«Windows IT Pro/RE» выпуск №07, 2008 содержание

Новости

  • Acronis True Image Echo поддерживает Hyper-V

    В корпоративную линейку Aflex software - продуктов Acronis True Image Echo - включена поддержка технологии виртуализации Microsoft Hyper-V.

  • eToken КриптоАРМ

    Компании «Цифровые технологии», Aladdin и «КриптоПро» выпустили новую версию совместного решения «eToken КриптоАРМ», предназначенного для создания автоматизированных рабочих мест защищенного электронного документооборота на корпоративном уровне в государственном и коммерческом секторах РФ.

  • аQua-CryptoAll

    Компании «Аквариус» и Aladdin представили аQua-CryptoAll - персональный ноутбук бизнес-класса Aquarius с системой защиты данных от Aladdin.

  • Apacer SSD+ Optimizer

    Компания Apacer в сотрудничестве с Diskeeper Corporation начала работу над новым диском SSD+ Optimizer.

  • EMC укрепляет среды VMware

    Тесная интеграция продуктов EMC с платформой VMware vStorage призвана обеспечить максимальную надежность взаимодействия двух важнейших областей виртуальной среды: централизованной системы хранения данных и виртуальной инфраструктуры.

  • Виртуализация от НР и Microsoft

    Компания HP выпустила новые продукты и услуги, которые существенно повысят эффективность сред виртуализации от Microsoft:

  • Объявлено о выходе Silverlight 2

    Корпорация Microsoft представила технологию Silverlight 2, комплексное и эффективное решение для создания и трансляции Web-приложений и медиаконтента в Internet.

  • Следующие версии Visual Studio и .NET Framework

    Представители Microsoft рассказали о новых инструментах Visual Studio 2010 и платформе разработки.NET Framework 4.0.

  • Microsoft Dynamics Sure Step на русском языке

    Специалисты Microsoft подготовили российскую версию методологии внедрения решений Microsoft Dynamics Sure Step, которая представляет собой комплексный подход к внедрению систем класса ERP- и CRM и дает возможность управлять проектами, пользуясь глобальным опытом аналогичных внедрений бизнес-решений Microsoft.

  • Виртуализация от НР и VMware

    На конференции VMworld 2008 компания HP объявила о поддержке технологий в четырех основных областях: управляющее программное обеспечение, услуги по внедрению и сопровождению, виртуализация настольных компьютеров, а также инфраструктура серверов и систем хранения данных.

  • Модули Qimonda DDR3 совместимы с Intel High-End Desktop

    Qimonda AG объявила о начале применения небуферизованных модулей памяти DDR3 с двухрядным расположением выводов (UDIMM) объемом 1 и 2 Гбайт на базе процессора Intel Core i7 и набора микросхем Intel X58 Express.

  • Сервер аутентификации от ActivIdentity

    Представители Rainbow Technologies сообщили о выходе новой версии сервера аутентификации ActivIdentity 4 TRESS AAA.

  • Новая концепция жилья

    Первые модели ЖК-телевизоров HD ready от Acer - AT 1930, AT1931, AT2230, AT2231, AT2645 и AT2646 - с диагоналями экранов 19, 22 и 26 дюймов поддерживают все современные стандарты передачи данных, полностью локализованы для российского рынка и представляют собой не просто ЖК-телевизоры.

  • Полностью буферизованный DIMM DDR2

    Компания Apacer Technology выпустила новый 240-контактный, полностью буферизованный модуль памяти DDR2 DIMM с архитектурой 128 MX8 (FB-DIMM) и латентностью CAS CL5, и предназначенный для серверов и рабочих станций на базе процессоров Intel.

  • Safe?n?Sec Enterprise Pro + Timing

    Объединенное решение SafenSec Enterprise Pro + Timing - оригинальный продукт для комплексного решения вопросов информационной безопасности предприятий среднего и крупного бизнеса.

  • Spb Online все ближе

    Компания Spb Software, производитель программ для Windows Mobile, выпустила Spb Online для конечных пользователей.

  • Шестискоростной Blu-ray-привод от Lite-On

    Компания Lite-On сообщила о выпуске шестискоростного внутреннего привода Blu-ray Disc Combo - iHES206.

