«Открытые системы. СУБД» выпуск №11, 2000 содержание

Приложения

Разработчику

  • Неизвестная уязвимость printf

    Крис Касперски

    Отсутствие в языке Си встроенных средств определения количества переданных функции аргументов приводит иногда к несанкционированному вторжению в защищенные системы.

Руководителю проекта

  • ASP и другие

    Марина Аншина

    Провайдеры Прикладных Услуг (application service provider - ASP) или, как принято говорить, более определенно и развернуто, - «Провайдеры услуг доступа к приложениям», являются внешними по отношению к потребителям соответствующих услуг компаниями, предоставляющими доступ к программным приложениям и услуги по их установке, поддержке и сопровождению с помощью выделенных сетей или Internet.

  • ASP в России: суть и технологии, проблемы и решения

    Максим Захаренко

    Александр Печников

    Сегодня в отечественной прессе все чаще можно встретить аббревиатуру ASP (application service providing).

  • Снова о тестах TPC

    Леонид Черняк

    В отличие от многих иных товаров, возможности для характеристики потребительских свойств информационных систем достаточно ограничены. Одна из немногих имеющихся в наличии — демонстрация количественных показателей, полученных в результате тестирования.

Платформы

Обучение

  • Открытые системы сегодня

    Подливая масла в огонь, разгоревшийся вокруг решений для электронного бизнеса, корпорация IBM начала продвигать линейку своих серверов под новой маркой «eServer». Первый брэнд этой серии ? система z900, ранее известная как G7, «заменит» мэйнфреймы S/390, а на очереди ? изменение наименований для всей старой продуктовой линейки серверов. Какое-то время IBM будет еще продолжать продвигать существующие имена S/390, RS/6000, AS/400, Netfinity и NUMA-Q до полного их замещения сериями «z», «i» и «p». Все серверы eServer будут поддерживать популярные клоны Linux от компаний Caldera, Red Hat, SuSE и TurboLinux, которые уже работают на ПК-серверах Netfinity, а SuSE проходит бета-тестирование на S/390. По заявлениям корпорации, речь идет не о смене вывесок, а о структурной и продуктовой переориентации на требования заказчиков, которым по большому счету, не важно к какой архитектуре принадлежит сервер, решающий конкретные задачи, например электронной коммерции или Web-хостинга. Неэффективной признана ситуация, когда подразделения одной корпорации, например AS/400 и Netfinity, действовали как автономные департаменты, продающие различные системы различным группам пользователей.

Системы управления базами данных

  • Berkeley DB

    Майкл Олсон

    Кейт Бостик

    Марго Зельтцер

    Berkeley DB — это встроенная система баз данных с открытым кодом, имеющая ряд преимуществ перед другими подобными программными продуктами. Она проста в обращении, поддерживает возможность одновременного доступа нескольких пользователей, реализует поддержку транзакций на промышленном уровне и восстановление баз данных после системных и дисковых сбоев. В статье описывается архитектура и технические особенности Berkeley DB, схема ее распространения и лицензирования.

  • Выбор и реализация встроенных баз данных

    Майкл А. Олсон

    Хотя встроенные базы данных имеют много общего со своими настольными и серверными аналогами, но присущие только им достоинства, ограничения, а также требования, которые они предъявляют к приложениям, заставляют пользователей с особой тщательностью подходить к вопросам выбора и реализации подобных систем.

  • Загрузка и согласование данных при построении хранилищ данных

    Павел Кириллов

    Илья Шабаев

    За последние годы произошел бурный рост продаж систем оперативной аналитической обработки данных (OLAP - online analytical processing) и хранилищ данных (Data Warehouse), однако до сих пор неясен вопрос, в чем же привлекательность этих систем?

Советы и мнения

  • Аренда приложений - близкая и далекая

    Леонид Черняк

    Хотелось бы знать, кому принадлежит бесспорное утверждение: технологию только тогда можно считать совершенной, когда мы перестаем ее замечать? До последнего времени этого никак нельзя было сказать об информационных технологиях - их всегда много и они слишком заметны.

  • Вечность

    Игорь Облаков

    Тема этой статьи подсказана одним довольно странным письмом о вечном файле 0.

Книги

  • Очень острая проблема

    Геля Рузайкин

    Московское издательство «Логос» выпустило «Теорию и методы принятия решений» в серии «Учебник для XXI века», которая рекомендована Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений.

  • Пусть работает паразит

    Сергей Кузнецов

    Обзор октябрьского (2000 г.) номера журнала Computer (Volume 33, Number 10), IEEE Computer Society

Современные архитектуры

  • Архитектура серверов HP Superdome

    Михаил Кузьминский

    Cистемы HP Superdome c архитектурой ccNUMA допускают установку до 64 процессоров РА-8600 с тактовой частотой 552 МГц и в линейке выпускаемых компанией серверов они являются самыми мощными. Эти компьютеры ориентированы как на научно-технические задачи, так и на современные приложения «экономического» характера.

  • Врезка 1

От редакции

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах