«Windows IT Pro/RE» выпуск №05, 2008 содержание

Новости

  • Первая бета-версия Silverlight Grid Control

    Компания DevExpress анонсировала первую общедоступную бета-версию набора AgDataGrid для Silverlight.

  • WinForms Gauge Control

    Удобный в работе, с отличной графикой и выбором тем продукт XtraGauge компании DevExpress позволяет разработчикам программного обеспечения создавать современные пользовательские интерфейсы для приложений на базе Windows Forms.

  • Новинки от EMC

    EMC Disk Library 3 D 1500 и 3000. Новые сетевые системы резервного копирования на базе жестких дисков ориентированы на средний бизнес и содержат механизм управления резервным копированием с дедупликацией данных на основе политик и механизм репликации IP.

  • HP + Sony = DAT

    Компании HP и Sony Corporation объявили о заключении соглашения, согласно которому они будут совместно разрабатывать следующее поколение ленточных накопителей Digital Audio Tape (DAT) под названием DAT 320, с более высокими показателями производительности и емкости по сравнению с существующими DAT-устройствами.

  • ARIS Platform и Microsoft BizTalk Server

    Интеграция ARIS Platform дает бизнес-подразделениям возможность проектировать, моделировать и исполнять бизнес-процессы динамически с помощью BizTalk Server 2006 R2, а также позволяет встроить в бизнес-процесс аналитические инструменты для мониторинга их эффективности.

  • Определены дата и место проведения «Платформы 2009»

    Представители Microsoft объявили, что юбилейная конференция «Платформа 2009. Определяя будущее» состоится 4-5 декабря 2008 г. в Академии наук РФ.

  • SQL Server 2008 - на сцену

    Компания Microsoft объявила о выходе новой версии широко известной платформы управления данными и бизнес-аналитики Microsoft SQL Server 2008.

  • Виртуализация серверов HP Integrity

    Линейка серверов HP Integrity, как известно, прежде всего поддерживает операционную систему HP-UX семейства UNIX, но вместе с тем они поддерживают и Microsoft Windows Server 2008, и некоторые версии Linux.

  • Новые функции приводов Lite-On

    Представители компании Philips Lite-On Digital Solutions (PLDS) сообщили некоторые детали о новых функциях оптических приводов Lite-On.

  • Экономичный Flexi-Drive

    Компания Sharkoon расширила линию устройств Flexi-Drive USB новой моделью.

  • Zlock 2.5 beta: новые возможности

    В готовящейся новой версии Zlock 2.5 реализованы новые функции, которые позволят более надежно и гибко контролировать возможные каналы утечки информации.

  • Spb Backup 2.0

    Spb Backup 2.0 придет на помощь в том случае, если только полная перезагрузка мобильного устройства поможет устранить неприятности или если устройство украдено или потеряно.

  • Intuos3 в космос

    Представители компании Wacom объявили, что графический планшет Intuos3 A4 стал первым перьевым устройством ввода, побывавшим в космосе.

  • Корпоративный портал для «Связного»

    Центр внедрения ТЕКОРА, входящий в группу компаний «Проектная практика» и группа компаний «Связной» подписали договор на создание корпоративного портала.

  • DeviceLock на защите «ГУТА-Страхования»

    Компания «ГУТА-Страхование» учреждена в 1994 году и сегодня входит в число ведущих финансовых институтов России.

  • «КриптоАРМ» 4.4

    Компания «Цифровые технологии» выпустила новую версию программы «КриптоАРМ».

  • «Антивирус Касперского 2009» и Kaspersky Internet Security 2009

    Реализованный в комплексном решении Kaspersky Internet Security 2009 инновационный модуль фильтрации активности приложений, использующий технологию Host-based Intrusion Prevention System (HIPS) с блоком проактивной защиты и встроенным сетевым экраном, обеспечивает защиту системы от любых угроз - как уже существующих, так и еще неизвестных.

  • Acronis True Image для Small Business Server

    Предприятиям малого и среднего бизнеса (СМБ) свойственны те же проблемы эксплуатации ИТ-инфраструктуры, что и крупным корпорациям.

  • Secret Disk Server NG 3.2.7

    В новой версии Secret Disk Server NG 3.2.7 реализована возможность фонового шифрования новых дисков и работы с ними еще до завершения процедуры полного шифрования, что обеспечивает быстрый ввод оборудования в эксплуатацию.

  • AMD 790 GX

    Компания AMD объявила о доступности платформы для производительных настольных компьютеров на базе набора микросхем AMD 790 GX.

  • ESET SysInspector

    Утилита ESET SysInspector предназначена для специалистов по информационной безопасности, администраторов сетей, технических специалистов, обеспечивающих поддержку продуктов ESET.

  • OQO e2 - интеллигентный "кирпичик"

    Стремление к мобильности приводит к тому, что ноутбуки на прилавках магазинов становятся все меньше и меньше.

  • Professional Portege G910

    Professional Portege G910 является персональным компьютером размером с ладонь.

  • Восьмое поколение PenReader

    Система PenReader в восьмом поколении не только превосходно распознает раздельный почерк, но и позволяет писать на экране КПК по-русски и по-английски так же легко, как на листе бумаги: по диагонали, с любым наклоном или переносом слова.

  • Сервер-лезвие «два в одном»

    Сервер HP ProLiant BL2 x220 c G5, объединяющий два независимых сервера в одном корпусе сервера-лезвия, полностью отвечает запросам на производительность, снижение энергопотребления, эффективное охлаждение и экономию места.

  • Мультимедийная серия Aspire 5530 G

    Новинки компании Acer из серии Aspire 5530 G поддерживают все современные стандарты цифровых развлечений и выполнены в новом дизайне, воплощающем усовершенствованные идеи дизайна Gemstone.

Программы и сценарии

  • Power Shell. Урок 3

    Роберт Шелдон

    В среде PowerShell можно объединять команды в конвейеры и использовать команду Where-Object для фильтрации объектов, переданных этому конвейеру.

Продукты и решения

  • О Microsoft Response Point

    Поль Тюрро

    Большинство предприятий малого бизнеса не располагают ресурсами или временем для использования традиционных офисных телефонных систем (PBX), а централизованно управляемые решения, такие как Centrex, могут оказаться дорогостоящими.

  • Введение в службу Business Data Catalog

    Кевин Лаахс

    Как ясно из названия, BDC представляет собой каталог бизнес-данных. Собственно, в каталоге данные не хранятся. Например, что находится в каталоге товаров обычного магазина? Только описания товаров, которые позволяют найти нужные товары.

  • Динамические аппаратные разделы

    Алексей Голдбергс

    Для большинства критически важных бизнес-приложений во многих компаниях требования к непрерывности работы и отказоустойчивости являются само собой разумеющимися.

  • Виртуальная дуэль. Часть 2

    Майкл Оти

    В первой части данной статьи были рассмотрены возможности, процесс установки, базовые функции управления и стоимость двух продуктов. Выяснилось, что характеристики продуктов близки, хотя Hyper-V был представлен бета-версией, выпущенной вместе с начальной версией Windows Server 2008.

  • Обновление программ на предприятии

    Тод Эриксон

    Поставщики консолидируют отдельные функции ИТ-администрирования (например, управление обновлениями и защиту от вирусов) в одном решении, в результате чего продукты и службы обновления быстро превращаются в компоненты более крупных решений конфигурации и управления системами.

Windows изнутри

  • Автоматическая установка SP 1 для Microsoft Office 2007

    Напоминаем администраторам, что компания Microsoft запланировала автоматическую установку пакета обновлений 1 (SP 1) для системы Microsoft Office 2007 через систему Microsoft Update с 16 июня 2008 года. Процесс установки SP 1 для российских пользователей стартует в это же время.