  • Новые разработки Trend Micro

    Корпорация Trend Micro в пятый раз приняла участие в выставке Infosecuritry 2008.

  • UserGate Proxy & Firewall 5.0

    Компания Entensys - разработчик UserGate совместно с фирмой «1С» - эксклюзивным издателем коробочной версии продукта объявили о выходе на рынок новой версии UserGate Proxy Firewall 5.0.

  • DESTEN CyberBook S855

    Защищенный ноутбук DESTEN CyberBook S855 создан на базе набора микросхем Intel 965 GM и процессора Intel Core 2 Duo.

  • Новые приложения WACOM для BAMBOO

    Компания Wacom начинает выпуск простых в применении, полезных и интересных инструментов и приложений для работы с графическими планшетами Bamboo.

  • VBA32 от ООО «ВирусБлокАда» на Infosecurity Russia 2008

    Антивирусный комплекс Vba32 компании «ВирусБлокАда» - надежная защита информации от воздействия компьютерных вирусов, почтовых червей, троянских программ, программ типа backdoor и других вредоносных модулей.

  • Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition

    «Лаборатория Касперского» объявила о выходе комплексного решения Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition, предназначенного для защиты смартфонов на базе Windows Mobile и Symbian OS, принадлежащих корпоративным пользователям, от всех типов информационных угроз, а также от утечки конфиденциальных данных при утере устройства.

  • 500 Гбайт от SEAGATE для ACER

    Жесткие диски Seagate Momentus 5400.6500 Гбайт представляют собой комбинацию емкости, скорости и надежности, оптимальную для поклонников компьютерных игр и любителей мультимедийных приложений - пользователей серии Acer Aspire, а также для владельцев топовых ноутбуков Acer TravelMate, которым важна устойчивость к тряске и мобильность.

  • Packard Bell в России

    Компания Packard Bell объявила о выходе на российский рынок и открытии своего представительства в Москве, а также о начале продаж новейших линеек ноутбуков и нетбуков.

  • Совместные усилия «Смарт Лайн Инк» и «ИнфоТеК»

    Российские компании «Смарт Лайн Инк» и «ИнфоТеК» объявили о стратегическом технологическом партнерстве, нацеленном на повышение уровня защищенности корпоративных информационных систем от инсайдерских утечек данных.

  • ARBYTE Zeeger для телекоммуникаций

    Группа компаний ARBYTE представила сервер для рынка телекоммуникаций - ARBYTE Zeeger.

  • Bluetooth гарнитуры SouthWing

    Состоялась официальная презентация в России компании SouthWing - одного из европейских лидеров в области производства и продажи bluetooth-гарнитур и устройств громкой связи.

Windows изнутри

  • О Windows Small Business Server 2008

    Поль Тюрро

    Cохраняя неизменную ориентацию на интересы малого и среднего бизнеса, компания Microsoft обновляет один серверный продукт и предлагает еще один новый, причем оба входят в состав семейства Essential Business Solutions. Первый из продуктов представляет собой последнюю версию «старого знакомого» - Windows Small Business Server (SBS).

  • О Windows Essential Business Server 2008

    Поль Тюрро

    Windows Essential Business Server (EBS) 2008 - «новичок» в семействе продуктов Essential Business Solutions, удачно заполняющий пробел между Windows Small Business Server (SBS) 2008 и ориентированными на предприятия специализированными серверами от Microsoft.

  • О Microsoft Internet Explorer 8.0 Beta 2

    Поль Тюрро

    Вышла в свет версия Internet Explorer (IE)8.0 Beta 2 - вторая версия браузера будущего от Microsoft. Функциональность Beta 2 ориентирована на пользователя, в отличие от Beta 1, где основные изменения были адресованы разработчикам.

  • Антикризисный ИТ-менеджмент

    Ренат Минаждинов

    Как охарактеризовал мою колонку один друг, а по совместительству и читатель, «концентрация смайликов на количество символов - самая большая в журнале». Так вот, хочу официально заявить - сейчас не до смеха! Ну, не то чтобы совсем. Но повод задуматься есть.

  • Windows Vista SP1: что новенького?

    Дамир Диздаревич

    Спустя всего год после официального выхода Windows Vista компания Microsoft объявила о выпуске пакета обновления SP1. Объявление не случайно было сделано в один день с сообщением о выпуске RTM Windows Server 2008 - компания Microsoft явно хочет подчеркнуть полную совместимость клиентской платформы Vista SP1 с Server 2008.

