Jaguar является открытым научным проектом; его вычислительными мощностями могут воспользоваться для своих расчетов ученые из разных университетов, компаний, правительственных и некоммерческих организаций

Министерство энергетики США объявило, что новая модель суперкомпьютера XT Jaguar, установленная в Окриджской национальной лаборатории, достигла пиковой производительности в 1,64 PFLOPS, то есть свыше квадриллиона математических операций в секунду.

Побежденный петафлоп

В июне этого года IBM Roadrunner, работающий в Лос-Аламосской национальной лаборатории, показал установившуюся скорость в 1026 PFLOPS, а несколько недель спустя был официально назван самым быстрым суперкомпьютером мира и возглавил публикующийся два раза в год список 500 мощнейших суперкомпьютеров.

Roadrunner оказался первым компьютером, преодолевшим барьер в 1 PFLOPS. Наблюдатели уподобили этот результат достижению первого бегуна, пробежавшего милю менее чем за 4 минуты. Однако, отмечали они, другие компании, в том числе и Cray, уже наступали IBM на пятки и сами намеревались взять петафлопный рубеж.

Технический директор Cray Стив Скотт пояснил в интервью Computerworld, что новая редакция списка 500 мощнейших суперкомпьютеров мира будет обнародована на следующей неделе на конференции по суперкомпьютерам в Остине (шт. Техас). Тогда и выяснится, удалось ли компьютеру XT Jaguar, работающему под управлением операционной системы Linux, завоевать титул самого быстрого в мире. Дело в том, что, хотя машине Cray удалось превзойти результат, показанный Roadrunner в июне, с тех пор компьютер IBM могли и усовершенствовать.

Невиданные масштабы

По словам Скотта, сотрудники Cray работали над модернизацией масштабируемой машины Jaguar в Окриджской лаборатории еще с 2004 года. Теперь у нее 362 Тбайт памяти и 10 Пбайт пространства в файловой системе.

Осенью инженеры Cray добавили к 84 имевшимся шкафам еще 200. В каждом шкафу можно разместить до 192 отдельных четырехъядерных процессоров AMD Opteron. Всего в машине работает 45 тыс. процессоров, то есть 180 тыс. ядер, отметил Скотт.

"Jaguar представляет собой одно из самых новых и мощных орудий в арсенале науки и инженерного дела, - считает помощник министра энергетики США по науке Реймонд Орбах. - Он позволяет моделировать физические процессы на невиданных прежде масштабах и достигать такой сходимости в динамических процессах, которая раньше считалась невозможной. Высокопроизводительные вычисления стали третьим столпом научного метода, наряду с экспериментом и теорией".

Jaguar является открытым научным проектом. Его вычислительными мощностями могут воспользоваться для своих расчетов ученые из разных университетов, компаний, правительственных и некоммерческих организаций.