«Открытые системы. СУБД» выпуск №02, 2020 содержание

Колонка редактора

  • Великая трансформация

    Дмитрий Волков

    Бывают моменты, когда будущее меняет направление, — это точки бифуркации, или кризисы, как нынешний. Мир, каким мы его знаем, растворяется, но за ним уже следует новый.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • ARM для HPC: время пришло?

    Михаил Кузьминский

    Современные микропроцессоры на архитектуре ARM демонстрируют не только высокую производительность, но и высокое соотношение производительность/стоимость, что потенциально открывает им путь на рынок высокопроизводительных вычислений.

  • Industrial Cloud — новый виток развития производства

    Виктор Попов

    Дмитрий Волков

    Оптимизация производства на основе огромных объемов данных, генерируемых промышленным предприятием, невозможна без их комплексного анализа в реальном времени в Промышленных облаках, интегрирующих машины, станки, системы управления и технологии искусственного интеллекта.

Безопасность

  • Тестирование безопасности

    Кристофер Эберт

    Юсеф Рекик

    Рауль Караде

    Любое дополнительное подключение к Интернету вещей нового устройства, создающего дополнительные возможности для пользователей, увеличивает вероятность кибератак, число которых растет вместе с распространением оборудования, имеющего стандартные элементы, например порты Ethernet и программный стек Linux. Риск-ориентированное тестирование безопасности, выполняемое с помощью сочетания оптимально подобранных методов и инструментов, позволяет укреплять безопасность критически важных систем в рамках четко заданных процессов. Какие технологии тестирования безопасности промышленного класса доступны сегодня?

  • Безопасность 5G

    Нир Кшетри

    Джеффри Воас

    Сети связи пятого поколения заставили пересмотреть представления о безопасности данных, принципах управления ими и обеспечения контроля за работой подключенных устройств. С появлением сервисов 5G возникли новые направления атак, а у злоумышленников появились новые цели.

  • Как бороться с фейками в Сети

    Константинос Деместихас

    Константина Ремунду

    Евгения Адамопулу

    Фейковые новости наносят ущерб предприятиям — под прицелом кампаний по дезинформации могут оказаться любые отрасли. Современные технологии классификации текстов, основанные на машинном обучении, позволяют ускорить и частично автоматизировать процесс отсева фейков.

Программная инженерия

  • Agile для корпораций

    Картхик Моханарангам

    Agile-методология стала стандартом де-факто разработки программного обеспечения, однако корпорации обычно стараются воздержаться от масштабных изменений. Вместе с тем компании, неспособные адаптироваться и освоить новые разработки, не выживут в долгосрочной перспективе. Отказ от Agile в современных условиях — фатальная ошибка. С какими проблемами сталкиваются команды разработки в крупных компаниях при внедрении agile-методик и каковы возможные пути их преодоления?

Стандарты

  • RISC-V: стандарт, изменивший мир микропроцессоров

    Владимир Фролов

    Владимир Галактионов

    Вадим Санжаров

    Микропроцессоры, используемые сегодня, далеко ушли от систем, применяемых еще 30 лет назад: увеличились частота, объем памяти, количество ядер и пр. Но главное в другом: процессоры становятся все сложнее, что затрудняет их дальнейшее развитие, поэтому сегодня ключевыми факторами, влияющими на решение о создании новых систем, стали стоимость и целесообразность разработки. Как запланировать развитие линейки процессоров на долгосрочную перспективу? Какую роль сегодня играет система команд процессора? В этой связи весьма перспективна архитектура RISC-V — новый открытый стандарт системы команд и архитектуры процессоров.

СУБД

Мнение

  • Как помочь роботу?

    Татьяна Зобнина

    Чат-боты, голосовые помощники, виртуальные ассистенты активно применяются сегодня при организации сервисного обслуживания, однако общение с чат-ботом, не обеспечивающее решения вопроса, чревато потерей клиента, который уйдет к компании, виртуальный ассистент которой интегрирован с ее бизнес-процессами и формирует решение, опираясь на ее цифровые активы, системы прогнозной аналитики, ИИ и знания человека-оператора.

Академия данных

  • DAMA-DMBOK2: трудности перевода

    Николай Скворцов

    Эффективность организации управления данными во многом определяет успех цифровой трансформации, невозможной без реинжиниринга корпоративных бизнес-процессов, и русское издание DAMA-DMBOK2 может стать здесь важным подспорьем.

  • Alfa Data School: как сформировать собственный кадровый резерв

    Наталья Дубова

    Максат Нуриденулы, управляющий директор и Chief Data&Operating Officer «Альфа-Банк Казахстан» рассказывает о школе Alfa Data School, способствующей реализации в банке стратегии управления данными, формированию культуры работы с ними и развитию в стране отрасли работы с данными.

Академия ОС

  • Можно ли доверять сложным киберфизическим системам?

    Александр Тыренко

    Темы статей, опубликованных в выпусках журнала Computer за март, апрель и май (IEEE Computer Society, Vol. 53, No. 3–5 2020), — распределенный анализ данных, обеспечение безопасной, надежной и доверительной работы интеллектуальных киберфизических систем.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах