • Корпоративные новости

    Г.И. Рузайкин

Хит-о-смотр

  • Карточный домик

    Вадим Логинов

    Несомненно, сейчас слово «флэшка» знакомо не только пользователям персональных компьютеров, и трудно найти человека, не встречавшегося с такими накопителями в тех или иных устройствах. Всевозможные карты памяти используются в цифровых камерах, мобильных телефонах, портативных плеерах и т.д

  • Струйные принтеры для дома и офиса

    Александр Динаев

Колонка редактора

  • Игры в конкуренцию

    Александр Баулин

    В юности я увлекался компьютерными играми, но с возрастом оказалось тяжело совмещать тягу к стратегическим игрушкам с работой и прочими заботами. Это в Doom (а теперь в Crysis) можно погонять 15мин и отложить ее до следующего раза. В стратегии же так играть неудобно: хорошо, если герой за четверть часа доберется до соседнего города, а то потом, сразу и не вспомнишь, что замышлял.