Контейнерные центры обработки данных представляют собой специализированные 6- и 12-метровые транспортные контейнеры, в которых размещаются серверы высокой плотности и системы хранения данных. Такие мобильные ЦОД позволяют быстро наращивать ресурсы основных центров обработки данных компаний или предоставить вычислительные системы для работы в "полевых" условиях, например, военным в непосредственной близости от поля боя.

Однако для таких контейнеров по-прежнему требуется электропитание и охлаждение, поэтому их часто устанавливают в уже существующих центрах обработки данных или поблизости от них. Как отметил Стив Карлини, директор APC по управлению продуктами, предлагаемые компанией новые устройства предоставят пользователям большую свободу в размещении контейнеров.

Рынок контейнерных центров обработки данных пока относительно невелик, и сейчас очень немногим организациям требуются мобильные ЦОД. Однако некоторые производители и аналитики рассматривают такие ЦОД как ресурсы, которые можно использовать для восстановления информационных систем, например, при работе в зоне стихийных бедствий, в частности в районе землетрясений.

В Microsoft даже выдвинули идею размещения контейнерных центров обработки данных в каждом городе для того, чтобы предоставлять услуги онлайновых сервисов. Такой подход, считают в корпорации, позволит более эффективно использовать энергию, а также располагать компьютерные ресурсы ближе к потребителям, уменьшая тем самым задержки при передаче данных по сети.

В APC уже разработали ряд продуктов мобильной инфраструктуры, которые продаются в Австралии в рамках партнерского соглашения с местным производителем, компанией Datapod. Эта компания предлагает несколько модулей, которые используют технологию APC, в том числе Utilitypod со встроенными чиллером и генератором.

Карлини отметил, что к концу этого года APC намерена представить планы, предусматривающие расширение продаж компактных продуктов модульной архитектуры. Пока еще не принято решения о том, как будут продаваться эти продукты - напрямую потребителям или через партнеров, подобных Datapod.

К числу партнеров APC относится и корпорация IBM, объявившая месяц назад о намерении использовать архитектуру электропитания и охлаждения APC InfraStruXure в своих контейнерных продуктах Portable Modular Data Center.

В определенном смысле это станет возвращением APC на рынок ЦОД-контейнеров. В 2004 году компания одной из первых предложила контейнерные центры обработки данных и демонстрировала их на выставках, разместив в кузове грузовика.

Тогда такие решения были в новинку. "Мы даже продали некоторые из них, но в целом идея использовать мобильные центры обработки данных для восстановления после сбоев тогда не вызвала большого интереса", - пояснил Карлини.

В 2007 году компанию APC приобрела Schneider Electric, выпускающая генераторы и чиллеры. В прошлом году объединенная компания прекратила маркетинг своих контейнеров на время разработки новой стратегии.

"Мы возвращаемся, но с совершенно иным подходом, - заявил Карлини. – Мы по-прежнему делаем ИТ-модули, но теперь будем выпускать гораздо больше модулей, связанных с электропитанием".

В то же время подобные действия начали предпринимать и другие компании, в том числе Sun Microsystems, ставшая частью Oracle, Rackable Systems, теперь выступающая под названием SGI, IBM, Hewlett-Packard и Dell. Однако, как заметил Карлини, ссылаясь на данные IDC, уровень продаж пока остается довольно низким – в прошлом году в различных странах мира было продано всего 60 контейнерных центров обработки данных.

Столь низкий спрос объясняется отчасти тем, что не так уж много компаний сразу покупают большой объем оборудования. "Скольким организациям требуется установить 2,5 тыс. серверов за один раз?", - спрашивает Карлини. Кроме того, контейнерные ЦОД все еще довольно дороги. Анонсированный в феврале 2010 года HP Performance Optimized Data Center, выполненный в 6-метровом контейнере, можно приобрести за 600 тыс. долл. без учета стоимости необходимого ИТ-оборудования.

Карлини не сообщил, какие именно продукты APC будет выпускать, но сказал, что его компания, скорее всего, предложит несколько вариантов, в том числе "эталонные архитектуры", которые можно оптимизировать с учетом имеющихся ресурсов, эффективности использования энергии или стоимости. Как и другие компании, APC будет использовать стандартные стойки, в которых можно размещать ИТ-оборудование различных производителей.