«Windows IT Pro/RE» выпуск №06, 2008 содержание

Вопросы и Ответы

  • Платформа для виртуализации от AMD

    Компания AMD объявила о выпуске новых решений виртуализации на базе технологий AMD и Microsoft. В новой модели развертывания используются процессоры AMD Opteron с технологией AMD Virtualization (AMD-V) и гипервизор Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V для создания эффективных решений для предприятий.

  • ЕМС Сеlerra NX4

    Новая модель начального уровня Celerra NX4 корпорации EMC идеально подходит для предприятий малого и среднего бизнеса и удаленных офисов корпораций, которым требуется консолидация распределенной сети файловых серверов и систем хранения в единую, удобную платформу.

  • Небольшой осенний FAQ

    Ренат Минаждинов

    В последнее время на наш адрес itprorus@microsoft.com все чаще поступают вопросы типа: когда состоится такое-то мероприятие?», «что нового будет на таких-то традиционных событиях?», «правда, что этого мероприятия больше не будет в моем городе?».

  • System Center - поддержка Linux и VMware

    Карен Форстер

    В этом году на конференции Microsoft Management Summit (MMS) было объявлено, что помимо сред Windows семейство продуктов System Center будет управлять системами Linux и UNIX - физическими и виртуальными, а диспетчер виртуальных машин (VMM) System Center - сторонними гипервизорами, например, от VMware.

Новости

  • Совместная работа над Web-службами

    Компании EMC, IBM и Microsoft анонсировали совместно разработанную спецификацию, использующую интерфейсы Web-служб и Web 2.0 для обеспечения взаимодействия приложений с различными репозиториями управления корпоративным контентом Enterprise Content Management (ECM) от различных поставщиков.

  • Office Live Workspace на русском

    Компания Microsoft представила бета-версию службы Office Live Workspace на русском языке. Microsoft Office Live Workspace является бесплатным Web-дополнением к пакету Microsoft Office.

  • Пакет обновления CMS 4.1

    Компания Rainbow Technologies, как дистрибьютор производителя решений в области цифровой идентификации компании ActivIdentity, сообщила о выпуске пакета обновления SP1 для системы управления жизненным циклом смарт-карт - CMS 4.1.

  • Новая мода SEAGATE

    Seagate анонсировала обновленное семейство внешних жестких дисков FreeAgent. Флагманская модель в обновленном семействе Seagate, портативный жесткий диск FreeAgent Go (емкостью до 500 Гбайт), на сегодня является самым тонким внешним жестким диском.

  • Zlock сертифицирован ФСТЭК

    Компания SecurIT объявила о завершении сертификационных испытаний системы контроля доступа к внешним устройствам Zlock и получении сертификата ФСТЭК.

  • Zgate против внутренних угроз

    Система Zgate работает как шлюз электронной почты, она анализирует все поля письма, а также содержимое вложенных файлов. Модуль анализа распознает более 70 типов файлов-вложений и выделяет из них текстовую составляющую, доступную для контроля.

  • Sherpa Software представляет Discovery Attender 3.0

    Discovery Attender - это инструмент, предназначенный для исследования почтовых ящиков Exchange, файлов PST, общедоступных каталогов и общих хранилищ.

  • Wi2 Geo запустила платформу гибридного позиционирования

    Компания Wi2 Geo открыла систему гибридной навигации для публичного доступа. Гибридная навигация сочетает в себе преимущества навигации по точкам Wi-Fi и станциям сотовых операторов GSM, а также позволяет обеспечить быстрый, точный и доступный сервис на большинстве мобильных устройств - от телефонов и карманных компьютеров до ноутбуков.

  • Банк ВТБ выбрал DeviceLock

    «Банк ВТБ» является одним из крупнейших коммерческих банков страны и относится к системообразующим кредитным организациям Российской Федерации.

  • ESET NOD32 Firewall

    ESET NOD32 Firewall - это многофункциональный межсетевой экран класса «все в одном», включающий интегрированное антивирусное решение ESET NOD32 для противодействия вредоносным программам, систему обнаружения и предупреждения сетевых атак IDS и IPS, а также средства для антивирусной и контентной фильтрации данных по протоколам HTTP, SIP, FTP.

  • Соглашение «Микротест» с «МФИ Софт»

    Компания «Микротест» объявила о заключении партнерского соглашения с компанией «МФИ Софт» - ведущим российским производителем современных решений для сетей нового поколения (NGN).