  • Внедрение Vista: на распутье

    Майкл Дрегон

    Во многих компаниях до сих пор раздумывают: когда начинать внедрение системы Windows Vista и стоит ли вообще это делать? В связи с недавним релизом пакета SP1 те клиенты, которые планировали «подождать первого пакета исправлений», вскоре могут начать рассматривать данный вариант.

  • Плавный переход на Windows Vista

    Слияния и поглощения - распространенное явление на рынке средств массовой информации. Как раз в результате слияния компаний Penton Media и Prism Business Media небольшому ИТ-подразделению представилась возможность перевести новую объединенную компанию с Windows XP и Windows 2000 на Windows Vista и комплекс Microsoft Office 2007.

  • Создание виртуальных машин из физических систем

    Валерий Волобуев

    Предположим, вам требуется провести некий эксперимент, который будет иметь смысл только в текущей конфигурации существующей физической машины. Чтобы избежать нежелательных последствий, применяется такой подход: сначала эксперимент проводится в изолированной виртуальной среде, результат исследуется и только потом переносится в реальное окружение.

  • Отвечаем на вопросы с помощью MAPILab Reports

    Александр Горлач

    Вопросы о функционировании серверов Microsoft Exchange может задавать руководитель информационной службы. Прежде всего, это, конечно, вопросы об использовании электронной почты. Кто, кому и как много пишет? Какого размера эти письма, и не превратилась ли у нас система обмена сообщениями в неорганизованное хранилище документов и всего остального?

  • Интеграция Active Directory и OpenLDAP

    Дастин Пурье

    И Active Directory (AD) и OpenLDAP играют важные роли в ИТ-инфраструктуре многих предприятий. В одной и той же компании можно найти как группу администраторов UNIX, использующую OpenLDAP, так и сегменты сети и администраторов Windows, использующих AD.Однако большинству администраторов не удается получить полный доступ к схеме AD через OpenLDAP.

  • Интеграция Exchange Server 2007 и SharePoint Server

    Брайен Поуси

    Как известно, Microsoft Office Outlook 2007 играет роль основного интерфейса Microsoft Exchange Server 2007. Однако и другие продукты Microsoft Office тоже могут легко интегрироваться с Exchange Server. Наиболее очевидный пример - Microsoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS 2007), платформа для совместной работы и управления контентом. Если настроить MOSS 2007 для работы с Exchange 2007, пользователям будет очень удобно работать с общими документами в корпоративной сети.

  • Архивирование и восстановление для предприятий

    Левон Питерс

    Чтобы защитить данные компании и иметь возможность быстро восстановить информацию, нужно правильно выбрать программу архивирования и восстановления для серверов. В таблице приведен список продуктов резервного копирования и восстановления, а сводка характеристик облегчит выбор.

  • Настройка разрешения экрана Server Core

    Марк Минаси

    В последнее время темой этой колонки была настройка конфигурации Windows Server 2008 Server Core. Мы уже назначали имя серверу, присваивали ему DNS-суффикс, устанавливали статический IP-адрес, включали функцию автоматического обновления, добавляли модули сервера и выполняли настройку удаленного администрирования.

  • Cерверы для малых и средних компаний от Microsoft

    Поль Тюрро

    Компания Microsoft объявила о выпуске Windows Small Business Server (SBS) 2008 и Windows Essential Business Server (EBS) 2008. Эти продукты стали итогом нескольких лет работы, направленной на удовлетворение нужд малых и средних предприятий. Новые решения построены на базе успешного семейства продуктов Windows Server 2008 и располагают похожими наборами функциональных возможностей.

Безопасность

  • Две новые атаки против DNS

    Крикет Лиу

    Известно, как важно защитить серверы имен DNS, но как быть с клиентами DNS? Две недавно появившиеся угрозы - проблема, связанная с протоколом автообнаружения Web Proxy (WPAD), и атака с перенастройкой распознавателя - нацелены против клиентов DNS.Что представляют собой эти атаки и как противостоять им?

