«Открытые системы. СУБД» выпуск №01-02, 2000 содержание

Гостиная ОС

  • Что происходит с XML

    Ричард Виггинс

    Если компании действительно придут к единому мнению о том, из чего состоит счет или заказ, мы сможем стать свидетелями появления электронной коммерции, хоть в какой-то степени ориентированной на использование XML.

Академия ОС

  • Книга, замечательная во многих отношениях

    Геля Рузайкин

    В 1999 году издательство «Мир» сделало прекрасный двойной подарок читателям, издав на русском языке две прекрасные книги «Конкретная математика» Грэхема, Кнута и Поташника и рецензируемую «Алгебраическую алгоритмику».

  • Конфигурируемые вычисления

    Сергей Кузнецов

    Темой апрельского выпуска журнала Computer являются конфигурируемые вычисления.

Системы управления базами данных

  • Представления идентифицируемых сложных объектов в реляционной базе данных

    Евгений Григорьев

    Совмещение объектной и реляционной систем активно обсуждается в прессе — спектр мнений чрезвычайно широ, начиная с идеи о практической идентичности данных моделей, требующей лишь незначительного расширения одной из них, и кончая явным противопоставлением, ведущим к выводу о невозможности их объединения. Критике в той или иной мере подвергаются обе модели.

Платформы

  • Реконструкция унаследованных систем

    Дмитрий Волков

    Развитие аппаратных и программных средств, предназначенных для передачи данных, сделало использование глобальных компьютерных сетей доступным практически каждому.

Колонка редактора

  • Холодильник на «Комтеке»

    Слухи о смерти «Комтека» сильно преувеличены, и вот почему. Главной на выставке была экспозиция бытовой техники. Говорю это абсолютно серьезно. Так оно и есть. Что стало основной темой CeBIT? Мобильный Internet и соответствующие носимые устройства.

Приложения

  • Автоматизация бюджета предприятия

    Александр Михайлов

    Для уменьшения трудоемкости и повышения эффективности работы специалистов, задействованных в бюджетном процессе компании, не обойтись без специализированного ПО, позволяющего учитывать специфику конкретной компании, решать задачи контроля, внутреннего финансового анализа и т.п.

  • Первые шаги BAAN на «НИЖФАРМ»

    Дмитрий Будылин

    Рано или поздно на любом предприятии, особенно занимающимся сложным производством, встает вопрос об автоматизации основных функций финансово-хозяйственной деятельности.

Руководителю проекта

  • Фундамент корпоративного менеджмента

    Александр Райков

    С чего начать упорядочение управления бизнесом? Таким вопросом задаются руководители российских предприятий и организаций, решивших навести порядок в корпоративном управлении.

  • Контроллинг на предприятии

    Лариса Малышева

    В условиях перехода к рыночной экономике происходит смена парадигмы управления, предполагающей изменение целей и задач предприятия, законодательных условий и внешней среды - на смену централизованному приходит стратегическое управление.

  • ERP-система для Internet

    Николай Соколов

    По прогнозам аналитиков электронный бизнес между предприятиями (B2B) в ближайшие годы будет переживать бум.

  • ERP-решение для среднего бизнеса

    Мария Ильина

    Семен Колыванов

    Среди многочисленной армии ERP-систем, представленных на Российском рынке имеется серия программных продуктов, предназначенных для «среднего рынка» и только для промышленных предприятий ? той категории реального бизнеса, к которой относится сегодня абсолютное большинство российских предприятий.

  • Экстремальное программирование

    Кент Бек

    В экстремальном программировании наблюдается сегодня отход от традиционного процесса создания программ - вместо единоразового планирования, анализа и проектирования системы с расчетом на долгосрочную перспективу программисты реализуют все эти операции постепенно в ходе разработки.

  • На повестке дня - революция

    Дэниел С. Голдин

    Сэмюель Венери

    Ахмед Нур

    Сложные высокотехнологичные системы следующих десятилетий требуют революционных, а не эволюционных изменений.

  • Врезка 1

Современные архитектуры

  • Athlon: от микропроцессоров к материнским платам

    Михаил Кузьминский

    Появление AMD Athlon (предварительное название К7 указывало на то, что производитель относит его к седьмому поколению своих х86-совместимых микропроцессоров) cтало одним из наиболее ярких событий последнего времени как на рынке ПК.

  • AlphaServer SC - новое семейство суперкомпьютеров

    Виктор Шнитман

    Семейство продуктов AlphaServer SC появилось на свет в результате участия компании Compaq в программе PathForward Министерства энергетики США в рамках известной инициативы ASCI (Accelerated Strategic Computing Initiative).

  • Средства интеграции приложений

    Елена Карташева

    В предлагаемой статье освещаются основные особенности программного обеспечения промежуточного слоя и рассматриваются вопросы реализации конкретных систем интеграции WebTransactions и ComTransactions.

  • Врезка 1

Обучение

  • Открытые системы сегодня

    Компания IBM Research обнародовала предварительные результаты перспективной разработки нового семейства микросхем, быстродействие которых в пять раз превышает все ныне существующие. Архитектура, получившая название IPCMOS (Interlocked Pipelined CMOS), позволяет работать на частоте 3,3 ? 4,5 ГГц, используя при этом обычные кремниевые транзисторы, но потребляющие вдвое меньше энергии, нежели современные. Основа нового процессора ? распределенный таймер, который, в отличие от традиционного централизованного, исключает необходимость ожидания завершения медленных операций. Именно это позволяет втрое увеличить скорость, снизив потребление энергии. Время 4-гигагерцевых чипов придет через три-четыре года, а пока корпорация осваивает выпуск 760-мегагерцевых микропроцессоров S/390 G6, построенных на медной технологии.

  • Новейшие серверы семейства AlphaServer

    Эта тематическая вкладка открывает новый проект Московского Представительства корпорации Compaq Computer под названием «Высокотехнологичные продукты и решения Compaq», который будет всецело посвящен последним достижениям корпорации в области разработки продуктов, технологий и решений для построения суперотказоустойчивых и высокопроизводительных корпоративных систем.

  • Compaq сохранит ваши данные

    В современных условиях ведения бизнеса к корпоративным системам хранения информации предъявляются новые, более жесткие требования.

  • Большие гонки кластеров

    Идея использовать несколько компьютеров как единое целое возникла давно.

  • Общая стоимость владения для кластеров корпоративного класса

    Подробное сравнение общей стоимости владения четырех различных кластерных решений на базе архитектуры RISC, предназначенных для обеспечения высокого уровня готовности С быстрым распространением приложений электронной коммерции все больше и больше компаний начинают разворачивать кластеры, стремясь обеспечить работу своих критически важных приложений в течение 24 часов в день и 7 дней в неделю.

  • Неуязвимый кластер

    TruCluster Server, последнее пополнение серии программных продуктов Compaq Tru64 UNIX TruCluster Software, позволяет управлять кластером как единой системой.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах