Новости


В столичных больницах появились робокошки

Они умеют доставлять еду и медицинские принадлежности, провожать пациентов, например, до лифта и в комнату отдыха, а по пути делиться полезными советами о поддержании своего здоровья.

GigaChat сдал экзамен на врача

Итоговую аттестацию у нейросетевой модели «Сбера» принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии; результат тестирования — «четверка».

Врачам не хватает навыков для применения инструментов ИИ в работе

Успешное применение новых инструментов искусственного интеллекта в медицине во многом зависит от того, как врачи интерпретируют выдаваемые им результаты оценки риска и действуют в соответствии с ними.

Искусственный интеллект научился выявлять диабет по голосу

По данным Международной диабетической федерации, каждый второй из 480 млн людей с диабетом во всем мире не знает, что болен.

ИИ выявил схемы мошенничества с ДМС в 5% счетов от российских поликлиник

Как показало исследование, проведенное InsurTech-компанией Mains Lab, в среднем около 5% счетов, выставляемых российскими поликлиниками по программам добровольного медицинского страхования (ДМС), содержат услуги, которые либо не нужны пациентам, либо физически им не оказаны.

Медицинскому искусственному интеллекту тоже пригодится «второе мнение»

Альтернативная система искусственного интеллекта оценивает результаты работы системы, анализирующей рентгеновские снимки.

Микроробот, похожий на панголина, способен двигаться внутри организма

Устройство состоит мягкого слоя из полимера, усеянного магнитными частицами, и твердого слоя из металлических элементов, расположенных слоями внахлест, как чешуя.

Искусственный интеллект помогает улучшить диагностику наследственных заболеваний сетчатки

Для обучения системы использовались данные за последние 30 лет; больше 4 тыс. пациентов в Великобритании прошли генетическую диагностику и фотографирование сетчатки.

В СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России запустили мониторинг процессов

Северо-Западный окружной научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства внедрил цифровую платформу мониторинга процессов медицинской организации. Итогом проекта стало кардинальное повышение скорости принятия управленческих решений, уровня удовлетворенности пациентов услугами на 10% и оптимизации трат на 8%.

Разговоры по мобильным телефонам увеличивают риск гипертонии

При использовании гарнитур подобного эффекта не наблюдается, отмечают исследователи.

Искусственный интеллект научился анализировать данные виртуальной коронарографии

Обученная исследователями модель смогла успешно определять общее количество атеросклеротического налета и бляшек в сосудах.

Компьютер диагностирует раннюю деменцию по записям в электронной карте пациента

Инструмент работает с уже доступными данными — упоминаниями нарушений памяти, записями о жалобах на проблемы с сосудами, информацией о сопутствующих заболеваниях и других факторах.

Специально разработанные видеоигры улучшают когнитивные процессы у пожилых

Кроме того, у участников эксперимента отмечено улучшение показателей кровяного давления, внимательности и чувства равновесия.

Нейросети помогут московским медикам выявлять аневризму аорты

В рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в рамках цифровизации столичной медицины уже развернуто около 40 сервисов для анализа по 15 направлениям.

Минздрав Тульской области внедрил речевую аналитику в контакт-центре

В информационную систему Минздрава Тульской области добавлена речевая аналитика – инструмент анализа диалогов робота с абонентом («Робот-Абонент»). Это позволит сотрудникам ведомства в автоматизированном режиме оценивать эффективность работы контакт-центра, выявлять частотные и критичные темы обращений граждан по номеру 122, а также проводить мониторинг, обнаруживать проблемы и оптимизировать процесс обслуживания пациентов.

Москвичи смогут делиться данными своих электронных медкарт с любыми врачами

Это упростит получение медицинской помощи или второго экспертного мнения.

Пульсоксиметр не нужен: насыщение крови кислородом измеряет смартфон

Разработано приложение, позволяющее следить за симптомами заболеваний, при которых снижается сатурация гемоглобина.

Бионический протез Covvi Nexus можно запрограммировать на выполнение новых движений

Для этого его надо подключить к компьютеру по интерфейсу Bluetooth, и через приложение загрузить обновление.

Исследователи транслировали мозговую активность птицы в пение

Методика, опирающаяся на технологии машинного обучения, закладывает основы проектирования голосовых протезов для людей, потерявших способность говорить.

Машинное обучение помогло смоделировать иммунный ответ

Онкологи с помощью цифровых технологий выявили ключевые факторы, определяющие эффективность противораковой иммунотерапии.

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open Day

В рамках события спикеры ГК ICL и партнерских компаний делились своей экспертизой о том, как рынок справлялся с вызовами 2023 года...