  • Приемы работы с DNS

    Каролин Марвиц

    Системный администратор Апостолос Фотакелис делится своим опытом обслуживания DNS и секретами поиска неисправностей

  • Сила превентивных мер

    Орин Томас

    Cтрах перед информационной катастрофой не дает спокойно спать ИТ-специалистам, заставляя их думать о безопасности ресурсов своих компаний. Никому не хочется превратиться в героя Internet-блогов по безопасности в качестве наглядного примера того, как не надо работать.

  • Осторожно: спамботы!

    Энн Грабб

    Решение системного специалиста Линди Уайта противодействует спаму, но беспрепятственно пропускает законную электронную почту через Web-сайт администрации графства

  • Разделение DNS

    Майкл Дрегон

    Cлужба доменных имен Domain Name System (DNS) - один из важнейших компонентов любой ИТ-среды. От DNS зависят все пользователи Internet. Если вы, как и большинство администраторов, применяете в своей сети службу Active Directory (AD), ваши пользователи тоже задействуют DNS при поиске в сети ресурсов, таких как контроллеры доменов (DC).

  • Борьба с «вредителями» в Vista и Windows Server 2008

    Жан де Клерк

    Атаки, основанные на переполнении буфера, долгое время вызывали множество проблем и до сих пор являются одной из главных задач обеспечения безопасности в компьютерной индустрии. Первой атакой, основанной на переполнении буфера и распространяемой через Internet, стал червь Morris, нанесший серьезный ущерб в 1988 году.

  • Управление доступом в среде SharePoint

    Кевин Лаахс

    Cемейство продуктов SharePoint 2007 предоставляет различные механизмы для контроля доступа пользователя к ресурсам. Эти механизмы обеспечивают гибкость при аутентификации и идентификации пользователей, а также детализацию процесса авторизации для идентифицированных пользователей.

  • Шесть новых компонентов безопасности в IIS 7.0

    Дерек Хетчард

    Уязвимые места в защите Web-сервера могут привести к катастрофическим последствиям. Наглядный пример: Microsoft Internet Information Services (IIS) 5.0 печально известна недостаточной продуктивностью.

Вопросы и Ответы

  • Hyper-V: часто задаваемые вопросы

    Майкл Оти

    Продукт Hyper-V - это новая попытка компании Microsoft освоить рынок корпоративных средств виртуализации. Сопоставление Hyper-V с Virtual Server и ESX Server от VMware всегда вызывает много вопросов. Чтобы прояснить ситуацию, приведу десять наиболее распространенных.

Программы и сценарии

  • PowerShell. Урок 5

    Роберт Шелдон

    Переменные - это своего рода виртуальные чемоданы, в которых можно хранить и транспортировать данные кода PowerShell. Иногда мы имеем дело с «заранее упакованными чемоданами». Так, встроенные переменные PowerShell, а также переменные среды Windows уже ассоциированы с назначенными им данными.

  • Сценарии Windows для трудоголиков

    Андрей Мишечкин

    Как заметил в одном из бюллетеней Technet сотрудник российского представительства Microsoft Андрей Бешков, лень - одна из добродетелей ИТ-специалиста. Далее Андрей пояснил, что именно поэтому он обожает все автоматизировать с помощью VBS и PowerShell.

  • Дополнительная защита кода сценариев

    Джейсон Джой

    Вы только что разработали замечательный сценарий и уже собрались сделать его достоянием общественности, но что-то заставляет вас медлить? Да новый сценарий позволит сэкономить время, деньги и силы вам, вашим пользователям и компании в целом.

IT и бизнес

  • Второй круг

    Дмитрий Торопов

    Все два года продвижения Windows Vista сопровождаются разговорами о создании следующей за ней версии, кодовое название которой когда-то было Windows 7. Предвзятое отношение и негатив многих пользователей по большей части, на мой взгляд, вызванные слишком долгим процессом подготовки Vista, не смогли все-таки помешать проникновению новой клиентской версии и на корпоративный, и на домашний рынки.

  • Семь мифов об информационных технологиях

    Юрий Власов

    Информационные технологии («компьютеризация», «автоматизация», «информатизация» и т. д.), о которых так много писали в последние годы, ожидая, что технический прогресс и использование информационных технологий помогут создать невиданные прежде преимущества и новые формы управления бизнесом, наконец-то стали нашей повседневной реальностью.