  • Автоматическая установка Windows Vista с помощью пакета BDD

    Ронда Лейфилд

    Это последняя из трех опубликованных в нашем журнале статей, в которых рассматривался инструмент Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment 2007 (BDD).

  • Кластер кластеру рознь. Часть 1

    Андрей Мишечкин

    Когда системному администратору руководство компании ставит задачу обеспечить работоспособность того или иного приложения или сервиса 24 часа в сутки 365 дней в году, он наверняка задумается о развертывании таких критически важных для бизнеса вещей в кластерных системах.

  • Эволюция журналов в Windows

    Андрей Вернигора

    Одной из важных составляющих современных операционных систем являются дисковые файловые системы. В общем случае каждая из них разработана с учетом специфики применения. Ярким примером может служить файловая система XFS от Silicon Graphics.

  • Управление Windows Server 2008: роли и функции

    Марк Минаси

    Когда этот номер будет напечатан, Windows Server 2008 уже выйдет в свет. Даже если вы не планируете немедленно переходить на новую серверную операционную систему, возможно, вы готовите несколько тестовых серверов для ее изучения.

  • Программы командной строки Vista

    Львиная доля внимания, уделяемого Windows Vista, сосредоточена вокруг нового интерфейса, что неудивительно, учитывая его великолепный внешний вид и функции. Но иногда это внимание частично связано с необходимостью искать новые способы выполнения старых задач.

Безопасность

Office System

  • Виртуальная среда для SharePoint

    Алан Сугано

    Простая конфигурация SharePoint из двух серверов - идеальный вариант для виртуального сервера. Система серверов Microsoft IIS, состоящая из SharePoint в качестве Web-интерфейса и сервера Microsoft SQL Server в качестве базы данных, особенно если не планируется их интенсивно использовать, может быть виртуализирована с помощью Microsoft Virtual Server 2005, VMware Server либо VMware ESX Server, после чего ее можно запустить на физическом сервере.

  • Управление SharePoint с помощью Stsadm

    Кевин Лаахс

    Каждая очередная версия SharePoint вносила новые возможности управления через графический пользовательский интерфейс. Последние версии SharePoint - Windows SharePoint Services (WSS) 3.0 и Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) 2007 - предоставляют Web-приложение, которое называется Central Administration.

  • Использование типов контента в Windows SharePoint Services 3.0

    Дуглас Райен Ванбенфьюсен

    Типизация контента - одно из основных усовершенствований, появившихся в Windows SharePoint Services (WSS) 3.0. В WSS 2.0 каждый список, будь то библиотека документов или же обычный список SharePoint, был связан с единственной схемой, причем схема эта размещалась в данном списке.

  • Настройка поисковых возможностей системы Microsoft Office SharePoint Server 2007

    Ануп Кафле

    Поисковые возможности системы Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) 2007 образуют базу для реализации мощных механизмов, подходящих для внутренних и внешних сетей крупных предприятий.

IT и бизнес

  • Полный комплект

    Дмитрий Торопов

    Летний период этого года для Microsoft совсем не соответствовал своему статусу отпускного: именно в то время, когда многие отдыхали, компании удалось довести до логического завершения процесс разработки двух своих флагманских продуктов, анонс которых состоялся в начале года.

  • О применении MOSS 2007 в бизнесе

    Алан Сугано

    Бытует мнение, что с появлением Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) 2007 серверы файлов могут оказаться ненужными, поскольку все будут сохранять документы в портале SharePoint.

  • Слишком мобильный блоггер 2.0, или как я провел лето

    Ренат Минаждинов

    В голове крутились гораздо более смелые заголовки к этой колонке. Например, «Горячие приключения майкрософтовцев на аризонщине» Но что-то меня остановило.

  • Ноутбук для арктических холодов

    В марте завершилась арктическая экспедиция Матвея Шпаро и Бориса Смолина. Они совершили переход от мыса Арктического, архипелаг Северная Земля, до Северного полюса. Путешественники вдвоем на лыжах преодолели расстояние в 980 км, причем шли они полярной ночью, в полной темноте при крайне низких температурах.