  • Бесплатные ознакомительные семинары по Exchange Server 2007

    Слово Exchange наверняка знакомо каждому системному администратору, поддерживающему офисные сети. И это вполне естественно - восемьдесят процентов корпоративных почтовых ящиков лежат именно на серверах Exchange.

  • Бесплатный VoIP-телефон от 3CX

    Компания 3CX анонсировала новый бесплатный VoIP-телефон. Он позволяет с помощью компьютера осуществлять телефонные звонки, используя популярные VoIP-провайдеры или SIP-серверы.

  • Новые продукты Apacer

    Идею дизайна USB-накопителя AH161 компании Apacer Technology Inc разработчики модели почерпнули из известной головоломки- паззла.

  • Spam Terrier 2.0 с поддержкой Vista

    Spam Terrier 2.0 является бесплатной программой, но имеет расширенные возможности и сохраняет свои традиционные достоинства: интуитивно понятный пользовательский интерфейс и простую настройку, персонализированный самообучающийся механизм борьбы со спамом, созданный на основе байесовского (вероятностного) подхода к фильтрации, низкое количество ложных срабатываний за счет несложной и эффективной «тренировки» продукта.

  • HP StorageWorks 4400 Scalable

    HP StorageWorks 4400 Scalable NAS File Services обеспечивает постоянную доступность важнейших для бизнеса приложений за счет виртуализации подключений между серверами и хранилищем данных, что позволяет создать консолидированную архитектуру с общим доступом к данным.

  • Genesys Voice Platform 8

    Компания Genesys Telecommunications Laboratories представила программное обеспечение, позволяющее клиентам совмещать самообслуживание и обслуживание при помощи оператора, интегрируя голосовые решения в среде клиентской поддержки через открытые стандарты.

  • Сервер-лезвие для виртуализированных сред HP ProLiant BL495c

    HP ProLiant BL495c - это первый в мире сервер, специально созданный для размещения виртуальных машин. Он является идеальной платформой для виртуальных сред, которые требуют значительных объемов оперативной памяти и надежного подключения к сетям SAN и LAN для получения хороших показателей производительности.

  • Office 2007 за полцены

    С 20 августа 2008 года по 31 октября, к началу нового учебного года, корпорация Microsoft наполовину снизила рекомендованную розничную цену на полноценный пакет Microsoft Office для обучения 2007, до 1990 рублей.

  • CryproStorage Personal и InfoWatch Traffic Monitor 3.1

    Программа InfoWatch CryptoStorage Personal предназначена для надежной защиты конфиденциальной информации, хранящейся на персональном компьютере, от несанкционированного доступа с помощью технологий шифрования.

  • Rambus XDR DRAM для PLAYSTATION 3

    Представители компаний Qimonda AG и Rambus заявили о начале массового производства Qimonda продукта XDR DRAM для PLAYSTATION 3 (PS3).

  • Внешний тонкий DVD-привод от Lite-On

    Компания Lite-On представила внешний тонкий DVD-привод нового поколения. Привод eSAU208 имеет тонкий корпус и обладает полным набором функций.

  • EasyNote RS65

    Дизайн ноутбука EasyNote RS65 от Packard Bell гармонично сочетает черный матовый алюминий и полированные детали. Рисунок на крышке напоминает кожу рептилий, а цвет лунного камня подчеркивает мягкие линии корпуса.

  • «Программные миры НР-2008»

    1819 сентября в Москве состоялся пятый юбилейный форум «Программные миры НР-2008», по замыслу организаторов посвященный оптимизации бизнес-технологий с помощью решений подразделения HP Software.

Windows изнутри

  • Осваиваем оснастку RSoP

    Даррен Мар-Элиа

    Должен сказать, что консультированию клиентов по проблемам, связанным с групповыми политиками, я посвятил довольно много времени. Я занимаюсь этим уже более восьми лет, и у меня нет ни малейших сомнений в том, что за прошедшее время самым заметным усовершенствованием в управлении групповыми политиками стала реализация в системах Windows Server 2003 и Windows XP функции Resultant Set of Policies (RSoP).

  • Секрет успешной работы с объектами групповых политик - в подготовке и тестировании

    Каролин Марвиц

    Наверное, у каждого администратора, работавшего с групповыми политиками, есть в запасе, по меньшей мере, одна «страшная история» о том, как произошел сбой установленных настроек.

  • Windows 7: что означает имя?

    Поль Тюрро

    Вслед за решением Microsoft принять условное название Windows 7 в качестве окончательного имени продукта, по Internet прокатилась волна недоумения: почему будущая операционная система вопреки очевидности называется "седьмой версией Windows"?

  • Виртуализация с использованием Hyper-V и MDOP 2008 R2

    Компания Microsoft выпустила бесплатную платформу виртуализации Microsoft Hyper-V Server 2008 и пакет оптимизации Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP) 2008 R2. Последний продукт также входит в семейство решений виртуализации программно-технического гиганта. В сочетании с недавно выпущенными средствами виртуализации Microsoft и состоявшимся выпуском System Center Virtual Machine Manager (SCVMM) 2008, эти продукты составляют платформу виртуализации нового поколения.

  • Server Core издалека

    Марк Минаси

    В серии статей, посвященных настройке Server Core - варианта Windows Server 2008 без графического интерфейса - я рассказываю о том, как дать имя серверу, присвоить ему DNS-суффикс, назначить статические IP-адреса, включить автоматическое обновление и использовать Ocsetup и Oclist -утилиты, позволяющие добавлять или удалять серверные компоненты, такие как службы DNS и DHCP. В этой статье речь пойдет о настройке удаленного администрирования Server Core с помощью нового инструмента удаленного доступа - Winrs.

Продукты и решения

  • Виртуальность - в жизнь

    Дмитрий Торопов

    Выпустив в окончательной редакции Hyper-V Server 2008 и System Center Virtual Machine Manager 2008, компания Microsoft завершила формирование арсенала продуктов виртуализации для борьбы на этой ставшей весьма перспективной арене.

  • О корпоративных возможностях Apple iPhone 3G

    Поль Тюрро

    Когда в июне 2007 года появился первый Apple iPhone, рекламная кампания породила миф о том, что он является беспрецедентным устройством в мире потребительской электроники. А между тем первые iPhone имели существенные недостатки, как для обычных пользователей, так и для бизнес-клиентов, что усугублялось несовершенством протокола EDGE в сотовой сети ATT.

  • O Microsoft Live Mesh

    Поль Тюрро

    С технологией Live Mesh компания Microsoft входит в мир «вычислительного облака» - cloud computing, заявляя о своем твердом намерении освоить эту тенденцию развития сферы вычислений.

  • О Microsoft Internet Explorer 8.0 Beta 1

    Поль Тюрро

    После того, как технология Internet Explorer (IE) на протяжении последних нескольких лет использовалась для укрепления доминирующего положения Windows, Microsoft в начале 2008 г. объявила о смене стратегии с выходом IE 8.0.

  • Диспетчер SCVMM 2008

    Шон Дьюби

    Популярность технологии виртуализации серверов растет, и специалисты в области IT начинают понимать, что перенос части ресурсов компании в виртуализированную инфраструктуру - только полдела. Этими ресурсами нужно управлять, но вся беда в том, что обслуживание виртуализированных серверов и администрирование физических серверов - не одно и то же.

  • Новое поколение: Visual Studio 2008

    Майкл Оти

    Visual Studio 2008 - новый выпуск основного продукта Microsoft для разработчиков. Эта версия дополнена новыми средствами разработки Web 2.0 и мобильных приложений, а также множеством функций, в том числе интегрированным языком запросов (LINQ), расширениями языков Visual Basic (VB) и C#. В данной статье приводится описание наиболее важных новшеств Visual Studio 2008.

  • Инструменты развертывания операционной системы и приложений

    Джефф Джеймс

    Шейла Молнар

    Чтобы упростить развертывание операционных систем в крупных и средних компаниях, Microsoft и другие поставщики предлагают различные наборы инструментов. Microsoft Deployment Toolkit (MDT) 2008 предназначен для совместного развертывания операционной системы и приложений.

  • Что необходимо знать о Microsoft Online Services

    Поль Тюрро

    По мере того как коммерческие компании и образовательные учреждения начинают выбирать для обмена сообщениями и совместной работы с документами решения типа «облако вычислений» от Google и других компаний волны Web 2.0, поневоле закрадывается мысль, что традиционная схема лицензирования комплексных серверных продуктов типа Microsoft Exchange и Microsoft Office SharePoint Server устаревает.

IT и бизнес

  • Управление виртуальными машинами с помощью System Center Virtual Machine Manager

    Каролин Марвиц

    С появлением виртуальных машин (VM) решение проблемы консолидации серверов невероятно упростилось. Но чем активнее мы используем технологию виртуализации, тем труднее управлять растущей виртуальной инфраструктурой. В прошлом году в помощь администраторам, которым требуются средства для более эффективного управления виртуальными машинами, Microsoft выпустила диспетчер System Center Virtual Machine Manager 2007 - SCVMM.

  • Первая ежегодная конференция Microsoft «Здравоохранение в 21 веке»

    Корпорация Microsoft определила здравоохранение как одно из приоритетных направлений развития своего бизнеса в России. В российском офисе этим направлением занимается отдельная группа специалистов, представляющих различные подразделения - от консалтинговой службы до отдела по развитию бизнеса.

Office System

  • Совместное применение Outlook и SharePoint

    Дивин Л. Гейнджер

    С момента своего появления Microsoft Outlook стал основным продуктом для обеспечения совместной работы. Сотрудники многих компаний полностью полагаются на интегрированные средства обмена сообщениями и планирования, которые помогают справляться с ежедневными задачами. Приступая к работе, большинство пользователей сразу запускают Outlook, а закрывают его в конце рабочего дня.

Программы и сценарии

  • Кластер кластеру рознь. Часть 2

    Андрей Мишечкин

    И так, начнем! Вы решили использовать кластерную систему для критически важного бизнес-приложения (например, корпоративной базы данных на базе Microsoft SQL Server), и теперь перед вами стоит задача правильно спроектировать и реализовать данное решение. Какие же правила при этом потребуется выполнить?

  • Power Shell. Урок 4. Как правильно использовать кавычки при работе со строковыми значениями

    Роберт Шелдон

    Почти во всех инструкциях PowerShell используются строковые значения. Обычно они передаются командам в качестве аргументов. В одних случаях строковые значения заключаются в одинарные кавычки, в других - в двойные, а иногда и вовсе используются без кавычек.

  • Утилиты командной строки в Windows Server 2008

    Майкл Оти

    Подобно каждому из предыдущих выпусков Windows Server, Windows Server 2008 включает набор утилит командной строки, часть которых взята из наборов ресурсов предыдущих версий или средств поддержки, а другая часть - новая.

SQL Server

  • Установка Windows Server 2008 - это просто

    Джон Сэвилл

    Подобно Windows Vista, Windows Server 2008 предполагает установку на основе образа из файла в формате Windows Imaging (WIM) на DVD-диске с Server 2008.

  • VSMT и ADS. От физической системы к виртуальной за 10 шагов

    Роберт Ларсон

    Если срок переноса серверной системы приближается, неплохо иметь в наличии полнофункциональное и хорошо протестированное решение для превращения физического сервера в виртуальный (P2 V), установленный на специальном мобильном сервере.

  • Команды Windows Server 2008 Server Core

    Марк Минаси

    Я был очень рад услышать о том, что Windows Server 2008 имеет вариант установки Server Core с управлением из командной строки. В этой заметке речь пойдет о двух задачах, связанных с началом работы системы Server Core: изменении автоматически назначенного имени сервера и указании суффикса DNS.

Безопасность

  • Подготовка отчетов с помощью ACS

    Джон Хоуи

    Аудит журнала событий безопасности - важный инструмент обеспечения соответствия требованиям законодательных актов для администраторов Windows, поскольку в этом журнале содержатся свидетельства о произошедших в системе событиях, связанных с безопасностью.

  • Защита данных SharePoint с помощью Data Protection Manager

    Майкл Ноел

    Cемейство SharePoint Products and Technologies, созданное компанией Microsoft, стало основным компонентом ИТ-инфраструктуры многих организаций: на его платформе создаются хранилища ключевых документов и средства организации совместной работы.

  • Динамические аппаратные разделы

    Алексей Голдбергс

    Напомню, что в первой части статьи, опубликованной в предыдущем номере Windows IT Pro/RE, описывалось сочетание аппаратных и программных решений от компаний Microsoft, Intel и NEC, позволяющее динамически распределять процессоры, память и платы ввода-вывода между вычислительными средами во время повышенной вычислительной нагрузки или динамически заменять их в случае выхода из строя.

  • Защищаем Microsoft Exchange Server 2007

    Брайен Поуси

    Разработчики Exchange Server 2007 оснастили этот почтовый сервер более эффективными средствами безопасности, чем были у его предшественников, однако для того, чтобы познакомить читателей со всем, что следует знать об этих средствах, мне пришлось бы написать целую книгу.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах