Издательство «Открытые системы» и портал «Директор информационной службы» подвели итоги конкурса на получение премии CDO Award 2020. Отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области, вручается уже второй раз. Интерес к премии вырос беспрецедентно, по сравнению с прошлым годом число заявок от представителей самых разных отраслей увеличилось в полтора раза. В результате отбор кандидатов в номинанты стал более жестким, а борьба между участниками — еще более упорной. В шорт-лист премии вошли 18 номинантов. «В этом году участники заставили нас больше поработать и усложнили выбор экспертному совету», — отметил Николай Смирнов, шеф-редактор CIO.ru, сопредседатель оргкомитета CDO Award 2020. В своем вступительном слове на открытии церемонии он сообщил, что организаторы готовятся к дальнейшему увеличению числа участников, планируют расширить временной диапазон для подачи заявок и ввести в следующем году как минимум одну новую номинацию. Организаторы не только нашли достойных кандидатов с интересными проектами, но и собрали авторитетный экспертный совет, который беспристрастно оценивает номинантов по их заявкам и интервью.

В Москве прошла торжественная церемония CDO Award 2020

Издательство «Открытые системы» знакомит с опытом номинантов самую широкую аудиторию, популяризируя как роль CDO, так и подход data-driven в целом. Каждый номинант премии стал героем размещенного на портале «Директор информационной службы» материала, в котором раскрываются особенности представляемого проекта, роль работы с данными в компании и профессиональный опыт номинанта. Награды «За вклад в популяризацию профессии» получили Максат Нуриденулы, управляющий директор и Chief Data&Operating Officer «Альфа-Банка Казахстан», команда которого, по мнению членов экспертного совета, добилась больших успехов в подготовке специалистов, и Светлана Бова, CDO и управляющий директор — вице-президент банка ВТБ, лично сделавшая многое для популяризации профессии. Приз «За обеспечение качества данных» вручен Ивану Черницыну, руководителю Центра аналитических решений Дирекции региональных продаж «Газпром нефти». В номинации «За реализацию инновационной идеи» отмечен директор по управлению данными «МегаФона» Леонид Черный, представивший на конкурс социально значимый проект «МегаФон.Поиск», который помогает искать пропавших людей. Константину Романову, директору по продуктам и технологиям больших данных «ВымпелКома», вручили стелу «За повышение эффективности бизнеса». Экономический эффект от реализованных им проектов по оптимизации бизнеса исчисляется десятками миллиардов рублей в год. При этом фокус все больше переносится на построение «умных» бизнесов, которые, как ожидается, со временем приблизятся по масштабу к телекому. Награду в номинации «За создание новой бизнес-модели, основанной на данных» заслужил Антон Мироненков, директор по большим данным X5 Retail Group. Таким образом были отмечены его успехи в монетизации данных — вывод на рынок аналитических сервисов для партнеров и поставщиков.

«Важно не то, кто занял первое место в каждой номинации, а то, что все номинанты — это люди, которые показывают стране, какими должны быть CDO. Они задают планку современных требований к таким специалистам. Весь рынок будет на них равняться, — подчеркнула член экспертного совета Лариса Малькова, управляющий директор, руководитель практики Digital Delivery компании Accenture. — И планка эта очень высока — выше, чем в континентальной Европе».

Премия CDO Award проводится при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития АСИ Data Masters.