«Открытые системы. СУБД» выпуск №02, 2015 содержание

Обложка выпуска

Субъекты Интернета вещей генерируют уже столько данных, что человечество не способно их обработать – требуются средства интеграции с инструментами разработки, визуализации, предсказательной аналитики и машинного обучения. Интернет вещей находится на пике ожиданий, однако нет конкретного понимания механизмов его реализации и доведения до продуктивной стадии – стандарты призваны помочь в этом, но процедуры их разработки сильно отстают от технологий.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Платформа для критически важных приложений

    Валерий Солоед

    Для выполнения критически важных для бизнеса приложений до недавнего времени использовались только проприетарные RISC-платформы с ОС UNIX либо мэйнфреймы. Появление серверов HP Integrity Superdome X открыло для x86-систем новое направление развития как платформ с высокими показателями производительности, масштабируемости и доступности.

  • Секреты успеха OpenStack

    Дмитрий Волков

    Лев Левин

    В истории ИТ не было бы многих прорывов без бесплатных открытых дистрибутивов операционных систем наподобие BSD, Linux и Android, а сегодня на роль локомотива претендует проект OpenStack — аналог Linux для облаков.

Программная инженерия

  • Союз Agile и ITSM

    Александр Огнивцев

    Гибкие, или скорые, методики разработки программного обеспечения потеснили сегодня традиционные подходы к ведению проектов. Разработчики, уставшие от ожидания четких постановок задач и от неспособности заказчиков сформулировать свои пожелания, делают ставку на организацию работы, которая, как показывает практика, зачастую позволяет добиться результатов, даже если цель не видна на старте. Однако распространение такого рода методик разработки закономерно приводит к необходимости ответить на вопрос, как должно быть организовано сопровождение созданного в соответствии с подобными методиками ПО?

Мнение

  • Стеклянный дом Интернета вещей

    Сергей Колесников

    Развитие технологий — благо или проклятие? Вряд ли мы готовы заплатить за удобство и комфорт, открыв свою личную жизнь окружающему миру, однако именно такой платы требует Интернет вещей.

Академия ОС

  • Обнаружение подпоследовательностей во временных рядах

    Михаил Цымблер

    Александр Мовчан

    Повседневная жизнь человека неразрывно связана с временными рядами: курсы валют, электрокардиограммы и другие показатели предоставляют сырье, интеллектуальный анализ которого приносит сегодня немалую пользу, в частности, позволяя автоматически обнаруживать аномальные явления. Однако решение данных задач для больших временных рядов требует особых алгоритмов, максимально использующих потенциал современных многоядерных ускорителей.

  • Моделирование против инсайда

    Максим Калякин

    Антон Зайцев

    Татьяна Орлова

    Все более важным становится своевременное выявление угроз инсайдерского кибермошенничества, устранить которое позволяет статистическая прогнозная модель.

  • Новые технологии: преимущества и угрозы

    Александр Тыренко

    Темы январского, февральского и мартовского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society,Vol. 48, No. 1–3, 2015) — перспективы и оборотная сторона новых тенденций в мире ИТ, технический прогресс в медицине и применение новых возможностей технологий Больших Данных.

Показать

Content

Интернет вещей

  • Аналитика, машинное обучение и Интернет вещей

    Сет Эрли

    Все больший охват земного шара сетями, недорогими датчиками и распределенными интеллектуальными системами приводит к тому, что в мире генерируется больше данных, чем человечество способно обработать. Смогут ли предприятия адаптироваться к новым условиям и продолжить развитие на высококонкурентном ландшафте? Как извлечь пользу из новых источников информации и умных систем, вплетенных в окружающую среду?

  • От Интернета вещей к Интернету людей

    Хавьер Миранда

    Хавьер Беррокал

    Хуан Мурильо

    Нико Мякитало

    Томми Микконен

    Карлос Канал

    Главная задача приложений Интернета вещей — интеграция технологий с повседневной жизнью, однако способы этой интеграции оставляют сегодня желать лучшего, и нередко пользователь вынужден вручную настраивать параметры приложения. Концепция архитектуры на основе смартфонов способна изменить сценарии применения Интернета вещей, преобразовав его в Интернет людей.

  • Быть или не быть стандартам Интернета вещей?

    Павел Храмцов

    Интернет вещей находится сегодня на пике ожиданий, однако конкретного понимания механизмов его реализации явно не хватает. Стандарты призваны в этом помочь, но пока процедуры их разработки не успевают за развитием технологий.

  • САПР для Интернета вещей

    Дмитрий Кирьянов

    Владимир Краюшкин

    Марина Пирогова

    Цифровые технологии прочно вошли в жизнь общества, практически не оставив областей без «компьютеризации», — стал привычен термин «Интернет вещей», однако специалисты в области САПР пока не торопятся ни с решениями, ни с оценками ситуации вокруг этого явления.

  • Облако для Интернета вещей

    Игорь Кулиничев

    Идея Интернета вещей подкупает возможностью объединить практически безграничный пул устройств и управлять им, однако в рамках этого подхода до сих пор очень мало средств для интеграции инструментов разработки, визуализации, аналитики и индустриальных приложений. Одно из возможных решений — IBM IoT Foundation.

  • Как начать проект Интернета вещей?

    Дмитрий Сошников

    Сегодня все больше организаций интересуются Интернетом вещей, планируя внедрить в свою работу соответствующие решения, однако многих останавливает необходимость существенных инвестиций в инфраструктуру. Microsoft предоставляет платформу для построения облачных сервисов, позволяющих универсальным приложениям работать в Интернете вещей с широким диапазоном устройств.

Облака

  • Инфраструктура как сервис и облачные технологии

    Николя Серрано

    Хосуне Эрнантес

    Горка Галлардо

    Программное обеспечение и инфраструктура все чаще предоставляются из облака, это удобнее и дешевле, чем развертывать собственную инфраструктуру, особенно для небольших организаций. Но с облаками связаны и определенные риски, устранить которые могут технологии построения корпоративных облачных сервисов.

Колонка редактора

  • Вещи в Сети

    Дмитрий Волков

    Идея Интернета вещей прочно поселилась в умах, подкупая возможностью создать практически безграничный пул устройств и управлять им, но пришло осознание того, что в рамках этой концепции до сих пор очень мало средств интеграции с индустриальными приложениями, а главное — со средствами предсказательной аналитики и системами машинного обучения.