Стив Балмер оставит пост генерального директора
В электронном письме, озаглавленном «Идти вперед», генеральный директор Microsoft объявил сотрудникам о своем решении

Корпорация Microsoft сообщила, что Стив Балмер оставит пост генерального директора в ближайшие 12 месяцев. В электронном письме, озаглавленном «Идти вперед», генеральный директор Microsoft объявил сотрудникам о своем решении. Вот текст этого письма.

Хочу сообщить вам, что я покину пост генерального директора Microsoft в ближайшие 12 месяцев, после того как будет выбран мой преемник. Идеального момента для такого решения, наверное, не будет никогда, но сейчас вполне подходящее время. Выбирая момент, я подумал, что моя отставка должна состояться в тот период, когда Microsoft становится компанией, которая будет заниматься устройствами и сервисами. Главной ее целью станет удовлетворение потребностей клиентов, и клиенты эти ценятся превыше всего. Нам нужен генеральный директор, который будет развивать это новое направление в долгосрочной перспективе. Сообщение для прессы вы сможете прочитать в новостном центре Microsoft.

Сегодня в компании наступило время важных преобразований. У нас сформирована потрясающая команда высшего руководства, выработавшая первоклассную стратегию. Наша организация нацелена на проектирование новых функций и готова принимать грядущие вызовы, открывая новые перспективы.

Microsoft – удивительное место. Я люблю нашу компанию. Мне нравится, что мы помогаем развивать вычислительную технику и ПК и способствуем росту ее популярности. Мне нравится смелость и величие наших планов. Я люблю наших сотрудников, их талант, их широчайшие возможности и даже их причуды. Мне нравится, как мы вместе с нашими партнерами меняем мир, добиваясь успеха на этом поприще. Я люблю глубину и многообразие наших клиентов, начиная от конечных потребителей и заканчивая крупными предприятиями, которые охватывают самые разные отрасли и страны, представляют людей самых разных профессий и возрастов.

Я горжусь нашими достижениями. За время моей работы здесь стоимость компании выросла с 7,5 млн долл. до 78 млрд долл., а число ее сотрудников увеличилось с 30 человек до 100 тыс. Я чувствую свою причастность к этому успеху и всегда полностью отдаюсь своему делу. У нас более миллиарда пользователей, мы приносим хорошую прибыль своим акционерам и заработали для них больше, чем любая другая компания за всю историю человечества.

Я рад, что нам удается открывать миру новые возможности, и верю в наше успешное будущее. Я дорожу своей собственностью в Microsoft и намерен и дальше оставаться одним из самых крупных ее акционеров.

Принять решение об уходе мне было очень нелегко. Я делаю это во имя интересов компании, которую я люблю; она важна для меня, как и моя семья, и самые близкие друзья.

Лучшие дни Microsoft еще впереди. Знайте: вы часть лучшей команды в отрасли, которая имеет в своем распоряжении все нужные технологии. Мы не должны упускать открывающиеся перед нами возможности и не упустим их. Я всегда был ориентирован на результат и твердо шел к своей цели, зная, что все вы делаете то же самое. Давайте же работать так, чтобы нам было чем гордиться.