Лицензия расширяет перечень технологий ARM Holdings, которые разрешается использовать Microsoft. На протяжении многих лет обе компании активно сотрудничали в сфере создания программного обеспечения и устройств, относящихся по большей части к сегменту мобильных, потребительских и встроенных продуктов.

"Мы предоставили Microsoft лицензию на право использования нашей архитектуры и набора инструкций, — подтвердил исполнительный вице-президент ARM по маркетингу Иан Дрю. — Лицензия подобного рода разрешает ее обладателю проектировать собственную микроархитектуру".

Аналогичные лицензии, позволяющие разрабатывать собственные микроархитектуры на основе ARM, имеет лишь весьма ограниченный круг организаций, к числу которых относятся Qualcomm — гигант отрасли чипов для мобильных телефонов, а также компании Marvell Technology и Infineon Technologies.

"Лицензируя нашу архитектуру, корпорация Microsoft стремится во всеуслышание заявить о своем вхождении в круг избранных", — пояснил Дрю.

Большинство выпускаемых сегодня смартфонов оснащены микропроцессорами с архитектурой ARM. Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель чипов, разработала собственные процессоры Atom в надежде на то, что когда-нибудь ей удастся составить конкуренцию микропроцессорам ARM в смартфонах и других компактных устройствах.

Масштабы и условия сделки между Microsoft и ARM не раскрываются.

"Компания ARM является очень важным для нас партнером, — говорится в заявлении Microsoft. — Для архитектуры ARM нами был разработан целый ряд операционных систем, в том числе Windows Embedded и Windows Phone".

Получение доступа к технологиям своего партнера позволит Microsoft расширить границы исследований и приступить к разработке новых продуктов на основе архитектуры ARM.

Некоторые производители сегодня специально адаптируют процессоры к конкретным особенностям определенных устройств или программного обеспечения. Представители Apple, например, упоминали об адаптации процессора A4 к потребностям продуктов iPad и iPhone 4, которым нужны более мощные средства организации многозадачности и увеличенное время непрерывной работы от батарей.